Спорт

25 июля 2009, 23:40

"Локомотив" так не может победить при Семине

Команда Юрия Семина в дерби с «Динамо» вновь не использовала массу голевых моментов, а когда Билялетдинов все-таки пробил Габулова, оборона «железнодорожников» упустила Кержакова, и тот сравнял счет. В Петербурге «Зенит» долго и упорно штурмовал ворота «Рубина», но в итоге чуть не проиграл – уже в добавленное время казанцы попали в перекладину. Еще одной нулевой ничьей завершился матч «Ростова» и «Томи», а вот две подмосковные команды «Сатурн» и «Химки» одержали уверенные победы.

С учетом кубкового поражения от «СКА-Энергии» «Локомотив» перед дерби с «Динамо» имел серию из четырех матчей без побед. Последний успех красно-зеленые одержали почти два месяца назад – 30 мая Владимир Маминов обыграл «Спартак».

Юрий Семин перед игрой со своей предыдущей российской командой наконец-то получил в распоряжение залечивших травмы Родолфо и Одемвинги. Кроме того, тренер вновь поменял голкипера – место в воротах занял не Чех, а Гильерме. У бело-голубых в строй вернулся аргентинец Фернандес.

Первый тайм матча в Черкизове прошел в позиционной борьбе. «Локо», игравший с тройкой атакующих хавбеков Гатагов – Билялетдинов – Одемвинги под выдвинутым вперед Сычевым, больше стремился вперед. Верный момент не реализовал Сычев, которого блестящим пасом вразрез снабдил Родолфо, однако Дмитрий снова не смог забить свой первый гол с игры – «Динамо» выручил Габулов. Следом хороший момент имел Одемвинги, но пробил сильно и прямо во вратаря.

Зенит» под конец пошел в навал и создал отменный момент для Погребняка, который с 15 метров, находясь прямо перед воротами, запустил мяч на трибуны

Наиболее изобретательно у хозяев действовал Гатагов, а вот капитан команды Билялетдинов в первой половине ничем себя не проявил. Зато во втором тайме Динияр сумел сделать то, что никак не получалось у форвардов: отправил мяч в угол ворот после скидки прорвавшегося по центру Гатагова. Очевидную ошибку в этом эпизоде допустил Колодин, а вот Габулов в пропущенном мяче вряд ли виноват.

Как ни странно, «Динамо», до гола в свои ворота отметившееся разве что непонятным промахом Уилкшира из убойной позиции, отыгралось почти сразу. Заслуга в этом полностью принадлежит Кержакову. Форвард сборной России, в прошлом матче забивший головой Нальчику, на этот раз отправил мяч в сетку по недоступной для Гильерме траектории левой ногой. Александр забил свой восьмой гол в чемпионате и догнал в споре бомбардиров спартаковца Веллитона. Динамовским болельщикам остается надеяться, что и в следующей важнейшей игре против «Селтика» нападающий снова будет неудержим.

«Железнодорожники» очень хотели наконец победить при Юрии Семине, но футболисты Кобелева собрались и отстояли ничью, грамотно убивая время в последние пять минут. После этой ничьей «Динамо» осталось на своем пятом месте, догнав по очкам готовящихся к воскресной битве «Спартак» и ЦСКА. А вот «Локомотив» опустился уже на 10-е место, пропустив вперед набравший отличную форму «Сатурн». Юрию Семину предстоит еще долгая работа, чтобы наконец вдохнуть в своих игроков уверенность.

Раменская команда в субботу встречалась в Самаре с «Крыльями Советов» и одержала вторую «сухую» победу подряд. Андрей Гордеев грамотно организовал контратакующую игру против самарцев, выдвинув вперед ловкого Кириченко, которого с правого фланга активно поддерживал Алексей Иванов. Последний еще в первом тайме послал мяч в сетку, но арбитры гол не засчитали из-за офсайда. У «Крыльев» же игра строилась исключительно через забросы на Коллера, с которым справлялся Игонин, не стеснявшийся использовать для нейтрализации чеха любые приемы.

Во втором тайме тактика «Сатурна» принесла свои плоды. Сначала подмосковные футболисты забили со стандарта – Лоськов, которого Гордеев уже готов был поменять, напоследок выполнил отличный навес, и дебютант Васиев открыл счет. Интересно, что и Васиев вскоре покинул поле – молодой футболист явно устал. «Крылья» тем временем усилили натиск, но в концовке пропустили контратаку, и Кириченко поставил крест на надеждах Леонида Слуцкого относительно отчетного матча. Сразу после второго гола начался массовый исход зрителей с трибун стадиона «Металлург», и к финальному свистку местных болельщиков осталось почти столько же, сколько и гостей из Подмосковья.

Другая подмосковная команда, «Химки», в пятницу в стартовом матче тура также одержала победу. Футболисты Константина Сарсании одолели со счетом 2:0 «Амкар», до этого не проигрывавший три матча с учетом Кубка. У химчан отличились Цветкович и Стрельцов.

Центральным матчем субботы была встреча «Зенита» и «Рубина» в Санкт-Петербурге. Поражение в этой игре означало бы для сине-бело-голубых, по сути, отказ от притязаний на чемпионство, поэтому питерцы атаковали почти весь матч и имели ощутимое преимущество. Чемпион же, в составе которого отсутствовали дисквалифицированные Домингес и Ансальди, решил сыграть на контратаках. Главная роль в них отводилась Караденизу, и турок не раз пытался убежать от защитников «Зенита», но его каждый раз настигали.

Хозяева поля атаковали разнообразнее, но им явно не хватало креатива. В первом тайме самым активным на поле был Широков, несколько раз угрожавший воротам Рыжикова, но Роману в концовке тайма разбили голову, и его заменил Файзулин, который пока не может набрать прошлогоднюю форму.

Во второй половине футболисты Адвоката прибавили в движении и несколько раз вполне могли выйти вперед в счете, но оборона и особенно вратарь «Рубина» были очень внимательны. В середине тайма защитник Квирквелия, заменявший в составе Ансальди, в течение пяти минут получил две желтые карточки за похожие фолы против Семшова с Файзулиным и покинул поле, после чего казанцы совсем отошли в оборону. «Зенит» под конец пошел в навал и создал отменный момент для Погребняка, который с 15 метров, находясь прямо перед воротами, запустил мяч на трибуны. Это был явно не день Павла – в начале игры он бил с пяти метров, но Рыжиков непостижимым образом отбил этот удар, а арбитр еще и зафиксировал у форварда офсайд.

Уже в добавленное время настроение у питерских болельщиков могло совсем уйти в минус – Адамов отобрал мяч у зазевавшегося Крижанаца, прострелил в штрафную, мяч рикошетом от Ломбертса попал к Сибайе, и тот нанес сильнейший удар в перекладину – Малафеев лишь растерянно вертел головой, но родная штанга сыграла за «Зенит». Матч завершился нулевой ничьей.

Такой же результат был зафиксирован в Ростове-на-Дону. Местные футболисты горели желанием реабилитироваться за унизительное поражение в прошлом туре от «Сатурна» (0:4), но их оппоненты из «Томи», явно открывшие в себе новые силы после ликвидации задолженностей по зарплате, играли ничуть не хуже. Стопроцентный момент был у ростовчан во втором тайме, когда Ахметович и Акимов оказались вдвоем прямо перед голкипером Поляковым, но выстрел Акимова прошел сильно выше ворот. Тем не менее «Ростов» после этой игры набрал свое 19-е очко, сравнявшись по этому показателю с «Сатурном» и «Локомотивом».

Чемпионат России, 15-й тур

«Химки» – «Амкар» – 2:0

«Крылья Советов» – «Сатурн» – 0:2

«Локомотив» – «Динамо» – 1:1

«Зенит» – «Рубин» – 0:0

«Ростов» – «Томь» – 0:0

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского