Спорт

27 июня 2009, 21:43

Давыденко покидает Уимблдонский турнир

В мужской сетке Уимблдонского турнира от России остался единственный представитель – Игорь Андреев, обыгравший в субботу итальянца Андреаса Сеппи. 12-я ракетка чемпионата Николай Давыденко впервые в карьере проиграл чеху Томашу Бердыху и не смог преодолеть барьер третьего круга. Завершила выступление в одиночном разряде и триумфатор «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова, а вот Динара Сафина вышла в четвертый круг.

Травяное покрытие Уимблдона Давыденко не очень любит. Лучшим достижением Коли на этом турнире Большого шлема был выход в четвертый круг два года назад. Однако выступление первой ракетки России в мужском одиночном разряде Уимблдона-2009 настраивало на легкий оптимизм – Давыденко на своих соперников потратил минимум усилий, показав очень стабильный, качественный теннис.

В последней партии Давыденко сразу же дал понять своим болельщикам, что ничего путного у их кумира в этот день не получится

Интересно, что за все восемь встреч двух спортсменов чех Томаш Бердых не смог познать вкуса победы ни разу, а в последнем их матче Давыденко позволил Бердыху взять всего два гейма в двух сетах. И чех наверняка заточил зуб на неприступного соперника. К тому же Бердых тоже двигался по турнирной сетке очень спокойно, расправляясь с противниками без особого напряжения.

К сожалению, Давыденко сломал приятную для себя победную традицию баталий с Бердыхом. Практически по всем ключевым статистическим показателям у чеха было превосходство. Бердых сделал в три раза больше эйсов, допустил на семь невынужденных ошибок меньше, на его счету 36 активно выигранных мячей (у Коли – 16). В общем, картина всей встречи выглядела для нашего теннисиста очень безрадостной.

Впервые Давыденко уступил свою подачу, допустив две двойные ошибки. Чех, разумеется, воспользовался шикарным подарком Давыденко, ну а затем, чтобы не затягивать партию, выиграл восьмой гейм на подаче Коли. Таким образом, Бердых легко выиграл сет со счетом 6:2, затратив на него всего 28 минут.

В дальнейшем характер поединка особых изменений не претерпел. Бердых доминировал на корте, а Давыденко все пытался нащупать свою игру, допуская большое количество ошибок. Во втором сете для Коли вновь неудачным стал четвертым гейм. Бердых решил испугать Давыденко выходом к сетке, а попытка Коли обвести чеха успехом не увенчалась.

Забрезжила небольшая надежда, когда Давыденко тут же взял подачу Бердыха, в концовке гейма смачно положив мяч прямо на линию. Но Коля не стал развивать успех. Более того, Бердых вновь сделал брейк, так что теннисисты выдали отрезок из трех геймов подряд, когда никто не мог взять свою подачу. Томаш удержал заработанное преимущество – 6:3.

В последней партии Давыденко сразу же дал понять своим болельщикам, что ничего путного у их кумира в этот день не получится. Бердых вцепился мертвой хваткой в подачу Коли и с ходу сделал брейк. Вскоре ему еще раз покорилось это достижение, и в конце концов третья партия закончилась со счетом 6:3. В итоге Давыденко проиграл и остановился на стадии третьего круга, даже не повторив собственного рекорда 2007 года.

Теперь в мужской сетке вся надежда у России на Игоря Андреева. Россиянин два дня мучился с итальянцем Андреасом Сеппи. Матч начался еще в пятницу, и Андреев выглядел на фоне соперника более чем уверенно. Игорь повел со счетом 6:1, 7:6 (7:5), 4:6, а в четвертом сете при счете «по пяти» организаторы турнира вынуждены были попросить игроков отложить выяснение отношений до следующего дня. Но Сеппи вынужденный перерыв на пользу не пошел, поскольку Игорь в считанные минуты добился победы в четвертом сете – 7:6 (7:5). Следующим соперником 29-й ракетки турнира будет немец Томми Хаас (24).

В женском турнире Россия понесла первую очень серьезную потерю. Светлана Кузнецова в свой день рождения играла против Сабин Лисицки не слишком активно, постоянно ввязываясь в перестрелку с задней линии. Немка оказалась к этому готова, тем более что Куззи регулярно грубо ошибалась. Первый сет получился вообще разгромным – 6:2 в пользу Сабин, а во второй партии борьба была упорной, но Лисицки все равно была сильнее. Света отыграла три матчбола в 10-м гейме при счете 4:5, еще один при счете 5:6, но пятый матч-поинт все-таки принес победу немецкой теннисистке.

Первая ракетка планеты Динара Сафина не испытала особых трудностей в игре с бельгийкой Кирстен Флипкенс. Та довольно сильно упиралась в первом сете, в котором Динара вырвала победу со счетом 7:5. А вот на вторую партию Флипкенс не хватило – 6:1, и Сафина выходит в четвертый круг, где ее ждет не уступающая Динаре в мощи Амели Моресмо из Франции.

Уимблдон, 3-й круг

Мужчины

Томаш Бердых (Чехия, 20) – Николай Давыденко (Россия, 12) – 6:2, 6:3, 6:3
Игорь Андреев (Россия, 29) – Андреас Сеппи (Италия) – 6:1, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:5).

Женщины

Сабин Лисицки (Германия) – Светлана Кузнецова (Россия, 5) – 6:2, 7:5
Динара Сафина (Россия, 1) – Кирстен Флипкенс (Бельгия) – 7:5, 6:1
Винус Уильямс (США, 3) – Карла Суарес-Наварро (Испания) – 6:0, 6:4
Мелани Оудин (США) – Елена Янкович (Сербия, 6) – 6:7 (8:10), 7:5, 6:2.

Текст: Станислав Купцов

Минобороны объявило о начале учений с нестратегическим ядерным оружием

Когда Запад избавится от Зеленского

Сразу после официального истечения полномочий главы киевского режима Владимира Зеленского представители Запада поспешили заявить, что по-прежнему признают его как президента Украины. Какие аргументы они для этого используют, почему эта позиция на самом деле сомнительна – и когда Запад решит, что Зеленский ему больше не нужен?

Как президент Аргентины превратился в главного хама Латинской Америки

«Отвратительный невежда», «убийца», «фашист и коммунист». Все это лишь небольшие примеры целого водопада оскорблений и хамства, которые обрушил в последнее время на руководителей других государств и политических лидеров президент Аргентины Хавьер Милей. Зачем он это делает? На этот счет есть две версии, и одна из них крайне драматична для самого Милея.

В Финляндии задумались переходе на европейскую ширину колеи железных дорог

Боец «Ахмата» рассказал об инсценировке взятия сел военными ВСУ

В Турции указали на странность перед крушением вертолета президента Ирана Раиси

Удав заполз в туалет московской квартиры

Жительница квартиры на Енисейской улице в Москве обнаружила удава у себя в туалете, змея сбежала от соседки.

Путин освободил Толстого с поста своего советника

Президент России Владимир Путин освободил Владимира Толстого с поста советника главы государства, следует из указа.

Минобороны предложило уточнить линию госграницы в районе Калининградской области

Министерство обороны России предлагает уточнить линию государственной границы на Балтике в районе Калининградской области. Для этого ведомство предлагает утвердить перечень координат точек, от которых отмеряется ширина прилежащей зоны России у материкового побережья и островов в Балтийском море.

Глава правительства Чечни Хучиев сложил полномочия

Председатель правительства Чечни Муслим Хучиев покинул должность из-за перехода на другую работу, сообщил глава региона Рамзан Кадыров.

Из параллельного импорта решили исключить серверы

Серверы и системы хранения данных могут быть исключены из списка параллельного импорта, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак.

Молдавия подписала военное соглашение с ЕС

Евросоюз и Молдавия подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в области безопасности и обороны, сообщил глава МИД ЕС Жозеп Боррель по итогам переговоров в Брюсселе.

Писториус не поддержал идею беспилотных зон над Украиной

Германия и западные союзники Киева не поддерживают идею о беспилотных зонах над территорией Украины, потому что это означало бы вовлечение в боевые действия, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Туск учредил комиссию по расследованию российского влияния

Россия и Белоруссия оказывали влияние на внутриполитическую ситуацию в Польше. Об этом заявил премьер-министр страны Дональд Туск, распорядившись создать специальную комиссию для расследования.

В ЕС решили изымать прибыль от замороженных российских активов раз в два года

Центральные банки стран Евросоюза обязуются передавать доходы от замороженных российских активов в институты сообщества раз в два года, говорится в заявлении Совета ЕС.

Лавров назвал следующего кандидата на вступление в ШОС

Россия и Китай, а также другие партнеры считают Монголию очевидным следующим кандидатом на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Экс-командующего 58-й армией Попова арестовали

Бывшего командующего 58-й армией ВС России Ивана Попова поместили под стражу по уголовному делу, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах.

Андрей Полонский: С кем России можно договариваться

Нынешняя ситуация – с ее глобальными гибридными конфликтами по множеству направлений – настолько запутана, что возникает вопрос: с кем имеет смысл договариваться? Кто со стороны нашего противника уполномочен принимать решения?

Геворг Мирзаян: Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

Игорь Караулов: Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

За что теперь будет отвечать Сергей Шойгу?