Спорт

17 июня 2009, 12:33

Россиянки впервые проиграли на Евробаскете

Победная серия баскетболисток России на чемпионате Европы прервалась во вторник. Их обидчицами стали француженки, в составе которых блеснули два игрока екатеринбургского УГМК: Сандрин Груда и Селин Дюмерк. У россиянок лучшей была проводившая первый матч на турнире Бекки Хэммон, набравшая 18 очков. Теперь в четвертьфинале нашу сборную ждет свидание с хозяйками паркета – сборной Латвии.

Сборная России выиграла свои первые пять матчей на Евробаскете, что называется, «не поморщившись». Команде Франции пришлось потяжелее, упорное сопротивление ей оказали и белоруски, и израильтянки, и даже литовки. Однако результат «трехцветных» был аналогичен российскому – пять побед подряд.

Мы действительно счастливы победить великого чемпиона. Это великая страна с большими традициями

Одной из этих выигрышных серий суждено было оборваться в понедельник. Россиянкам и француженкам предстояло сразиться за первое место в группе F, которое позволяло избежать встречи до финала с сильной испанской сборной. Проигравшая же команда выходила в четвертьфинале на хозяек первенства – латвийскую команду.

Перед первым серьезным испытанием на чемпионате состав россиянок усилила разыгрывающая Бекки Хэммон. Клуб WNBA «Сан-Антонио», скрепя сердце, отпустил баскетболистку, которая, по ее словам, «очень хотела сыграть за свою страну». И дебютный матч Бекки вполне удался – четыре точных дальних броска и 18 очков на бомбардирском счету. Вот только у француженок нашлись свои героини: Сандрин Груда и Селин Дюмерк.

Начало встречи осталось в целом за россиянками. Шесть очков Илоны Корстин, два попадания Марии Степановой, и в начале пятой минуты наши повели – 12:7. Когда же Хэммон отправила в кольцо соперниц первую трехочковую «бомбу», преимущество выросло до 17:11. Однако француженки забили четыре штрафных подряд, а два точных дальних попадания Дюмерк подвели итог первой четверти – 23:23.

В начале же второй 10-минутки солировала Груда. Три точных броска подряд, и уже француженки лидируют – 29:25. Однако ответ Хэммон и Степановой вполне адекватен – 31:29 – россиянки впереди, но, увы, в последний раз в матче. К великолепной Груда подключилась Изабель Якубу-Деуи, и в четыре руки они организовали серьезный отрыв своей команды. Трехочковый Хэммон одновременно с сиреной только подсластил пилюлю второго периода – 36:41.

После большого периода вновь на полную мощь заработал дуэт Степановой и Хэммон, сократив отставание до двух очков. Но, увы, последовало несколько российских потерь, а француженки подаркам были весьма рады – 48:42. Вторая половина третьего периода выдалась малорезультативной. Кольца закрылись, словно на обед, упрямо не желая принимать мяч. Более четырех минут счет не менялся, пока Ирине Осиповой не удался точный двухочковый. «Проклятие» другого кольца лишь за четыре секунды до перерыва сняла нечасто появлявшаяся на площадке Анаэль Ларди. В ответ Корстин успела оформить точный трехочковый, снова подарив надежду России – 47:50.

В дебюте заключительного периода француженки подпустили оппоненток на одно очко (52:51), но второе попадание записала на свой счет Ларди, а затем три очка на счет «трехцветных» положила Груда. Россиянки ответили рядом неудачных бросков, и к середине 10-минутки их отставание стало двузначным (53:63). Однако Светлана Амбросимова повела подруг по команде за собой. К ее пяти очкам подряд добавились попадания Степановой и Карпуниной, тогда как у француженок за это время отличилась лишь Дюмерк. 62:65 – за три с небольшим минуты до конца основного времени, и Пьер Венсан берет таймаут. Кстати, тренер «трехцветных» вел себя крайне нервно и чуть что кидался к судейскому столику с мини-спектаклями.

Законный перерыв явно пошел француженкам на пользу. У россиянок, напротив, сбился прицел, а три их фола на последних минутах превратились в пять забитых Эмили Гоми штрафных. 66:72 – первое поражение нашей команды на турнире. Стоит отметить, что щит россиянки безоговорочно выиграли (40–27), но все погубили их собственные ошибки (20 потерь против девяти – у француженок).

Тренер победительниц сиял, как начищенный пятак. «Мы действительно счастливы победить великого чемпиона. Это великая страна с большими традициями», – поведал Пьер Венсан. Радость наставника француженок можно понять – его подопечным теперь предстоит четвертьфинальная «прогулка» с командой Греции, тогда как российскую команду поджидает «зубастая» сборная Латвии, которая сделает все, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Эти два матча состоятся в пятницу, а днем ранее две путевки в полуфинал будут разыграны в поединках Испания – Италия и Словакия – Белоруссия.

Женский Евробаскет-2009

Группа F

Россия – Франция – 66:72 (23:23, 13:18, 11:9, 19:22)

Россия: Хэммон (18), Степанова (16 + 3 блок-шота), Корстин (13), Абросимова (11 + 9 подборов), Артешина (0), Кузина (2), Волкова (0), Карпунина (4), Осипова (2 + 10 подборов + 3 передачи).

Франция: Груда (17), Дюмерк (16 + 4 передачи), Якубу-Деуи (12), Гоми (9).

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи
Темы дня

Белый дом готовит подарок для российской разведки

Очередная идея по «улучшению работы» американской разведывательной системы выдвинута Белым домом. С бюрократической точки зрения, нововведения должны способствовать устранению конфликта интересов разведывательных структур. В реальности – способны подорвать мощь американских спецслужб и стать подарком для российской разведки. О чем идет речь?

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Подозреваемая в теракте в Монако имела в ФРГ статус беженки

Российские беспилотники достигли скорости ракет

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

Новости

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Политическое давление, а также экономическая блокада Приднестровья свидетельствуют о попытках Кишинева пересмотреть взаимоотношения с Тирасполем. Не исключено, что молдавские власти прибегнут к силовому решению вопроса, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее в Приднестровье заявили о взрывоопасной ситуации в регионе.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области

Обязательная эвакуация гражданского населения объявлена в 60 населенных пунктах Харьковской области на Украине, заявил в пятницу глава областной военной администрации Олег Синегубов.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы