Спорт

13 мая 2009, 23:57

ЦСКА вышел в финал с приключениями

Соперником казанского «Рубина» по финалу Кубка России стал московский ЦСКА. К 85-й минуте полуфинального матча против «Динамо» армейцы уверенно выигрывали 2:0, однако позволили бело-голубым сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. В итоге судьба путевки в финал решалась в серии пенальти. Сразу трое футболистов ЦСКА оказывались в ситуации, когда их удар с 11-метрового мог бы поставить точку в матче, но только Василию Березуцкому это удалось.

Столичные «Динамо» и ЦСКА встречались друг с другом в Химках во второй раз за четыре дня.

С горем пополам динамовцы все-таки дошли до чужой штрафной, и тут Рахимич вдруг вместо мяча случайно ударил ногой в спину динамовца Смолова

В воскресенье армейцы одержали волевую победу со счетом 2:1, причем победный гол Василий Березуцкий забил уже в компенсированное время. В среду «Динамо» получило шанс на реванш в рамках полуфинала Кубка России. Волею жребия хозяином матча вновь оказалось «Динамо», и бело-голубые цвета на трибунах стадиона в Химках явно преобладали над красно-синими. Дело в том, что некоторые фанатские группировки ЦСКА призвали своих сторонников не посещать матч в знак протеста против слишком высоких, по их мнению, цен на билеты – 500 рублей.

Однако матч в среду выдался на славу, и наверняка многие болельщики пожалели, что не увидели его вживую. По сравнению с воскресным матчем в стартовых составах обеих команд произошли вынужденные изменения. У «Динамо» дисквалифицированных Кирилла Комбарова и Леандро Фернандеса заменили Денисов и Кокорин, а вместо получившего травму армейского полузащитника Дзагоева на поле появился Карвальо.

Матч начался в ливень. В первые 10 минут активнее атаковали динамовцы, однако затем инициативой всерьез и надолго завладел ЦСКА. Армейцы имели немало возможностей открыть счет. Василий Березуцкий, в частности, пробил головой в перекладину. Под занавес первого тайма подопечные Зико наконец воплотили свое преимущество в гол. Вагнер Лав открыл счет ударом с пенальти, назначенного за фол Граната против Карвальо.

Во втором тайме события развивались стремительно. Димидко упустил шикарную возможность сравнять счет, послав мяч выше ворот после прострела Кержакова, армейцы же ответили на это голом. После навеса Маазу с правого фланга Жирков головой просто-таки вколотил мяч в ворота – 0:2.

Шансы «Динамо» на спасение выглядели мизерными, но армейцы сами предоставили их сопернику. ЦСКА слишком рано и не очень-то эффективно стал играть на удержание счета, а вдобавок Зико произвел неудачную замену. Вместо Маазу, которого фанаты «Динамо» постоянно оскорбляли расистскими выкриками, приводя того в ярость, на замену вышел Рахимич, сразу же заработавший желтую карточку. Впрочем, это не худшее, что босниец успел сделать до конца основного времени.

На 86-й минуте «Динамо» сократило счет до минимального – Хохлов бильярдным ударом из-за штрафной площади послал мяч в штангу, от которой мяч отлетел в другую штангу и только после этого закатился в ворота. «Динамо» бросилось ва-банк с новыми силам. В компенсированное время на чужую половину поля побежал даже вратарь Габулов. Впрочем, что ему там делать, Габулов не очень-то представлял – просто его сагитировал бежать вперед Андрей Кобелев.

Уже на третьей компенсированной минуте Габулов вместо направившегося навеса отдал неудобный пас Хохлову. Однако, как нередко бывает, неправильный выбор в итоге привел к наилучшему результату. Хохлов заработал аут и долго не мог вбросить мяч в игру, потому что никто из партнеров не считал нужным подойти на нужное расстояние. С горем пополам динамовцы все-таки дошли до чужой штрафной, и тут Рахимич вдруг вместо мяча случайно ударил ногой в спину динамовца Смолова. Тот просто оказался на месте, где, по мнению Рахимича, должен был быть мяч. Судья Каюмов указал на 11-метровую отметку.

Кержаков с пенальти переиграл Акинфеева, но Каюмов попросил перебить 11-метровый. Кержаков был снова точен – 2:2, чем весьма порадовал болельщиков как «Динамо», так и «Зенита» – накануне встречи с петербуржцами ЦСКА был вынужден получить еще полчаса игровой нагрузки.

В дополнительное время у динамовцев было побольше сил, однако лучшие моменты вырвать победу имели гости. У них было меньше сил, зато был Жирков, организовавший два отличных голевых момента. Первый бездарно загубил Нецид, пробивший прямо в Габулова, а во втором случае Дмитрий Комбаров успел выбить мяч с ленточки своих ворот.

Судьба матча решалась в серии пенальти, которая оказалась столь же захватывающей, как и весь матч. Для определения победителя командам понадобилось аж 16 ударов. Стоило динамовцам забить – и в ответ забивали армейцы. Когда же бело-голубые промахивались мимо ворот, то получали ответные любезности от пенальтистов из ЦСКА. Шанс принести армейцам победу одним ударом упустили Нецид, пробивший в перекладину, и Алдонин, чей удар парировал Габулов. Когда ЦСКА в третий раз за серию пенальти получил шанс выиграть одним ударом, главный тренер ЦСКА Зико стал кричать, чтобы пенальти пробил Акинфеев. Но мяч взял в руки Василий Березуцкий и снова принес ЦСКА победу над «Динамо» – 6:5.

В финале Кубка России ЦСКА 31 мая сыграет с «Рубином». Для армейцев это будет восьмой финал Кубка России, а для казанцев – первый.

«Динамо» – ЦСКА – 2:2, по пенальти – 5:6
0:1 – Вагнер Лав (40, пенальти), 0:2 – Жирков (53), 1:2 – Хохлов (86), 2:2 – Кержаков (90+3, пенальти).

Серия пенальти: 1:0 – Кержаков, 1:1 – Карвальо, 2:1 – Д. Комбаров, 2:2 – Вагнер Лав, 3:2 – Колодин, 3:3 – Жирков, 4:3 – Уилкшир, 4:4 – Игнашевич, 4:4 – Хохлов, 4:4 – Нецид, 5:4 – Смолов, 5:5 – Щенников, 5:5 – Димидко, 5:5 – Алдонин, 5:5 – Кокорин, 5:6 – В. Березуцкий.

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, А. Денисов, Гранат (Смолов, 63), Д. Комбаров, Хохлов, Уилкшир, Димидко, Кержаков, Кокорин.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Джанер (Щенников, 80), Алдонин, Мамаев (Нецид, 90), Карвальо, Маазу (Рахимич, 73), Вагнер Лав, Жирков.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского