Спорт

19 апреля 2009, 18:39

"Зенит" нарушил лимит легионеров

Фото: ИТАР-ТАСС

На 81-й минуте матча «Локомотив» – «Зенит» у гостей на поле появился турецкий форвард Фатих Текке, ставший седьмым иностранным футболистом в голубой форме. Впервые в истории Российской премьер-лиги одна из команд превысила допустимое количество легионеров. Дик Адвокат после матча признал ошибку, но предположил, что его команду могут пощадить и не отбирать то очко, которое удалось завоевать в Черкизове благодаря ничьей 1:1.

«Локомотив», несмотря на то что являлся хозяином поля, почти весь матч провел строго от обороны, явно опасаясь скоростных атак петербуржцев. Напомним, что в сентябре прошлого года на той же арене в Черкизове команда Рахимова была разгромлена 3:0, и тренер железнодорожников определенно не хотел наступать на те же грабли.

В Перми в матче «Амкара» и «Кубани» местная команда забила свой первый гол и одержала первую победу

Тем не менее в первом тайме хозяева вполне могли пропустить – Торбинский дважды терял мяч и организовывал атаки на свои ворота. В результате первой состоялся опасный удар Тимощука, отбитый Чехом. А вот Погребняку из выгодного положения пробить не дали. «Локомотив» же отметился моментом Билялетдинова, который из выгодной позиции промахнулся мимо дальнего угла ворот.

Во втором тайме Погребняк не использовал еще одну возможность для решающего удара, но вскоре «Зенит» все-таки забил. Кореец Ким Дон Чжин замкнул головой навес Файзулина со штрафного, и Чех был бессилен – 0:1.

Хозяева отыгрались через 13 минут. До этого Одемвинги с Сычевым пытались один за другим пробить Малафеева, но голкипер оба раза выигрывал дуэли. Но удар головой бразильца Родолфо вратарь сборной России отразить был не в состоянии – 1:1.

Разыгравшийся «Локомотив» чуть было не забил еще, но на 78-й минуте пропустил контратаку. Погребняк прорвался к воротам Чеха, и в последний момент его сбил защитник Баша. Судья встречи Гвардис наказал серба максимальным штрафом, предъявив красную карточку.

К этому моменту у «Зенита» уже были шесть легионеров на поле. Дик Адвокат, видимо, в пылу борьбы забыл об этом и выпустил еще одного иностранца – Фатих Текке заменил Погребняка. «Готов признать, что это была моя ошибка, вся ответственность лежит на мне, – заявил Адвокат на послематчевой пресс-конференции. – Объяснить, почему так произошло, мне очень сложно, хотел сделать одну замену, но пришлось сделать другую».

Спустя четыре минуты тренеры питерцев, очевидно, поняли свою ошибку и в срочном порядке выпустили на поле пятого россиянина – Широкова, который сменил Крижанаца. Однако исправить промах Адвокат уже не мог. А «Локо» между тем отстоял ничью, а после матча неожиданно узнал, что может вместо одного получить все три очка.

«Если есть определенные санкции, мы получим три очка. Правила одинаковы для всех», – заявил после матча тренер железнодорожников Рашид Рахимов. Пока же обе команды получили по одному очку.

В Перми в матче «Амкара» и «Кубани» местная команда забила свой первый гол и одержала первую победу – ни того, ни другого футболисты Димитара Димитрова не могли сделать на протяжении четырех туров. Долгожданную победу принес Перми гол Ивана Черенчикова на 16-й минуте. Он же отметился в первом тайме тем, что ударил мячом в голову арбитра встречи Альмира Каюмова. По словам Черенчикова, случайно.

В Химках московский ЦСКА провел довольно легкий матч с подмосковной командой Константина Сарсании. Армейцы владели преимуществом на протяжении всей встречи, а героем матча стал серб Милош Красич, оформивший первый в чемпионате хет-трик. Подопечные Зико выиграли со счетом 3:0 и переместились сразу на первую строчку в таблице Премьер-лиги, обойдя «Крылья Советов» по разнице забитых и пропущенных мячей. Однако через несколько часов армейцев и самарцев подвинул чемпион России «Рубин».

Казанцы принимали «Динамо», которое перед матчем лишилось получившего травму Кержакова. В итоге впереди пришлось играть одному Кокорину, который старался, но забить не сумел. Однако главная проблема была у москвичей в обороне, да и голкипер действовал неуверенно.

Сначала Габулов допустил ошибку при ударе Домингеса со штрафного, отбив мяч перед собой. Аналогичный промах был у Владимира в Грозном, когда «Динамо» проиграло «Тереку». Как и тогда, на отскоке первым был игрок соперников – Шаронов протолкнул мяч в сетку.

Через 10 минут арбитр Сухина назначил пенальти за нарушение на Рязанцеве, которое было совершено до штрафной площади. Полузащитник ввалился в штрафную, а опоздавший к месту действия судья ему поверил и назначил пенальти. Домингес подошел к мячу и пробил в угол без шансов для Габулова – 2:0.

Третий гол случился уже во втором тайме, и здесь тоже не обошлось без Домингеса. Чори прострелил с фланга в штрафную, мяч неожиданно подпрыгнул и миновал приготовившегося забивать Бухарова. Однако дальше на пути мяча оказался растерявшийся Кирилл Комбаров, и случился автогол. Динамовцы пытались забить гол престижа, но вместо этого счет вполне мог стать совсем неприличным – хозяева упустили несколько верных моментов. Похоже, что бело-голубые не смогли полностью восстановиться после кубковой победы над «Спартаком» в среду.

«Рубин» же стал первой командой, которая с 11 очками единолично возглавила чемпионат. В следующем туре в гости к казанцам приедет как раз «Спартак» во главе с Валерием Карпиным. «Динамо» же сыграет с «Крыльями» в Химках.

Чемпионат России, 5-й тур

«Локомотив» – «Зенит» – 1:1

«Амкар» – «Кубань – 1:0

«Химки» – ЦСКА – 0:3

«Рубин» – «Динамо» – 3:0

О субботних матчах чемпионата читайте здесь.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым раундом переговоров
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила в пятницу, что попросила президента США Дональда Трампа изменить состав «Совета мира», чтобы облегчить Италии и другим странам возможность присоединиться к нему.

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

В Красноярске возбудили дело на жительницу Сургута за похищение подростка

Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела о похищении подростка возбудил дело о мошенничестве на 18-летнюю жительницу Сургута, сообщила пресс-служба ведомства.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Врач рассказала, как резкое похолодание провоцирует инфаркт и инсульт

В холодную погоду, особенно при резком похолодании, возрастает риск образования тромбов, провоцирующих инфаркт или инсульт, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней №2 ИКМ Пироговского университета Эльвира Хачирова.

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Пекарня «Машенька» подготовила корзину с угощениями для высокопоставленного гостя из США, после этого ее владелец заявил о расширении меню.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов