Спорт

15 апреля 2009, 22:59

"Спартак" уволил Лаудрупа

В среду были сыграны два четвертьфинальных поединка Кубка России. В Казани «Рубин» уверенно победил новосибирскую «Сибирь» 2:0. В «Лужниках» же «Динамо», один из лидеров чемпионата, за счет грамотной и четкой игры сумело нанести крупное поражение «Спартаку». Александр Кержаков забил победный мяч, а также выдал голевой пас Дмитрию Хохлову. После матча главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп был отправлен в отставку.

После неудачного для «Спартака» матча прошлого тура с «Москвой» Микаэль Лаудруп вместо Паршивлюка, Григорьева, Кариоки и Саенко в стартовом составе выпустил Родригеса, Макеева, Сабитова и Быстрова. Андрей Кобелев же по сравнению с субботней игрой с «Ростовом» поменял тактическую схему, решив сыграть в двух чистых нападающих, а не в одного под другим.

Адамов и другой форвард «Рубина» Кабзе упустили еще по паре моментов, а второй мяч в итоге забил полузащитник Горбанец

Игра началась очень спокойно – поначалу вперед рвался только Владимир Быстров, вышедший на матч с очень серьезным настроем. Именно правый хавбек «Спартака» создал первый опасный момент, продравшись в штрафную сквозь защитников и пробив мимо дальнего угла.

Постепенно стало вырисовываться преимущество «Спартака» в центре поля, за счет чего красно-белым удавалось нагнетать напряжение у ворот Габулова. «Динамо» же в первом тайме угрожало спартаковцам лишь многочисленными стандартами. Отчасти это было связано с тем, что красно-белые совсем не стеснялись срывать атаки динамовцев фолами.

Во втором тайме Кобелев перешел на игру в одного форварда – Кержакова, а другого своего нападающего Кокорина отодвинул ближе к полузащите. У «Динамо» сразу стал лучше ходить мяч в центре поля, и игра полностью выровнялась. Лаудруп решил сменить получившего небольшое повреждение Баженова на Саенко, но Иван по-настоящему вошел в игру не сразу. А вот «Динамо» на 63-й минуте открыло счет. Кержаков получил пас в штрафной, оттер корпусом Сабитова и в шпагате пробил мимо Плетикосы – 1:0.

Красно-белые бросились отыгрываться и едва в этом не преуспели. Два стопроцентных момента было у «Спартака». У динамовцев довольно нервно играл в этом матче Габулов, и часто отскок доставался спартаковцам. Сначала Саенко бил над лежащим вратарем и попал в штангу. А вскоре Ковальчук оказался с мячом в метре от ворот, но его удар удалось заблокировать защитнику. Лаудруп выпустил на поле Рыжкова вместо Сабитова.

На 77-й минуте «Динамо» забило еще и, по сути, убило интригу в матче. Убежавший вперед «Спартак» пропустил контратаку – Кержаков получил мяч на фланге и прострелил в центр, где 33-летний Хохлов обогнал всех красно-белых и вколотил мяч в сетку.

Лаудруп сделал последнюю, уже отчаянную замену (Дзюба вместо Ковальчука), но бело-голубые в третий раз ответили на это голом. Заменивший уставшего Кержакова Смолов получил мяч на углу штрафной, не нашел партнеров и просто отправил его в нижний угол ворот Плетикосы – 3:0.

Это поражение поставило крест на последних надеждах «Спартака» сыграть осенью в еврокубках. Руководство красно-белых не выдержало и после игры объявило об отставке Микаэля Лаудрупа. Вполне возможно, что в «Спартаке» немного поторопились, но, с другой стороны, понять Валерия Карпина можно. Красно-белые все еще выглядят очень сырым коллективом.

«Динамо» в полуфинале Кубка России встретится с сильнейшим в другой московской паре ЦСКА – «Локомотив».

Во втором четвертьфинале «Рубин» принимал в Казани новосибирскую «Сибирь». Преимущество чемпиона России по игре было очень большим, но в первом тайме опасных моментов у ворот гостей было создано немного. Очень активен был вернувшийся в стартовый состав Роман Адамов. Именно бронзовый призер Евро-2008 на 35-й минуте прошел вдоль линии штрафной и нанес точный удар в дальний угол ворот. Через несколько минут Адамов мог оформить дубль, но его удар головой в падении пришелся в штангу.

Во втором тайме казанцы еще добавили, и «Сибири» стало совсем тяжело. Адамов и другой форвард «Рубина» Хасан Кабзе упустили еще по паре моментов, а второй мяч в итоге забил бывший полузащитник «Сибири» Горбанец, перешедший в этом сезоне в состав чемпионов России. Казань вышла в полуфинал Кубка, где сыграет с победителем пары «Москва» – «Томь». Эти команды, а также ЦСКА с «Локомотивом» сразятся через неделю.

Кубок России
1/4 финала

«Спартак» – «Динамо» – 0:3
0:1 – Кержаков (63), 0:2 – Хохлов (77), 0:3 – Смолов (89).

«Спартак»: Плетикоса, Макеев, Йиранек, Фатхи, Родригес, Ковальчук (Дзюба, 81), Сабитов (Рыжков, 68), Быстров, Алекс, Баженов (Саенко, 57), Веллитон.

«Динамо»: Габулов, К. Комбаров, Колодин, Денисов, Гранат, Хохлов, Уилкшир, Димидко, Кокорин (Генков, 90), Д. Комбаров, Кержаков (Смолов, 83).

«Рубин» – «Сибирь» – 2:0
1:0 – Адамов (35), 2:0 – Горбанец (87).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин (Салуквадзе, 41), Шаронов, Орехов, Квирквелия, Нобоа, Семак, Быстров, Рязанцев (Горбанец, 66), Кабзе (Бухаров, 79), Адамов.

«Сибирь»: Ерич, Самойлов, Выходил, Горак, Молош, Зиновьев (Кузнецов, 77), Шуленин, Шестаков (Зуев, 46), Житников (Аравин, 55), Дегтярев, Медведев.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска
Темы дня

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз

Кипрские власти намерены инициировать откровенный диалог с Лондоном касательно статуса военных объектов, являющихся наследием колониального периода, заявил президент островного государства Никос Христодулидис.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Умерла жена Олега Басилашвили телеведущая Галина Мшанская

Ведущая Ленинградского телевидения и супруга актера Олега Басилашвили Галина Мшанская ушла из жизни на 92-м году.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Лукашенко сообщил о проработке Минском «большой сделки» с США

Минск передал США предложения по «большой сделке», сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?