Спорт

10 апреля 2009, 18:08

ВТБ покупает "Динамо"

Российский государственный банк ВТБ объявил о приобретении контрольного пакета акций ФК «Динамо-Москва», а также 74% акций минус одна акция УК «Динамо», что означает переход центрального стадиона «Динамо» под контроль банка. Большая спортивная арена стадиона после реконструкции, которая уже началась, будет переименована в «ВТБ-Арена имени Льва Яшина». Планируется, что стадион будет введен в эксплуатацию не позднее 2012 года.

Согласно меморандуму, подписанному между ВТБ и обществом «Динамо», банк приобретает контроль над активами проекта реконструкции территории центрального стадиона «Динамо» в форме владения 75% минус одна акция управляющей компании «Динамо» (застройщик проекта «Петровский парк») и 74% акций футбольного клуба «Динамо-Москва», сообщает РИА Новости.

В начале 2009 года стало известно, что ВТБ прекращает сотрудничество с ЦСКА

По словам главы ВТБ Андрея Костина, сделка будет завершена до конца текущего года. Стоимость проекта реконструкции территории центрального стадиона «Динамо» (проект «Петровский парк») оценивается в 45 млрд рублей, а сроки реализации проекта составляют 5–7 лет.

ВТБ является одним из крупнейших государственных банков страны и занимает второе место по объему активов вслед за Сбербанком. Банк обратил внимание на футбольный рынок в начале 2006 года, когда стал генеральным спонсором ЦСКА, на тот момент ведущего футбольного клуба страны. За первый год клуб получил примерно 7 млн долларов, за второй – 8 млн, за третий – 9 млн. Однако форма сотрудничества с армейцами, видимо, не удовлетворяла всех амбиций ВТБ, и банкиры уже летом 2006 года обратили взор на «Динамо».

Бело-голубые в то время всеми силами пытались избавиться от Алексея Федорычева, который всерьез претендовал на покупку земли в Петровском парке и параллельно наводнил футбольный клуб португальцами. В результате «Динамо» в 2006 году чуть не вылетело из Премьер-лиги. В 2007-м же начался подъем бело-голубых.

Вначале ВТБ инвестировал средства в виде кредитов, причем первоначальная сумма была аж 200 млн долларов. Это позволило рассчитаться с Федорычевым и провести предпроектные работы в Петровском парке. Уже в 2007 году банк и центральный совет «Динамо» окончательно договорились о совместном участии в реконструкции динамовского стадиона. Уже тогда стало ясно, что банк ставит именно на сотрудничество с бело-голубыми, а не с ЦСКА.

Тем не менее в 2008 году ВТБ оставался титульным спонсором армейцев, а «Динамо» заключило контракт на один год с компанией «Металлоинвест» Алишера Усманова, согласно которому получило 8 млн долларов за рекламу холдинга.

В начале 2009 года стало известно, что ВТБ прекращает сотрудничество с ЦСКА. Видимо, из-за кризиса банк уже не мог себе позволить спонсорство сразу двух команд, поэтому решено было полностью сосредоточиться на «Динамо». Армейцы в итоге остались вообще без титульного спонсора, зато динамовцы договорились о конвертации задолженности по кредитам в акции, которые передаются ВТБ.

В конце марта ряд СМИ сообщали, что заложенные по кредитам акции ЗАО «Футбольный клуб «Динамо-Москва» могут перейти ВТБ, однако тогда пресс-служба клуба опровергла эти сообщения и заявила, что 99,9% акций клуба принадлежат ЗАО «Управляющая компания «Динамо». Тогда же пресс-служба «Динамо» сообщила, что в ближайшее время будут объявлены параметры соглашения о генеральном спонсорстве между ВТБ и «Динамо». И вот они действительно объявлены.

Естественно, что банк прежде всего интересует стадион, а не клуб. На первом можно выручить какие-то средства, на втором – нет. «Мы рассчитываем получить компенсацию от сделки, но не за счет активной торговли акциями. Просчет проекта позволяет рассчитывать на то, что и средства, которые мы будем вкладывать из кредита, в том числе и на строительство в Петровском парке, мы вернем за счет этого проекта. Бренд клуба и стоимость клуба важны, но это дело некоторого будущего. Сегодня мы смотрим на стоимость квадратного метра, величины машиномест и так далее», – цитирует президента ВТБ Андрея Костина Sports.ru.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского