Спорт

8 марта 2009, 13:27

"Атлетико" отпустил "Реал"

В 26-м туре испанской Примеры мадридский «Атлетико» имел все шансы впервые за десять лет обыграть ненавистных земляков из «Реала». Однако ошибка судьи и проблемы «Атлетико» с реализацией многочисленных голевых моментов позволили «Реалу» сохранить ничью 1:1. «Барселона» же в матче, служившем репетицией финала Кубка короля, уверенно расправилась с «Атлетиком» из Бильбао – 2:0. Отрыв «Барсы» от «Реала» вырос до шести очков.

Поскольку 10–11 марта состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, все испанские участники турнира провели свои матчи 26-го тура Лиги заранее, в субботу.

Во втором тайме «Атлетик» уже сложил оружие, но «Барселона» была милостива к поверженному сопернику

В центральном матче тура на «Сантьяго Бернабеу» сошлись две мадридские команды: «Реал», одержавший 10 побед подряд в чемпионате, и «Атлетико», неделей ранее в великолепном матче выигравший у «Барселоны» со счетом 4:3. Любопытно, что в последние годы «Атлетико» вообще весьма удачно играет с «Барселоной», но при этом никак не может выиграть у «Реала». Последняя победа «матрасников» в мадридском дерби датирована аж 1999 годом, а ведь с тех пор «Атлетико» успел и в Сегунде побывать, и в Лигу чемпионов пробиться. При этом болельщики «Атлетико» приходят в ужас от мысли, что их любимый клуб год за годом помогает ненавистному «Реалу» в чемпионских гонках с «Барселоной». Два года назад фанаты «Атлетико» даже призывали свою команду специально проиграть матч «Барселоне», чтобы уменьшить шансы «Реала» на победу в Примере.

Главному тренеру «Реала» Хуанде Рамосу пришлось вносить изменения в отлаженную линию обороны, не пропускавшую голов в восьми из 10 последних матчей чемпионата. Дело в том, что центральный защитник Пепе заработал дисквалификацию. Ожидалось, что в паре с Каннаваро сыграет Хайнце, но Хуанде Рамос предпочел перевести в центр обороны другого крайнего защитника – Серхио Рамоса, на чье место на фланге был командирован Лассана Диарра, который в Англии назывался Диаррой, а в Испании вдруг резко переименовался в Ласса. Ни к чему хорошему перестановки в обороне «Реала» не привели – «Атлетико» создал у ворот Касильяса огромное количество голевых моментов. Вполне сопоставимое с количеством опасных моментов у ворот «Реала» в 10 предыдущих турах.

«Атлетико» с первых же минут завладел мячом, тогда как «Реал» стал действовать вторым номером, уповая в первую очередь на слаломные проходы Роббена и голевое чутье Рауля. Если бы Роббен не просто несся к чужим воротам, обыгрывая всех встречных и не желая делиться мячом с партнерами по команде, то матч мог бы сложиться для «Реала» куда лучше. Но голландец загубил несколько весьма перспективных атак.

Впрочем, еще более фатальными для «Реала» стали действия новоявленного крайнего защитника Диарра. Одна из ошибок француза привела к тому, что трое футболистов «Атлетико» вышли в прорыв на одного защитника. Агуэро отлично распорядился моментом – сначала сыграл в стенку, а потом выкатил мяч к линии штрафной площади на Форлана, около которого уже не наблюдалось соперников. Уругваец прошел с мячом метров пять и без проблем расстрелял ворота Касильса.

Второй тайм вышел куда веселее. Поначалу «Атлетико» уверенно удерживал преимущество и был куда ближе ко второму голу, чем «Реал» – к ответному. Но на 57-й минуте судья засчитал гол Хунтелара, который, похоже, находился в офсайде, когда ему делал голевую передачу Игуаин, – 1:1. Возмущенные футболисты «Атлетико» бросились вперед, уже не так сильно заботясь о тылах, и в последние полчаса игры команды вполне могли довести счет если не до гандбольного, то уж точно до хоккейного.

У ворот «Реала» голевых моментов было намного больше, и почти всегда в эпицентре внимания оказывался Агуэро. Зять Диего Марадоны совмещал острейшие передачи партнерам с фантастическими промахами из отличных позиций. В итоге на счету аргентинского форварда оказалось по меньшей мере пять упущенных голевых моментов. А еще по два – у Макси Родригеса и Форлана, лучший из ударов которого во втором тайме пришелся в штангу. Чудом не записал свою фамилию на табло и Синама-Поньоль. Оборона «Реала» просто трещала по швам, но футболисты «Атлетико» явно взяли пример с ЦСКА и побили все рекорды армейцев по растранжириванию голевых моментов, которые команда Зико установила во встречах с «Астон Виллой» и «Рубином».

А на последней минуте арбитр Фернандес Борбалан вновь выручил «Реал», не назначив пенальти за то, что Серхио Рамос двумя руками держал за футболку рвавшегося вперед Агуэро. Впрочем, аргентинец и сам странно себя повел, вдруг остановившись и перестав бежать вперед. В итоге – ничья 1:1, и 10-матчевая победная серия «Реала» прервалась. Но по той игре, что увидели зрители на «Сантьяго Бернабеу», и одно набранное очко было большой удачей для «Реала».

«Барселона» проводила свой матч одновременно с мадридским дерби. В гости в столицу Каталонии прибыл «Атлетик» из Бильбао, который тремя днями ранее вышел в финал Кубка короля, где встретится как раз с «Барселоной». Матч пройдет 13 мая в Валенсии, и там баски уж точно будут сражаться более самоотверженно, чем в субботу на «Камп Ноу». «Барселона» добыла победу над «Атлетиком» довольно легко, не затратив на нее лишних сил накануне встречи с «Лионом». Уже к 30-й минуте счет стал 2:0, хотя темп матча был довольно низким.

Счет открыл Бускетс, головой замкнув подачу Хави со штафного. Второй гол в ворота «Атлетика» организовали два других воспитанника барселонской Кантеры: Иньеста заработал пенальти, а Месси его реализовал. Всего же в стартовом составе «Барселоны» было аж семь воспитанников клуба – редчайший для современного футбола случай. Помимо уже перечисленных футболистов это Вальдес, Пике и Пуйоль, который в конце игры получил очередную травму и покинул поле на носилках. Похоже, что капитан «Барселоны» выбыл из строя на несколько недель.

Во втором тайме «Атлетик» уже сложил оружие, но «Барселона» была милостива к поверженному сопернику. Один только Это’О умудрился упустить три верных голевых момента за десять минут, но счет вполне позволял каталонцам транжирить голевые моменты. Куда важнее для «Барселоны» будет забивать в ворота «Лиона».

«Вильярреал» накануне встречи с «Панатинаикосом» в Лиге чемпионов также стремился сыграть в режиме максимальной экономии сил. «Подводники» повели в домашнем матче с «Эспаньолом» на 20-й минуте – Фуэнтес головой замкнул навес с фланга. Однако развить успех «Вильярреалу» не удалось. А вот «Эспаньол» вполне мог сравнять счет на 66-й минуте, но Рауль Гарсия не реализовал пенальти, пробив в перекладину. Последние минуты игры прошли в довольно вальяжных атаках «Эспаньола» – «Вильярреал» без особого труда отбился и теперь отправится в Афины не в худшем настроении.

Чемпионат Испании, 26-й тур

«Реал» – «Атлетико» – 1:1
0:1 – Форлан (38), 1:1 – Хунтелар (57).

«Реал»: Касильяс, Лассана Диарра, Каннаваро, Рамос, Хайнце (Игуаин, 55), Гаго, Гути (Сальгадо, 55), Марсело, Роббен, Рауль (ван дер Варт, 83), Хунтелар.

«Атлетико»: Лео Франко, Хейтинга (Переа, 80), Уйфалуши, Пабло Ибаньес, Антонио Лопес, Ассунсао, Камачо (Манише, 68), Макси Родригес (Синама-Поньоль, 60), Симау, Форлан, Агуэро.

«Барселона» – «Атлетик» – 2:0
1:0 – Бускетс (17), 2:0 – Месси (30, пенальти).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль (Виктор Мата, 90), Пике, Маркес, Силвиньо, Хави, Бускетс, Иньеста (Гудьонсен, 83), Месси, Это′О, Анри.

«Вильярреал» – «Эспаньол» – 1:0
Фуэнтес (20).

«Вильярреал»: Диего Лопес, Анхель, Годин, Фуэнтес, Капдевила, Касорла (Сориано, 46), Сенна, Кани, Ибагаса, Нихат, Льоренте (Гильермо Франко, 63).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы