Спорт

23 марта 2009, 14:06

Команда Павлюченко остановила Хиддинка

В 30-м туре чемпионата Англии набравший фантастическую форму «Ливерпуль» вновь сокрушил своего соперника – после «Реала» и «Манчеcтера» унижению подверглась «Астон Вилла», получившая от Джеррарда и компании пять безответных мячей. «Ман Юнайтед» снова проиграл – на этот раз «Фулхэму» на его «Крейвен Коттэдж». «Тоттенхэм» Романа Павлюченко нанес Гусу Хиддинку первое поражение в роли босса «Челси», а Андрей Аршавин отметился очередным голевым пасом за «Арсенал».

От «Манчестер Юнайтед» после унизительного домашнего поражения от «Ливерпуля» со счетом 1:4 в матче с «Фулхэмом» ожидали чего угодно, но только не такого сонного первого тайма, который выдали манкунианцы.

Аршавин отлично навесил со штрафного на Бендтнера, и датчанин затылком отправил мяч в девятку

«Дачники», присмотревшись к сопернику и поняв, что тот настроен благодушно, сами пошли вперед. А на 17-й минуте Пол Скоулз повторил свой трюк из матча за Суперкубок с «Зенитом», правда, на этот раз рыжеволосый полузащитник отбивал мяч руками, а не пытался забить. Закончился этот его блок красной карточкой и 11-метровым. Бывший хавбек «Ливерпуля» Мерфи «с точки» пробил образцово – 1:0.

До конца тайма манкунианцы так и не пришли в себя. К тому же травму получил Бербатов, которого в перерыве заменил Руни. Уэйн сумел вдохнуть в партнеров некое подобие страсти, и «Фулхэм» был вынужден прижаться к своим воротам – Роналдо, Пак Чжи Сун и Руни имели все шансы, чтобы сравнять счет. Однако в который уже раз в сезоне «дачников» выручил отлично сыгравший Шварцер. Команда Роя Ходжсона отбилась, а за три минуты до конца матча вышедший на замену венгр Гера красивейшим ударом ножницами через себя во второй раз поразил ворота ван дер Сара.

После этого с некоторыми «красными дьяволами» приключилась истерика. Роналдо бегал по флангу за своими оппонентами и норовил побольнее двинуть им по ногам, а Руни в ответ на спорное решение арбитра Фила Дауда запустил мяч в сторону судьи. Так у МЮ остались на поле девять игроков (Уэйн отправился вслед за Скоулзом) и те же 65 очков в активе.

Осечкой чемпиона не сумел воспользоваться Гус Хиддинк. «Челси», видимо, исчерпал весь запас тренерской удачи, присущей голландцу, и приехал в гости к «Тоттенхэму» совершенно безоружным. Не пошла игра почти у всей полузащиты синих: Лэмпард, Баллак и Эссьен выглядели не похожими на себя, а вот вышедшие на замену Куарежма и Малуда – как раз похожими, то есть никакими. Впереди бился один лишь Дрогба, получивший за это в одном из эпизодов по голове от защитников «шпор».

Команда Харри Реднаппа действовала поживее и периодически серьезно тревожила Петра Чеха. Привычно летал по флангам Леннон, впереди активничали Кин и Бент, а Модрич вообще смотрелся настоящим лидером. И победный гол забил именно хорват – на 50-й минуте Лука классно пробил после паса Леннона, и Чех до мяча не дотянулся.

Роман Павлюченко на поле «Уайт Харт Лейн» так и не появился. Похоже, Реднапп окончательно сделал выбор в пользу Даррена Бента. Тем временем «Тоттенхэм» окончательно выбрался из борьбы за выживание и даже имеет шансы побороться за еврокубки.

А вот «Ливерпуль» явно имеет все шансы поспорить с МЮ за звание сильнейшей команды Англии. Более того, на данный момент он, возможно, наряду с «Барселоной» показывает лучший футбол в Европе. Три последних матча красные выиграли с общим счетом 13:1.

В воскресенье мерсисайдцы принимали еще недавно рвавшуюся в Лигу чемпионов «Астон Виллу». Однако команда Мартина О’Нила явно не рассчитала сил – не помог даже сознательный отказ от борьбы в Кубке УЕФА. А тут еще бирмингемцы попали под такой «Ливерпуль»…

Команда Рафаэля Бенитеса открыла счет уже на восьмой минуте – Хаби Алонсо после подачи Джеррарда со штрафного пробил в перекладину, а на отскочивший мяч коршуном кинулся Кейт и вогнал его в сетку. Гости попробовали ответить атаками, но у брошенных вперед «столбов» Хески и Карью мало что получалось.

На 33-й минуте «Ливерпуль» почти под копирку повторил комбинацию, приведшую неделю назад к голу Доссены в ворота МЮ. Снова Рейна выбил мяч в зону левого инсайда, туда устремился с левого фланга Риера и в касание пробил в ближнюю «девятку» – 2:0. Голкипер Фридель опять до мяча не дотянулся.

А затем пришел черед Джеррарда. До этого капитан красных ни разу не делал хет-трик в чемпионате, но тут возможность была прекрасная. Тем более что у Стивена явно было отличное настроение после того, как с него сняли обвинение в избиении человека в пабе.

Стиви Джи дважды результативно подходил к 11-метровой отметке после фолов гостей на Риере и Торресе, а еще один раз точно пробил со штрафного. Интересно, что все три удара пришлись примерно в одну точку – в правый нижний угол ворот «Астон Виллы». Во время последнего пенальти в воротах бирмингемцев находился уже не Фридель, а его дублер Гьюзан – основной голкипер был удален.

Понятно, что сломленная «Вилла» уже ничего не могла показать распевавшему песни «Энфилду». А «Ливерпуль» решил немного поберечь силы в концовке – Бенитес заменил Джеррарда и Хаби Алонсо.

После этой феерической победы мерсисайдцы подобрались к «Ман Юнайтед» на расстояние одного набранного очка. И четырех потерянных.

Лондонский «Арсенал» также сумел в 30-м туре добиться победы и оторваться от попавшей в неудачную полосу «Астон Виллы». «Канониры» играли в гостях с «Ньюкаслом» и вполне могли пропустить первыми – вратарь Альмуния взял удар Мартинса с пенальти, который сам же и организовал. У лондонцев две неплохие возможности забить в первом тайме имел Андрей Аршавин – сначала он из выгодной позиции немного не попал по воротам, а затем его проход через полполя увенчался мощным ударом, задевшим перекладину.

Во втором тайме «Арсенал» открыл счет – Аршавин отлично навесил со штрафного на Бендтнера, и датчанин затылком отправил мяч в «девятку». Но «сороки» тут же сравняли счет – Мартинс воспользовался неловкостью Галласа и ковырнул мяч в угол ворот Альмунии.

А дальше хозяев подкосили травмы защитников. Еще в первом тайме поле покинул Бассонг, а во второй половине получил повреждение и Стивен Тейлор, отметившийся до этого хамским ударом в челюсть Аршавину. Пока Тейлора не было на поле, «Арсенал» провел результативную атаку – Диаби прорвался по центру и вколотил мяч под перекладину. А вскоре Насри ударом в ближний угол установил окончательный счет – 3:1.

Английская премьер-лига берет двухнедельную паузу, во время которой футболисты будут выступать за свои сборные. Следующий тур начнется в субботу, 4 апреля.

Чемпионат Англии, 30-й тур

«Тоттенхэм» – «Челси» – 1:0
Модрич (50).

«Ньюкасл» – «Арсенал» – 1:3
0:1 – Бендтнер (57), 1:1 – Мартинс (58), 1:2 – Диаби (64), 1:3 – Насри (67).
Незабитый пенальти: Мартинс (24, вратарь).

«Фулхэм» – «Манчестер Юнайтед» – 2:0
1:0 – Мерфи (18, пенальти), 2:0 – Гера (87).
Удаления: Скоулз (18), Руни (88).

«Портсмут» – «Эвертон» – 2:1
0:1 – Бейнс (4), 1:1 – Крауч (22), 2:1 – Крауч (75).

«Сток Сити» – «Мидлсбро» – 1:0
Шоукросс (84).

«Блэкберн» – «Вест Хэм» – 1:1
0:1 – Ноубл (35), 1:1 – Эндрюс (51).

«Вест Бромвич» – «Болтон» – 1:1
0:1 – Тэйлор (67), 1:1 – Шитту (82, автогол).

«Ливерпуль» – «Астон Вилла» – 5:0
1:0 – Кейт (8), 2:0 – Риера (33), 3:0 – Джеррард (39, пенальти), 4:0 – Джеррард (50), 5:0 – Джеррард (65, пенальти).

«Уиган» – «Халл» – 1:0
Уотсон (84).

«Манчестер Сити» – «Сандерленд» – 1:0
Ричардс (56).

Подробную статистику 30-го тура чемпионата Англии смотрите здесь и здесь.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Выжившая после смертной казни в США оказалась в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского