Спорт

11 марта 2009, 09:16

"Ливерпуль" разбил "Реал"

Во вторник борьбу в Лиге чемпионов прекратили четыре команды, две из них вылетели из турнира с большим позором. «Реал» пропустил четыре гола в Ливерпуле и по сумме двух матчей проиграл команде Рафаэля Бенитеса со счетом 0:5. «Спортинг» пошел еще дальше: португальцы пропустили от «Баварии» 12 голов, установив сразу несколько антирекордов Лиги чемпионов. В двух других матчах «Вильярреал» выиграл в Афинах, а «Челси» Гуса Хиддинка выбил из турнира «Ювентус».

Мадридский «Реал» уже приучил своих болельщиков к постоянным поражениям как в 1/16 финала Кубка Испании, так и в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но такой унизительный конфуз, что приключился с «Реалом» на этот раз, едва ли кто-то мог предположить.

Гус Хиддинк впервые за время работы в «Челси» не выиграл матч, но эта ничья была равносильна победе

После поражения 0:1 на «Сантьяго Бернабеу» у «Реала» оставалось немного шансов на реванш в ответном матче, ведь «Ливерпуль» превосходно умеет играть на ноль. Но команда Рафаэля Бенитеса, который раньше работал наставником дубля «Реала», и не думала отсиживаться в обороне. С первых же минут красные обрушили настоящий вихрь атак на ворота Касильяса. В первые пять минут игры вратарь «Реала» дважды чудом спасал команду, в прыжке кончиками пальцем отбивая удары Фернандо Торреса и Хавьера Маскерано. Затем Джеррард выполнил два опасных штрафных удара – Касильяс снова был начеку.

Гол назревал – и состоялся на 16-й минуте. Отличился Торрес, чье невезение в матчах против «Реала» давно стало в Испании притчей во языцех. В бытность футболистом «Атлетико» Эль Ниньо смог забить лишь один гол Касильясу, но тот уже не влиял на исход матча. Во вторник Торрес наконец отыгрался за все шутки в свой адрес. После ошибки Каннаваро форвард в борьбе прихватил за плечо защитника Пепе, тот поскользнулся и упал. В результате мяч от Пепе отлетел на фланг к Кейту, который мигом прострелил в центр на Торреса, и Фернандо в касание переправил мяч в сетку.

Не успели футболисты «Реала» опомниться и хоть немного выровнять игру, как «Ливерпуль» забил еще. И снова гол вышел довольно спорным – бельгийский судья де Блекере назначил пенальти после подсказки бокового судьи, заметившего, что Хайнце коснулся мяча то ли рукой, то ли плечом. В любом случае, Джеррард, проводивший свой 100-й матч в еврокубках, ударом с 11-метровой отметки не оставил шансов Касильясу – 2:0.

Если в перерыве футболисты «Реала» еще сохраняли какие-то надежды отыграться, то на 47-й минуте их окончательно похоронил тот же Джеррард. Стивен замкнул фланговый прострел ударом в «девятку», и «Ливерпуль» преспокойно отошел к своим воротам, думая уже скорее о следующем матче против «Манчестер Юнайтед». Под аплодисменты поле покинули Хаби Алонсо, Джеррард и Торрес, а заменивший последнего Доссена довершил разгром «Реала» на 88-й минуте, поставив точку в размашистой атаке «Ливерпуля». 4:0 на «Энфилде», 5:0 по итогам двух матчей, и футболисты «Реала» переходят в разряд телезрителей.

В паре «Спортинг» – «Бавария» счет 0:5 был зафиксирован еще в первом матче в Лиссабоне. Наставник «Баварии» Юрген Клинсманн имел полное право выставлять на ответную игру дубль, однако в стартовом составе мюнхенцев появились сразу семь футболистов основы. Которые снова поставили лиссабонских «львов» на колени, наколотив им семь голов, один другого глупее.

Главным клоуном в команде португальского цирка оказался центральный защитник Андерсон Полга. Он не только с завидным постоянством выкладывал мяч под удар футболистам «Баварии», но однажды и сам здорово приложился по своим воротам, в одно касание ногой замкнув подачу с углового – потрясающий автогол. Не хуже был и второй гол Подольски, который подождал, пока Полга головой пошлет мяч в голову своего вратаря, и подкараулил отскок мяча, забив гол в падении через себя.

В этом матче оставалось лишь сожалеть, что голкиперу Бутту, проводившему свой первый матч за «Баварию», не дали пробить пенальти, когда мюнхенцы его заработали. Но вместо вратаря-бомбардира, забившего в бундеслиге 26 голов с пенальти, 11-метровый реализовал Клозе. А Бутту дебют в «Баварии» слегка подпортил Моутиньо, забивший гол прекрасным дальним ударом в «девятку». Но у капитана «Спортинга» даже не возникло желания как-то отмечать этот гол. Еще бы – лиссабонцы проиграли 1:7, а по итогам двух матчей счет оказался и вовсе 1:12. Никогда прежде в истории плей-офф Лиги чемпионов ни одна команда не забивала другой так много голов, и никогда прежде разница в счете не достигала 11 мячей.

Тем временем в Турине «Ювентус» вышел на матч против «Челси» с тремя форвардами в основе (Дель Пьеро, Трезеге и Якуинта), надеясь отыграть поражение в Англии со счетом 0:1. «Ювентус» мощно провел начало матча, даже несмотря на вынужденную замену Недведа на 13-й минуте. Гол, забитый «Ювентусом» на 19-й минуте, был просто восхитительным. Яквинта сыграл в стенку с Трезеге, причем француз отдал пас обратно ударом через себя. Яквинта за это время успел на максимальной скорости пробежать метров 30, классно обработал мяч и послал его мимо Чеха.

Поведя 1:0, «Ювентус» продолжил терзать оборону команды Гуса Хиддинка. «Челси» начисто проигрывал борьбу в центре поля, где словно растворились Баллак и Лэмпард. Сигналом к ответным действиям стал штрафной удар в исполнении Дрогба на 44-й минуте в нижний угол. Буффон остановил мяч на самой линии ворот. Телезрители еще не успели изучить видеоповторы, которые так и не дали ответа на вопрос, был ли гол, как «Челси» все-таки сравнял счет. Лэмпард не без рикошета послал мяч в перекладину, и первым на добивании оказался Эссьен, которого Гус Хиддинк довольно неожиданно включил в основу вместо Калу.

Во втором тайме «Челси» играл надежно, а на 70-й минуте лондонцы вдобавок получили численное преимущество – за вторую желтую карточку был удален Кьеллини. Но буквально сразу же Дель Пьеро вывел «Юве» вперед, реализовав пенальти за игру рукой в исполнении Беллетти. Теперь итальянцам для выхода в четвертьфинал не хватало одного гола, и «Ювентус» отчаянно пошел ва-банк. Хозяева поля даже создали несколько острых моментов, но закончилось все предсказуемо – «Челси» поймал соперника на стремительной контратаке, и Дрогба с передачи Беллетти сравнял счет – 2:2. В итоге Гус Хиддинк впервые за время работы в «Челси» не выиграл матч, но эта ничья была равносильна победе.

В четвертьфинал пробился и «Вильярреал», после домашней ничьей 1:1 выигравший у «Панатинаикоса» в гостях. Греки пытались сыграть на 0:0, за что и поплатились. «Вильярреал» еще в первом тайме забил гол, почему-то не засчитанный судьей. Но после перерыва Ибагаса завершил-таки голом быструю размашистую атаку гостей. «Панатинаикос» отыгрался почти сразу – центрфорвард Манциос головой замкнул подачу с углового. Команды поймали кураж и стали играть почти без центра поля – атака на атаку. Более высокий класс «Вильярреала» дал о себе знать на 70-й минуте – испанцы вышли втроем на троих соперников, и Ибагаса отдал голевую передачу на Льоренте – 1:2.

Лига чемпионов
1/8 финала, ответные матчи

«Ливерпуль» – «Реал» – 4:0
1:0 – Торрес (16), 2:0 – Джеррард (28, пенальти), 3:0 – Джеррард (47), 4:0 – Доссена (88).
Первый матч – 1:0.

«Бавария» – «Спортинг» – 7:1
1:0 – Подольски (7), 2:0 – Подольски (34), 3:0 – Полга (39, автогол), 3:1 – Моутиньо (42), 4:1 – Швайнштайгер (43), 5:1 – ван Боммел (74), 6:1 – Клозе (82, пенальти), 7:1 – Мюллер (90).
Первый матч – 5:0.

«Ювентус» – «Челси» – 2:2
1:0 – Якуинта (19), 1:1 – Эссьен (45), 2:1 – Дель Пьеро (74, пенальти), 2:2 – Дрогба (83).
Первый матч – 0:1.

«Панатинаикос» – «Вильярреал» – 1:2
0:1 – Ибагаса (49), 1:1 – Манциос (55), 1:2 – Льоренте (70).
Первый матч – 1:1.

С подробной статистикой игрового дня в Лиге чемпионов можно ознакомиться здесь.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского