Спорт

9 февраля 2009, 21:20

У Хиддинка появился шанс возглавить "Челси"

Руководство футбольного клуба «Челси» отправило в отставку главного тренера бразильца Луиса Фелипе Сколари. Романа Абрамовича явно не устраивает игра команды в последнее время, а также то, что синие откатились уже на четвертое место в Премьер-лиге. В ближайшие дни у «Челси» должен появиться новый наставник, а пока в СМИ уже называются фамилии экс-тренера «аристократов» Авраама Гранта и наставника сборной России Гуса Хиддинка.

Как сообщает официальный сайт «Челси», Сколари освобожден от своих обязанностей начиная с настоящего времени. Совет директоров клуба поблагодарил бразильца за работу и выразил сожаление в связи с тем, что сотрудничество с ним закончилось так рано. Обязанности главного тренера временно будет исполнять второй тренер Рэй Уилкинс.

В последнее время все отмечают, что у «Челси» пропал характер. Команда перестала сражаться за победу

Вместе с тем руководство «аристократов» не стало скрывать причины отставки. «К сожалению, результаты и игра команды все более ухудшаются в ключевой момент сезона. Для того чтобы продолжать бороться за трофеи в турнирах, в которых мы еще участвуем, мы должны произвести замену тренера», – говорится в заявлении клуба.

Напомним, что Луис Фелипе Сколари был назначен главным тренером «Челси» в июле 2008 года, сразу после чемпионата Европы, на котором он руководил Португалией. Однако наибольшего успеха в карьере он добился с Бразилией, выиграв в 2002 году чемпионат мира.

Лондонцы неплохо стартовали в чемпионате Англии, долгое время вели борьбу за лидерство с «Ливерпулем» и даже шли на первом месте. Но в последнее время у команды наметился явный спад.

В последнем матче чемпионата Англии в субботу «Челси» встречался с «Халл Сити» и, как обычно в последнее время, показал довольно скучный футбол.

Причем если в первом тайме у «аристократов» хотя бы было какое-то преимущество и несколько опасных моментов, то во второй половине матча игра шла абсолютно равная, и «Халл» несколько раз был очень близок к тому, чтобы открыть счет.

Встреча в итоге завершилась со счетом 0:0, а болельщики «Челси» ближе к концу игры стали открыто выражать свое недовольство свистом. Некоторые даже кричали Сколари: «Ты не понимаешь, что делаешь!»

После этой ничьей синие окончательно переместились на четвертое место в таблице, пропустив вперед «Астон Виллу». От идущего первым «Манчестер Юнайтед» «Челси» отстает на семь очков, к тому же у МЮ имеется матч в запасе.

Но главное даже не это. В последнее время все отмечают, что у «Челси» пропал характер. Команда перестала сражаться за победу, а ее вожаки Джон Терри и Фрэнк Лэмпард выкладываются совсем не в каждом матче.

Впервые это стало заметно в игре с «Манчестером» в январе, когда команда Сколари безвольно проиграла 0:3. Не хватило синим характера и в недавнем матче с «Ливерпулем» (0:2). Кстати, если посмотреть статистику, то сразу можно заметить, что из пяти встреч с клубами «большой четверки» («Арсенал», «Ливерпуль», МЮ и собственно «Челси») «аристократы» в этом сезоне не выиграли ни одной! В самой первой игре с «Манчестером» была зафиксирована ничья 1:1, а затем последовали поражения – дважды от «Ливерпуля» и по разу от «Арсенала» и того же МЮ.

Совет директоров «Челси» сообщает, что поиски нового наставника уже начаты. Телеканал Sky Sports предполагает, что в клуб может вернуться Авраам Грант, уволенный после московского финала Лиги чемпионов, а также по традиции называет фамилию главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Однако последнее крайне маловероятно – голландец уже не раз говорил, что не имеет желания возвращаться в клубный футбол, да и в России ему, судя по всему, вполне нравится.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины
Темы дня

Финны закладывают ядерный сюрприз на сто тысяч лет

Примерно в четырехстах километрах от российской границы, в Финляндии завершается строительство объекта «Онкало» (Onkalo) – первого в мире глубокого хранилища для окончательного захоронения отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Объект рассчитан на 100 тысяч лет изоляции. Как устроено это сооружение, почему финны верят, что оно практически полностью гарантирует безопасность хранения ядерных отходов – и так ли это на самом деле?

Япония изменила мировой рынок оружия за один день

Под руководством первой женщины-премьера в своей истории Япония резко ускорила милитаризацию. Для расширения военных предприятий им разрешили поставлять свою продукцию за рубеж впервые с 1945 года. К сожалению, для России это тоже означает многое.

Новак: Казахстанскую нефть для ФРГ вместо трубопровода «Дружба» пустят другим маршрутом

Политолог объяснил злость Мелони на Соловьева

Виновница смертельного ДТП в Москве оказалась внучкой генерала

Новости

Предатель Климов рассказал об опасности побега к ВСУ

Российский военнослужащий Артем Климов признался в переходе на сторону Вооруженных сил Украины и рассказал о попытке его ликвидации при пересечении линии фронта.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

ЕС и Евроинвестбанк выделили Киеву 600 млн евро помощи

Евросоюз совместно с Европейским инвестиционным банком направили Киеву финансовую помощь для восстановления инфраструктуры страны на сумму 600 млн евро.

Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО

Вашингтон разделил участников Североатлантического альянса на категории по размеру их вклада, чтобы наказать союзников за отказ поддержать военную операцию против Ирана.

Посол России предложил Украине переименовать Киев вместо Донбасса

Предложение украинских переговорщиков переименовать часть Донбасса в «Донниленд» – это всего лишь «стеб» со стороны Украины, заявил чрезвычайный и полномочный посол России Константин Долгов.

Депутат Германова предложила уехавшему писателю Остеру сдать российские награды

Детскому писателю Григорию Остеру, переехавшему в Латвию после начала спецоперации, следует добровольно отказаться от всех полученных в России государственных наград, заявила член комитета Госдумы по культуре Ольга Германова.

В ФРГ предупредили о прекращении транзита казахстанской нефти по «Дружбе»

Федеральное сетевое агентство ФРГ (регулятор) было проинформировано о прекращении с 1 мая транзита казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию, заявил представитель германского регулятора Фите Вульфф.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

ЕК потребовала от ЕС не покупать «ни одной молекулы» российского газа

Еврокомиссия считает «огромной ошибкой» призывы отказаться от запретов на российский газ в условиях энергетического кризиса, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

В ЕК объяснили слова фон дер Ляйен о Турции

Высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о Турции было неправильно истолковано, заявила официальный представитель исполнительного органа Евросоюза Паула Пинью, пишет Bloomberg.

«Телега» подала в ФАС жалобу на Apple

Российский разработчик альтернативного приложения Telegram – компания «Телега» – подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на действия Apple. Поводом стали удаление приложения Telega из App Store, блокировка его запуска на устройствах пользователей и закрытие аккаунта разработчика. 
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?