Спорт

5 февраля 2009, 14:40

Джонатан Уилсон: У Аршавина особый талант

Эксперт The Guardian по восточноевропейскому футболу Джонатан Уилсон в эксклюзивном интервью официальному сайту лондонского «Арсенала» поделился своими мыслями насчет перехода в команду форварда сборной России Андрея Аршавина. По его словам, игра Аршавина в двух матчах чемпионата Европы была настолько впечатляющий, что он не видел ничего подобного со времен Мишеля Платини. Правда, чтобы адаптироваться в «Арсенале», Аршавину потребуется время.

– Джонатан, насколько громким стал переход Аршавина в «Арсенал»?
– Я думаю, для Аршавина это огромная сделка. Он уже мог покинуть прежний клуб прошлым летом, после того как провел отличные два матча против Швеции и Голландии на Евро-2008. Я думаю, именно тогда он понял, насколько хорош. До этого, на мой взгляд, он боялся, что не сможет проявить себя на европейском уровне.

Когда Аршавин начнет обращаться с мячом так, как он это умеет делать, то его инициативу могут подхватить одноклубники

А в «Зените» он остался в связи с тем, что команда выступала в Лиге чемпионов. Команде не очень фартило на этом турнире, поэтому Аршавину последние шесть месяцев было тяжко. Его интерес к футболу несколько угас, поэтому его меняли по ходу встречи в пяти из последних семи матчей в местном чемпионате.

– Нужно ли ему было покидать Россию ради Англии?
– Я думаю, Аршавину в его 27 лет необходимо было уезжать, если он собирался это делать. В плане денег ему было бы хорошо остаться в России. Несмотря на неблагоприятный экономический климат, «Зенит» входит в число двух или трех команд, которые могут справиться с непростой ситуацией.

Таким образом, с финансовой точки зрения Аршавин вполне мог остаться. Но истина заключается в том, что Английская премьер-лига является крупнейшим чемпионатом в мире. Для Аршавина это отличная возможность доказать самому себе, что он состоятелен внероссийского чемпионата.

– Какие у Аршавина сильные стороны в футбольном плане?
– Я много слышал о нем, что «он сыграл всего два хороших матча». Это касалось его выступления на Евро-2008. Но фактом является то, что он великолепно отыграл эти два поединка против Швеции и Голландии.

Да, он немного разочаровал в игре с Испанией в полуфинале. Отчасти это случилось из-за того, что за ним тщательно присматривал Маркос Сенна. Ну а кроме того, испанцы играли по схеме 4–1–4–1, поскольку был травмирован Давид Вилья.

В результате испанцы смогли заблокировать крайних защитников россиян. Так что Аршавин остался без их поддержки. Вообще, всегда очень легко обвинять в чем-то человека, когда в проигрыше виновата вся команда.

Если бы я был фанатом «Арсенала», то не стал бы концентрироваться на том, что Аршавин не проявил себя в той встрече. Лучше бы я оценивал его предыдущие два матча, в которых он выглядел просто блестяще. Там он доминировал, причем я не видел ничего подобного со времен Мишеля Платини. На мой взгляд, у него особый талант.

Аршавин отлично читает игру, это типичный футболист Арсена Венгера. Технически он также очень хорош. Конечно, Андрей миниатюрен, но, несмотря на это, он игрок топ-уровня. Если Аршавин вольется в команду и придаст больше движения атаке команды, то он может стать катализатором для «Арсенала».

Когда Аршавин начнет обращаться с мячом так, как он это умеет делать, то его инициативу могут подхватить одноклубники. Если посмотреть на состав «Арсенала», то Аршавин займет там место ушедшего Александра Глеба. Его передачи очень точны, так что у полузащиты в лице Насри, Фабрегаса, Аршавина и, возможно, ван Перси при схеме 4–1–4–1 много перспектив.

– В какой форме на данный момент находится Аршавин, учитывая, когда завершились матчи в чемпионате России?
– Очень хочется надеяться на то, что в связи с травмами Уолкотта, Фабрегаса и Росицки Аршавин немедленно заиграет в полную силу и внесет креативную искорку в игру «Арсенала». Но при этом вполне вероятно, что он не сможет мгновенно заиграть, поскольку Российская премьер-лига завершилась в ноябре, а он явно играл не в свой лучший футбол в концовке чемпионата.

Аршавин старался держать себя в форме, но при этом даже не играл за «Зенит» в трех контрольных матчах. Прошло много времени с тех пор, как Аршавин сыграл в последний раз, так что нужно понимать, что он может и не проявить себя во всей красе в ближайшее время. С другой стороны, «Арсенал» может все еще претендовать на что-то в марте, Аршавин к этому времени, вероятно, вернет свою форму, да и травмированные игроки вернутся в строй.

По материалам официального сайта лондонского «Арсенала».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Темы дня

Германия решила вооружить Украину дешевой заменой крылатых ракет

ФРГ объявила о намерении открыть «совместное» с Украиной производство ударных беспилотников дальнего действия. Почему лживы заявления Берлина о том, что немцы заинтересованы в украинских «дроновых технологиях», и каков реальный смысл происходящего для Германии, Украины и нашей страны?

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

Финляндия решила запретить экспорт медицинских товаров в Россию

Новости

Путин заявил о продолжении работ по совершенствованию ракеты «Кинжал»

Работа по модернизации гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал» активно продолжается, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с командующим Ракетными войсками стратегического назначения Сергеем Каракаевым.

Трамп заявил о просьбе Кубы к США о помощи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба якобы обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о помощи.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Учительница Путина рассказала о его взрослом мышлении в детстве

Школьная учительница Владимира Путина Вера Гуревич поделилась воспоминаниями о юных годах президента России.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Петербуржец задержан за осквернение Вечного огня в День Победы

В День Победы на Марсовом поле в центре Петербурга пьяный мужчина осквернил мемориал «Борцам революции» и Вечный огонь, во вторник он был задержан, возбуждено дело, сообщили в городском главке СК России.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».

Франция отказалась создавать крупные зарубежные военные базы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об отказе Парижа от практики создания крупных зарубежных военных баз, подчеркнув изменение подхода к безопасности в африканских странах.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы