Спорт

25 февраля 2009, 04:46

Команда Аршавина обыграла "Рому"

Три из четырех матчей 1/8 финала возобновившейся во вторник Лиги чемпионов завершились вничью. «Лион» разошелся миром с «Барселоной», «Манчестер Юнайтед» в Милане так и не смог взломать оборону «Интера», а в самом результативном матче дня «Атлетико» и «Порту» наколотили друг другу четыре гола. Интрига сохранилась и в противоборстве «Арсенала» и «Ромы»: лондонцы выиграли на своем поле с перевесом лишь в один гол.

Самым захватывающим из четырех первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов вполне прогнозируемо стала встреча во Франции «Лиона» и «Барселоны».

Будь на поле Фабрегас или Аршавин, итальянцам наверняка пришлось бы несладко

В отличие от подавляющего большинства соперников «Барсы» по Примере, чемпионы Франции не стали отсиживаться в обороне и осмелились бросить вызов каталонцам в открытой игре. Получилось это у «Лиона» очень неплохо. Во многом благодаря снова набедокурившему голкиперу «Барселоны» Вальдесу. Тремя днями ранее он в безобидной ситуации просто выложил мяч на ногу полузащитнику «Эспаньола» де ла Пенье, что стоило блаугране поражения в каталонском дерби. А на сей раз Вальдес допустил грубую ошибку уже на седьмой минуте матча, пропустив гол со штрафного от Жуниньо.

Бразильский плеймейкер «Лиона» уже много лет по праву носит звание лучшего в Европе исполнителя стандартных положений. Поэтому, когда Жуниньо исполнял штрафной удар с довольно острого угла, вратарь «Барселоны» не должен был забывать, что вместо банального навеса может последовать и крученый удар в дальнюю «девятку». Он у Жуниньо вышел просто загляденье. Зрителем оказался и Вальдес, приняв удар за навес и выбежав вперед. В результате голкипер «Барселоны» оказался в полупозиции и отбить мяч уже не мог. Вальдес даже не стал за ним прыгать.

Не прошло и минуты, как «Лион» чуть не забил второй гол. После удара здорово проведшего весь матч Бензема мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги. «Лион» на кураже продолжил атаковать, и непривычная к такому напору «Барса» занервничала. Даже когда каталонцы выровняли игру, они действовали крайне сумбурно. Вместо привычных долгих и размашистых комбинаций подопечные Хосепа Гвардиолы разыгрывали мяч слишком торопливо, а главный мозг атак «Барсы» Хави порой и вовсе оказывался надолго выключенным из игры. Мало того, что его опекали тщательнейшим образом, так еще и одноклубники Бускетс и Туре постоянно искали кратчайшие и при этом далеко не лучшие пути к воротам «Лиона».

Между тем лучший голевой момент «Барсы» в первом тайме создал как раз Хави – лучший игрок Евро-2008 фирменным пасом вывел Это’О один на один, и камерунец в одно касание протолкнул мяч в сторону ворот, но угодил в штангу. В ответ каркас противоположных ворот проверил на прочность и Бензема. Игра пошла весело, команды отвечали атакой на атаку, в центре поля мяч почти не задерживался. Впрочем, обилие острых моментов у ворот обеих команд было скорее не заслугой форвардов, а следствием крайне неудачных действий обороны. «Барсе» явно не хватало травмированного экс-защитника «Лиона» Абидаля, место которого на левом фланге занял не сильно привыкший к этой позиции Пуйоль, но главные проблемы обеспечивал Вальдес, постоянно робевший на выходах и терявшийся при виде грозного Жуниньо.

После перерыва игра «Барсы» существенно улучшилась, и с самого начала тайма все шло к ответному голу. Случился он на 67-й минуте – Маркес выиграл верховое единоборство после углового и скинул мяч на дальнюю штангу, где Анри в падении головой послал мяч в ворота соотечественников – 1:1. Сразу после гола страсти на поле улеглись. «Лион» уже боялся проиграть, а «Барселону» результативная ничья в гостях, в общем-то, устраивала. Тем более что «Лион» провел матч как минимум не хуже. Однако французы в конце матча вперед уже не неслись, вполне смирившись с мыслью, что определять победителя пары придется через две недели на «Камп Ноу».

Развеселой оказалась и игра в Мадриде, где находящийся не в лучшей форме «Атлетико» принимал «Порту». Испанцы открыли счет уже на третьей минуте. Агуэро выдал великолепнейший диагональный пас вразрез сразу двух пар защитников «Порту», и набежавший Макси Родригес с линии вратарской вколотил мяч в пустой ближний угол ворот. Однако удержать преимущество «Атлетико» был не в состоянии. В обороне «матрасников» всю игру наблюдался страшнейший пожар, и у форвардов «Порту» не было недостатка в голевых моментах. Лисандро Лопес не желал их упускать. После того как его точный удар не был засчитан из-за офсайда, Лисандро расстрелял-таки ворота с линии штрафной – 1:1.

На второй компенсированной минуте первого тайма «Атлетико» вновь вышел вперед – после вроде бы совершенно безобидного дальнего удара Форлана бразильский голкипер «Порту» Элтон выронил мяч из рук, и тот, ко всеобщему удивлению, закатился в сетку. Впрочем, во втором тайме Лисандро замкнул фланговый прострел, забив свой уже шестой гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Итоговая ничья 2:2 куда выгоднее «Порту», которому в ответном матче нужно просто не проиграть на своем поле.

Вничью завершилась и встреча «Интера» и «Манчестер Юнайтед», в которой преимущество было на стороне англичан. В этой игре голевых моментов было куда меньше, чем в двух предыдущих, и почти все они были у Криштиану Роналдо. Португалец бил и головой, и издали, аж четырежды заряжал со штрафных ударов, но голкипер «Интера» Жулио Сезар был непробиваем. Команда Жозе Моуриньо смогла перехватить инициативу лишь на короткий отрезок в начале второго тайма. Лучшая возможность пробить ван дер Сара была у Адриано, замыкавшего прострел Камбьяссо. Но бразилец ударом с левой ноги вместо ворот послал мяч в свою правую ногу. В целом «Интер» разочаровал, однако домашняя ничья 0:0 в первом матче – это всегда, в общем-то, неплохой результат. Все равно что победа 3:2, например, – разницы почти никакой.

Единственный из вторничных матчей, завершившийся не вничью, прошел в Лондоне. «Арсенал» всю игру имел весомое преимущество над «Ромой», но «канонирам» явно не хватало креатива на подступах к чужой штрафной. Будь на поле Фабрегас, который уже скоро вернется в строй, или Аршавин, который не может играть в Лиге чемпионов из-за того, что заигран за «Зенит», итальянцам наверняка пришлось бы несладко. А так «Арсенал» смог воплотить свое постоянное давление на ворота гостей лишь в один гол. Да и тот – после весьма спорного пенальти. Заработал его ван Перси, упавший на газон после единоборства с Мексесом. Сам же голландец и реализовал 11-метровый, уверенно разведя вратаря и мяч по разным углам.

Во втором тайме «Арсенал» сполна наиграл еще на один гол, но Бендтнер дважды промахнулся из убойных позиций, а Эбуэ запорол выход один на один. В итоге – лишь 1:0, и «Рома» может еще как минимум две недели сохранять надежды на попадание в финал турнира, который в мае пройдет как раз на Олимпийском стадионе Рима.

Лига чемпионов
1/8 финала
Первые матчи

«Интер» – «Манчестер Юнайтед» – 0:0

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Киву, Ривас (Кордоба, 46), Сантон, Камбьяссо, Мунтари (Крус, 76), Дзанетти, Станкович, Ибрагимович, Адриано (Балотелли, 76).

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, О’Ши, Р. Фердинанд, Эванс, Эвра, Кэррик, Гиггз, Флетчер, Пак Чжи Сун (Руни, 83), Роналдо, Бербатов.

«Арсенал» – «Рома» – 1:0
ван Перси (36, пенальти).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Денилсон, Диаби (А. Сонг, 62), Эбуэ (Рэмзи, 82), Насри, Бендтнер (Вела, 67), ван Перси.

«Рома»: Дони, Мотта, Мексес, Лория (Диамутен, 71), Рийсе, де Росси, Бриги (Писарро, 57), Таддеи, Перротта, Тотти, Баптиста (Вучинич, 82).

«Лион» – «Барселона» – 1:1
1:0 – Жуниньо (7), 1:1 – Анри (67).

«Лион»: Льорис, Менса, Бумсонг, Маркес Гомес, Гроссо, Тулалан, Кейта (Пьянич, 88), Жуниньо (Чельстрем, 79), Макун, Эдерсон (Дельгадо, 64), Бензема.

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Маркес, Пике, Пуйоль, Хави, Яя Туре, Бускетс (Сейду Кейта, 77), Месси, Это′О, Анри.

«Атлетико» – «Порту» – 2:2
1:0 – М. Родригес (3), 1:1 – Лопес (22), 2:1 – Форлан (45), 2:2 – Лопес (72).

«Атлетико»: Лео Франко, Сейтаридис, Уйфалуши, Пабло Ибаньес, Антонио Лопес, Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия (Манише, 67), Макси Родригес (Барбера, 80), Симао, Форлан, Агуэро (Синама-Поньоль, 56).

«Порту»: Элтон, Сапунару (Эмануэль, 79), Бруно Алвеш, Пирес да Фонсека, Али Сиссоко, Лучо Гонсалес, Регес, Мейрелеш (Коста, 90), Лисандро Лопес (Фектиуи, 90), Халк, Кристиан Родригес.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского