Спорт

15 февраля 2009, 23:42

Чудов был чемпионом мира два часа

Второй день чемпионата мира по биатлону принес России две медали. В женском пасьюте снова отличилась Ольга Зайцева, которой опять досталась бронза. Максим Чудов после окончания мужского преследования поначалу был вторым, затем на несколько часов стал чемпионом мира, но в результате все равно остался с серебром. Золотую медаль выиграл понятно кто – великий Уле Эйнар одержал 12-ю победу на чемпионатах мира, а также повторил рекорд Ингемара Стенмарка.

Как и предполагалось, в воскресенье в Пхенчхане похолодало, качество трассы заметно улучшилось. Правда, спуски стали из-за этого еще опаснее – во второй день их жертвой стала сама Магдалена Нойнер. И еще больше усилился ветер, из-за чего стрельба временами превращалась в лотерею.

Проба «А», взятая у Дмитрия Ярошенко на этапе в немецком Оберхофе, также оказалась положительной

Перед женской гонкой преследования пришло известие о снятии немки Андреа Хенкель. Утром она занималась в комнате, предназначенной для холостой стрельбы, и случайно выстрелила настоящим патроном. К счастью, никто не пострадал, но организаторы наказали Хенкель, дисквалифицировав ее на одну гонку.

Вильхельм, выигравшая накануне спринт, ушла в пасьют первой, следом – Хаусвальд в 10 секундах, еще через 17 секунд стартовала Ольга Зайцева, а после нее и Анна Булыгина со шведкой Юнссон.

На первом огневом рубеже отвалилась Хаусвальд с двумя промахами – воскресенье явно был не день Симоны. Зайцева отстреляла точно, Вильхельм – с одним промахом. Однажды промахнулась и Нойнер, подобравшаяся было к лидерам. Анна Булыгина промахнулась трижды и, к сожалению, тоже выпала из обоймы лидеров.

Зато Ольга Зайцева развила отличную скорость, и шедшая в шести секундах от нее Вильхельм догнать россиянку до стрельбища так и не смогла. Однако такая прыть встала боком нашей биатлонистке – она промахнулась три раза на второй «лежке». Правда, и Вильхельм с Нойнер промазали по разу. Подтянулась к лидерам Мартина Бек, стартовавшая 11-й и без промахов прошедшая две первые стрельбы.

На первой стрельбе из положения стоя пришел черед промахиваться немкам. Нойнер мажет дважды, Вильхельм – трижды, Бек – однажды. Шведка Юнссон стреляет чисто и почти настигает Бек, а в лидеры вновь вырывается Зайцева, допустившая только один промах. За ней – Нойнер, затем Вильхельм, Бек и Юнссон.

Магдалена, конечно же, немедленно обошла Зайцеву и помчалась вперед со своей обычной скоростью гепарда. Но на четвертой стрельбе пятикратной чемпионке мира откровенно не повезло – четыре выстрела ушли мимо цели. У Зайцевой был шанс побороться за золото, но она промахнулась дважды. Один промах допустила Вильхельм, а вот Юнссон вновь была безупречна и устремилась к своей первой личной победе на чемпионатах мира. Вторая – Вильхельм, а третье место удержала за собой Зайцева, хотя ее изо всех сил пыталась достать быстрая финка Макарайнен. Но Ольга отлично отработала на спуске, чего не скажешь о Магдалене Нойнер. Немка не справилась со своей собственной скоростью, вылетела с трассы и приложилась не меньше, чем в субботу Иван Черезов. Лену подняли стоявшие рядом тренеры, и она кое-как доехала до 11-го места.

«Я очень много суетилась на рубеже, – сокрушалась после гонки Ольга Зайцева в интервью агентству «Весь спорт». – Пыталась ни на кого не смотреть и сосредоточиться только на своей стрельбе, а в итоге все равно дергалась. Наверное, просто очень хотела эту медаль».

Вторая бронза подряд – очень хороший результат для Ольги. Другие наши спортсменки, за исключением, пожалуй, Булыгиной, неплохо провели гонку. Ольга Медведцева поднялась с 21-го стартового места на 14-е, Светлана Слепцова – с 36-го на 28-е. Но самый впечатляющий прорыв из всех биатлонисток совершила реактивная Дарья Домрачева, которая с 53-м стартовым номером финишировала пятой! Француженка Брюне с 52-го места прорвалась на седьмое.

У мужчин перед преследованием дисквалификаций не было. Вновь, естественно, пропускал гонку страдающий от таинственной болезни норвежец Свендсен, чему наверняка втайне радуется поляк Сикора, который получил шанс надолго закрепить за собой отвоеванную в субботу желтую майку лидера общего зачета Кубка мира.

Первыми с разницей в 1,2 секунды стартовали Бьорндален с Бергером, следом отправились на дистанцию Ханеволд, Ус и Чудов. Максим мигом догнал ближайшего норвежца, и эта парочка держалась вместе три круга.

На первом же круге произошло важное событие, которое затем занимало умы всех людей, интересующихся биатлоном, до самого вечера. Дело в том, что к стрельбищу ведет специальный тоннель, а по дистанции в этом месте можно пройти либо мимо въезда в этот тоннель, либо над ним по специальному мостику. По правилам пасьюта, спортсмены должны были на первом круге пройти мимо моста, а на следующих – по мосту. Однако Бьорндален с Бергером лихо взобрались на мост и пошли себе дальше. Ханеволд же поехал мимо моста. То же сделали и Ус с Чудовым. Зато большая группа биатлонистов, которую возглавлял словенец Марич, опять стала взбираться на мост.

Поначалу этого никто не заметил, так как лидеры уже приближались к стрельбищу. На первом же рубеже все лидеры отстреляли чисто, кроме, естественно, Бергера, промахнувшегося дважды. Столько же промазал и шедший довольно резво Андрей Маковеев (он стартовал 24-м).

Бьорндален начал отрываться, но на второй «лежке» у него получилось хуже – два промаха. Промахнулся и Ханеволд, а вот Чудов с Усом отработали без промахов и почти настигли Уле Эйнара. Правда, на дистанции тот все-таки был быстрее. А когда на первой стрельбе из положения норвежец положил все пять патронов в цель, стало ясно, что бороться с ним будет тяжело. Но Максим Чудов, хоть и промахнулся один раз, все равно попробовал. Ус, промазавший дважды, наконец от россиянина отклеился, и Макс попытался идти в ритме Бьорндалена.

К четвертому рубежу норвежец все равно пришел с комфортным преимуществом, но неожиданно снова дважды промахнулся и побежал наматывать штрафные круги. Если бы Чудов отстрелялся чисто, получилась бы борьба за чемпионство. Но и у Максима, к сожалению, два патрона ушли мимо цели. Ус промахнулся однажды, но у нашего биатлониста хватило времени, чтобы уйти на дистанцию раньше Александра, и хватило сил удержать свое второе место. А первым спокойно финишировал Бьорндален, выигравший у Чудова 41,7 секунды.

Андрей Маковеев пришел к финишу 17-м. Иван Черезов также улучшил результат по сравнению с провальным спринтом, поднявшись с 38-го на 26-е место. Правда, стрелял Ваня в воскресенье неважно – пять промахов и ни одной чистой стрельбы. Дебютант команды Евгений Устюгов вообще выступил очень хорошо, шагнув с 48-й позиции на 20-ю.

Однако после финиша началась вторая часть действия. Тренеры сборной России, видевшие ошибку Бьорндалена и остальных при прохождении первого круга, подали протест. Посовещавшись, судейский комитет согласился с нашими тренерами и признал ошибку спортсменов. Всем проехавшим по мосту выписали по минуте штрафа, а это означало, что Бьорндален перемещался на третье место, а чемпионом мира становился Максим Чудов!

Россиянин совершенно ошарашено смотрел на поздравлявших его тренеров, постоянно переспрашивая: «Я чего, правда чемпион?» Бьорндален говорил о несправедливости, о том, что его никто не предупредил об изменении маршрута. А семь сборных, чьим биатлонистам накинули по минуте, подали апелляции.

Апелляционный комитет заседал гораздо дольше, чем судейский. Главным доводом апеллирующих был тот, что спортсмены не выиграли во времени, проехав по мосту (возможно, они даже потеряли). Досталось и организаторам, не пометившим должным образом трассу. В итоге Бьорндалена все-таки признали чемпионом, а Чудова – вице-чемпионом. Теперь уже Союз биатлонистов России думает жаловаться в спортивный суд в Лозанне – ведь, несмотря ни на что, Бьорндален и Ко нарушили правила.

Наверное, будь первым не Бьорндален, нарушителей все же оштрафовали бы. Но авторитет «великого и ужасного» сделал свое дело. Уле Эйнар стал 12-кратным чемпионом мира, завоевал свою 31-ю медаль, а также наконец-то догнал по количеству побед на этапах Кубка мира великого Ингемара Стенмарка. Теперь норвежцу осталась лишь одна победа, чтобы стать самым-самым великим.

Тем временем никак не закончится история с допингом. IBU официально сообщил, что проба «А», взятая у Дмитрия Ярошенко на этапе в немецком Оберхофе, также оказалась положительной. От вскрытия пробы «B» спортсмен отказался. Уже нет никаких сомнений, что наказание для россиянина будет максимально возможным.

В понедельник на чемпионате мира выходной, а во вторник в 8.15 по Москве мужчины выйдут на старт индивидуальной гонки.

Чемпионат мира по биатлону
Пхенчхан (Корея)

Гонка преследования
Женщины, 10 км

1. Хелена Юнссон (Швеция) – 34.12,3 (2+0+0+0 промахов)
2. Кати Вильхельм (Германия) +18,3 (1+1+3+1)
3. Ольга Зайцева (Россия) +24,1 (0+3+1+2)
4. Кайса Макарайнен (Финляндия) +36,9 (1+0+1+0)
5. Дарья Домрачева (Белоруссия) +39,1 (1+0+1+0)
6. Мартина Бек (Германия) +46.6 (0+0+1+1)
7. Мари-Лор Брюне (Франция) +54.9 (0+0+0+0)
8. Наталья Левченкова (Молдавия) +1.14.8 (0+0+1+0)
9. Тура Бергер (Норвегия) +1.15,9 (0+0+1+2)
10. Вероника Виткова (Чехия) +1.16.8 (1+0+0+1)
11. Магдалена Нойнер (Германия) +1.24,0 (1+1+2+4)
12. Симона Хаусвальд (Германия) +1.25,5 (2+2+2+2)...
14. Ольга Медведцева (Россия) +1.26,4 (1+0+2+0)...
20. Анна Булыгина (Россия) +1.55,0 (3+1+1+1)...
28. Светлана Слепцова (Россия) +3.32,0 (1+2+3+0)

Мужчины, 12,5 км

1. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 31,46,7 (0+2+0+2)
2. Максим Чудов (Россия) +41,7 (0+0+1+2)
3. Александр Ус (Норвегия) +52,8 (0+0+2+1)
4. Томаш Сикора (Польша) +1.33,4 (0+0+2+1)
5. Ларс Бергер (Норвегия) +1.52,9 (2+3+1+2)
6. Халвард Ханеволд (Норвегия) +2.06,9 (0+1+3+1)
7. Андрей Дериземля (Украина) +2.09,8 (0+1+2+1)
8. Мартен Фуркад (Франция) +2.20,9 (0+0+2+2)
9. Михаэль Реш (Германия) +2.29,2 (0+1+2+1)
10. Симон Фуркад (Франция) +2.31,7 (2+1+2+1)...
17. Андрей Маковеев (Россия) +3.25,3 (2+0+2+0)...
20. Евгений Устюгов (Россия) +4.07,4 (0+1+2+1)...
26. Иван Черезов (Россия) +4.31,0 (2+1+1+1)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

ФСБ задержала взорвавших БПЛА в воинской части в Воронежской области
Темы дня

Россия и Китай готовят энергетический прорыв

Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Начались масштабные учения ядерных сил России

Призыв Литвы атаковать Калининград назвали безумием

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В США заявили о крахе жесткой стратегии Трампа против Ирана

Жесткая внешняя политика Белого дома натолкнулась на категоричный отказ Тегерана идти на уступки, подкрепленный стратегическим контролем исламской республики над Ормузским проливом, пишет The Associated Press.

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Посол Украины заявил о рекордной военной помощи от Германии

Объемы передаваемого Берлином вооружения вышли на беспрецедентный уровень, при этом острая потребность украинских войск в дальнобойных ракетах TAURUS заметно снизилась, отмечают немецкие СМИ.

Каллас пригрозила лишить финансирования партнеров России и Ирана

Государства, поддерживающие Москву и Тегеран, рискуют потерять доступ к европейским инвестициям, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Антироссийские санкции ударили по автопрому Германии

Автомобильные концерны Германии испытывают трудности с комплектующими после попадания китайской компании Yangjie в санкционный список Евросоюза, направленный против России, пишет Handelsblatt.

Путин выступил с видеообращением к гражданам Китая

В преддверии визита в Китай президент России Владимир Путин обратился к «дорогим китайским друзьям», заявив, что Россия и Китай работают на дело мира и всеобщего процветания.

Приставы начали взыскивать с Дудя долг перед Мизулиной

Судебные приставы открыли исполнительное производство в отношении иноагента и журналиста Юрия Дудя из-за долга перед главой Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной.

Синоптик спрогнозировал спад аномальной жары

К концу недели в столичном регионе ожидается смена погоды: аномальная жара отступит, уступив место освежающим дождям с грозами и комфортной температуре, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

Промобъект загорелся в Ярославской области после попадания дрона

Возгорание на территории промышленного объекта в Ярославской области началось после удара украинского беспилотника, сообщил глава региона Михаил Евраев.

Греция потребовала от Украины убрать беспилотные катера

Афины потребовали от Киева отозвать все беспилотные катера подальше от побережья Греции после обнаружения украинского дрона-камикадзе возле острова Лефкада, пишет греческая газета Ekathimerini.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе», хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент политического управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы