Спорт

15 февраля 2009, 23:42

Чудов был чемпионом мира два часа

Фото: ИТАР-ТАСС

Второй день чемпионата мира по биатлону принес России две медали. В женском пасьюте снова отличилась Ольга Зайцева, которой опять досталась бронза. Максим Чудов после окончания мужского преследования поначалу был вторым, затем на несколько часов стал чемпионом мира, но в результате все равно остался с серебром. Золотую медаль выиграл понятно кто – великий Уле Эйнар одержал 12-ю победу на чемпионатах мира, а также повторил рекорд Ингемара Стенмарка.

Как и предполагалось, в воскресенье в Пхенчхане похолодало, качество трассы заметно улучшилось. Правда, спуски стали из-за этого еще опаснее – во второй день их жертвой стала сама Магдалена Нойнер. И еще больше усилился ветер, из-за чего стрельба временами превращалась в лотерею.

Проба «А», взятая у Дмитрия Ярошенко на этапе в немецком Оберхофе, также оказалась положительной

Перед женской гонкой преследования пришло известие о снятии немки Андреа Хенкель. Утром она занималась в комнате, предназначенной для холостой стрельбы, и случайно выстрелила настоящим патроном. К счастью, никто не пострадал, но организаторы наказали Хенкель, дисквалифицировав ее на одну гонку.

Вильхельм, выигравшая накануне спринт, ушла в пасьют первой, следом – Хаусвальд в 10 секундах, еще через 17 секунд стартовала Ольга Зайцева, а после нее и Анна Булыгина со шведкой Юнссон.

На первом огневом рубеже отвалилась Хаусвальд с двумя промахами – воскресенье явно был не день Симоны. Зайцева отстреляла точно, Вильхельм – с одним промахом. Однажды промахнулась и Нойнер, подобравшаяся было к лидерам. Анна Булыгина промахнулась трижды и, к сожалению, тоже выпала из обоймы лидеров.

Зато Ольга Зайцева развила отличную скорость, и шедшая в шести секундах от нее Вильхельм догнать россиянку до стрельбища так и не смогла. Однако такая прыть встала боком нашей биатлонистке – она промахнулась три раза на второй «лежке». Правда, и Вильхельм с Нойнер промазали по разу. Подтянулась к лидерам Мартина Бек, стартовавшая 11-й и без промахов прошедшая две первые стрельбы.

На первой стрельбе из положения стоя пришел черед промахиваться немкам. Нойнер мажет дважды, Вильхельм – трижды, Бек – однажды. Шведка Юнссон стреляет чисто и почти настигает Бек, а в лидеры вновь вырывается Зайцева, допустившая только один промах. За ней – Нойнер, затем Вильхельм, Бек и Юнссон.

Магдалена, конечно же, немедленно обошла Зайцеву и помчалась вперед со своей обычной скоростью гепарда. Но на четвертой стрельбе пятикратной чемпионке мира откровенно не повезло – четыре выстрела ушли мимо цели. У Зайцевой был шанс побороться за золото, но она промахнулась дважды. Один промах допустила Вильхельм, а вот Юнссон вновь была безупречна и устремилась к своей первой личной победе на чемпионатах мира. Вторая – Вильхельм, а третье место удержала за собой Зайцева, хотя ее изо всех сил пыталась достать быстрая финка Макарайнен. Но Ольга отлично отработала на спуске, чего не скажешь о Магдалене Нойнер. Немка не справилась со своей собственной скоростью, вылетела с трассы и приложилась не меньше, чем в субботу Иван Черезов. Лену подняли стоявшие рядом тренеры, и она кое-как доехала до 11-го места.

«Я очень много суетилась на рубеже, – сокрушалась после гонки Ольга Зайцева в интервью агентству «Весь спорт». – Пыталась ни на кого не смотреть и сосредоточиться только на своей стрельбе, а в итоге все равно дергалась. Наверное, просто очень хотела эту медаль».

Вторая бронза подряд – очень хороший результат для Ольги. Другие наши спортсменки, за исключением, пожалуй, Булыгиной, неплохо провели гонку. Ольга Медведцева поднялась с 21-го стартового места на 14-е, Светлана Слепцова – с 36-го на 28-е. Но самый впечатляющий прорыв из всех биатлонисток совершила реактивная Дарья Домрачева, которая с 53-м стартовым номером финишировала пятой! Француженка Брюне с 52-го места прорвалась на седьмое.

У мужчин перед преследованием дисквалификаций не было. Вновь, естественно, пропускал гонку страдающий от таинственной болезни норвежец Свендсен, чему наверняка втайне радуется поляк Сикора, который получил шанс надолго закрепить за собой отвоеванную в субботу желтую майку лидера общего зачета Кубка мира.

Первыми с разницей в 1,2 секунды стартовали Бьорндален с Бергером, следом отправились на дистанцию Ханеволд, Ус и Чудов. Максим мигом догнал ближайшего норвежца, и эта парочка держалась вместе три круга.

На первом же круге произошло важное событие, которое затем занимало умы всех людей, интересующихся биатлоном, до самого вечера. Дело в том, что к стрельбищу ведет специальный тоннель, а по дистанции в этом месте можно пройти либо мимо въезда в этот тоннель, либо над ним по специальному мостику. По правилам пасьюта, спортсмены должны были на первом круге пройти мимо моста, а на следующих – по мосту. Однако Бьорндален с Бергером лихо взобрались на мост и пошли себе дальше. Ханеволд же поехал мимо моста. То же сделали и Ус с Чудовым. Зато большая группа биатлонистов, которую возглавлял словенец Марич, опять стала взбираться на мост.

Поначалу этого никто не заметил, так как лидеры уже приближались к стрельбищу. На первом же рубеже все лидеры отстреляли чисто, кроме, естественно, Бергера, промахнувшегося дважды. Столько же промазал и шедший довольно резво Андрей Маковеев (он стартовал 24-м).

Бьорндален начал отрываться, но на второй «лежке» у него получилось хуже – два промаха. Промахнулся и Ханеволд, а вот Чудов с Усом отработали без промахов и почти настигли Уле Эйнара. Правда, на дистанции тот все-таки был быстрее. А когда на первой стрельбе из положения норвежец положил все пять патронов в цель, стало ясно, что бороться с ним будет тяжело. Но Максим Чудов, хоть и промахнулся один раз, все равно попробовал. Ус, промазавший дважды, наконец от россиянина отклеился, и Макс попытался идти в ритме Бьорндалена.

К четвертому рубежу норвежец все равно пришел с комфортным преимуществом, но неожиданно снова дважды промахнулся и побежал наматывать штрафные круги. Если бы Чудов отстрелялся чисто, получилась бы борьба за чемпионство. Но и у Максима, к сожалению, два патрона ушли мимо цели. Ус промахнулся однажды, но у нашего биатлониста хватило времени, чтобы уйти на дистанцию раньше Александра, и хватило сил удержать свое второе место. А первым спокойно финишировал Бьорндален, выигравший у Чудова 41,7 секунды.

Андрей Маковеев пришел к финишу 17-м. Иван Черезов также улучшил результат по сравнению с провальным спринтом, поднявшись с 38-го на 26-е место. Правда, стрелял Ваня в воскресенье неважно – пять промахов и ни одной чистой стрельбы. Дебютант команды Евгений Устюгов вообще выступил очень хорошо, шагнув с 48-й позиции на 20-ю.

Однако после финиша началась вторая часть действия. Тренеры сборной России, видевшие ошибку Бьорндалена и остальных при прохождении первого круга, подали протест. Посовещавшись, судейский комитет согласился с нашими тренерами и признал ошибку спортсменов. Всем проехавшим по мосту выписали по минуте штрафа, а это означало, что Бьорндален перемещался на третье место, а чемпионом мира становился Максим Чудов!

Россиянин совершенно ошарашено смотрел на поздравлявших его тренеров, постоянно переспрашивая: «Я чего, правда чемпион?» Бьорндален говорил о несправедливости, о том, что его никто не предупредил об изменении маршрута. А семь сборных, чьим биатлонистам накинули по минуте, подали апелляции.

Апелляционный комитет заседал гораздо дольше, чем судейский. Главным доводом апеллирующих был тот, что спортсмены не выиграли во времени, проехав по мосту (возможно, они даже потеряли). Досталось и организаторам, не пометившим должным образом трассу. В итоге Бьорндалена все-таки признали чемпионом, а Чудова – вице-чемпионом. Теперь уже Союз биатлонистов России думает жаловаться в спортивный суд в Лозанне – ведь, несмотря ни на что, Бьорндален и Ко нарушили правила.

Наверное, будь первым не Бьорндален, нарушителей все же оштрафовали бы. Но авторитет «великого и ужасного» сделал свое дело. Уле Эйнар стал 12-кратным чемпионом мира, завоевал свою 31-ю медаль, а также наконец-то догнал по количеству побед на этапах Кубка мира великого Ингемара Стенмарка. Теперь норвежцу осталась лишь одна победа, чтобы стать самым-самым великим.

Тем временем никак не закончится история с допингом. IBU официально сообщил, что проба «А», взятая у Дмитрия Ярошенко на этапе в немецком Оберхофе, также оказалась положительной. От вскрытия пробы «B» спортсмен отказался. Уже нет никаких сомнений, что наказание для россиянина будет максимально возможным.

В понедельник на чемпионате мира выходной, а во вторник в 8.15 по Москве мужчины выйдут на старт индивидуальной гонки.

Чемпионат мира по биатлону
Пхенчхан (Корея)

Гонка преследования
Женщины, 10 км

1. Хелена Юнссон (Швеция) – 34.12,3 (2+0+0+0 промахов)
2. Кати Вильхельм (Германия) +18,3 (1+1+3+1)
3. Ольга Зайцева (Россия) +24,1 (0+3+1+2)
4. Кайса Макарайнен (Финляндия) +36,9 (1+0+1+0)
5. Дарья Домрачева (Белоруссия) +39,1 (1+0+1+0)
6. Мартина Бек (Германия) +46.6 (0+0+1+1)
7. Мари-Лор Брюне (Франция) +54.9 (0+0+0+0)
8. Наталья Левченкова (Молдавия) +1.14.8 (0+0+1+0)
9. Тура Бергер (Норвегия) +1.15,9 (0+0+1+2)
10. Вероника Виткова (Чехия) +1.16.8 (1+0+0+1)
11. Магдалена Нойнер (Германия) +1.24,0 (1+1+2+4)
12. Симона Хаусвальд (Германия) +1.25,5 (2+2+2+2)...
14. Ольга Медведцева (Россия) +1.26,4 (1+0+2+0)...
20. Анна Булыгина (Россия) +1.55,0 (3+1+1+1)...
28. Светлана Слепцова (Россия) +3.32,0 (1+2+3+0)

Мужчины, 12,5 км

1. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 31,46,7 (0+2+0+2)
2. Максим Чудов (Россия) +41,7 (0+0+1+2)
3. Александр Ус (Норвегия) +52,8 (0+0+2+1)
4. Томаш Сикора (Польша) +1.33,4 (0+0+2+1)
5. Ларс Бергер (Норвегия) +1.52,9 (2+3+1+2)
6. Халвард Ханеволд (Норвегия) +2.06,9 (0+1+3+1)
7. Андрей Дериземля (Украина) +2.09,8 (0+1+2+1)
8. Мартен Фуркад (Франция) +2.20,9 (0+0+2+2)
9. Михаэль Реш (Германия) +2.29,2 (0+1+2+1)
10. Симон Фуркад (Франция) +2.31,7 (2+1+2+1)...
17. Андрей Маковеев (Россия) +3.25,3 (2+0+2+0)...
20. Евгений Устюгов (Россия) +4.07,4 (0+1+2+1)...
26. Иван Черезов (Россия) +4.31,0 (2+1+1+1)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов