Спорт

10 февраля 2009, 17:21

Хиддинк объяснил свое желание помочь "Челси"

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк не исключает возможности совмещения постов главного тренера «Челси» и сборной России. С предложением возглавить лондонский клуб на оставшиеся до конца сезона несколько месяцев к голландцу обратился Роман Абрамович. «Если бы ко мне обратился любой другой клуб, а не «Челси», я бы сразу сказал «нет». Однако «Челси» – это другая ситуация», – заявил Хиддинк. Англичане тем временем уже договорились с РФС.

Гус Хиддинк был назван в качестве одного из наиболее вероятных преемников Луиса Фелипе Сколари в первые же часы после отставки бразильца. Тогда это казалось лишь догадками английской прессы, однако сейчас ситуация в корне изменилась.

Я не прекращу работу со сборной России. Это даже не обсуждается

Представители Романа Абрамовича во вторник действительно вышли на связь с Хиддинком. По словам самого голландца, «Челси» предлагает ему возглавить команду до конца сезона в Англии. Более того, лондонский клуб уже вышел на связь и с Российским футбольным союзом, обратившись с просьбой разрешить голландскому тренеру вести переговоры с «Челси». И РФС такое разрешение дал.

«Должен признаться, это исключительная ситуация, в которую вовлечены сборная России и «Челси», – рассказал Хиддинк Reuters. – Если бы ко мне обратился любой другой клуб, а не «Челси», я бы сразу сказал «нет». Однако «Челси» – это другая ситуация, поскольку у меня хорошие отношения с владельцем команды».

Сам Роман Абрамович, конечно же, прекрасно осведомлен об обязательствах голландского тренера перед Российским футбольным союзом. Ведь его фонд «Национальная академия футбола» оплачивает большую часть контракта Хиддинка в сборной России – 5 млн долларов (зарплата Гуса – 7 млн евро в год).

Речь в данном случае идет о совмещении постов в «Челси» и в сборной. Чемпионат Англии заканчивается 24 мая, то есть Хиддинку предстоит проработать 3,5 месяца. За это время сборная России должна будет провести лишь два отборочных матча чемпионата мира с не самыми сильными в мире командами Азербайджана (28 марта) и Лихтенштейна (1 апреля). А к матчу с командой Финляндии (10 июня) голландец, по идее, уже будет свободен от обязательств перед клубом.

«Я не вижу в этой ситуации ничего критического для сборной, – прокомментировал «Советскому спорту» возможное совмещение Хиддинком постов в клубе и сборной глава фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков. – Гус уже создал команду, выстроил ее. Взаимоотношения в команде, микроклимат в ней прогнозируемы. Все в порядке. Кроме того, наши результаты в группе и будущее команды тоже прогнозируемы, и Гус уверенно смотрит вперед».

В данный момент Хиддинк вместе со сборной России находится на сборе в турецком Белеке. По его окончании он планировал отправиться в Европу, но в сложившейся ситуации тренер может полететь с командой в Москву, чтобы встретиться с президентом РФС Виталием Мутко. «В любом случае мы встретимся в течение ближайших нескольких дней и все обсудим», – заметил на этот счет Хиддинк.

«Я не прекращу работу со сборной России. Это даже не обсуждается. Когда я возглавил сборную России, то это был долгосрочный проект, и я не хочу его оставлять незавершенным», – заявил Reuters голландский тренер.

«Конечно, когда Россия будет играть матчи квалификационного раунда чемпионата мира, то я буду тренировать ее в этот период, когда не будет никаких игр в лигах, – не сомневается Хиддинк. – У меня уже было такое, когда я совмещал две работы несколько лет назад – я был тренером сборной Австралии и голландского ПСВ, так что я знаком с такого рода ситуацией».

Виталий Мутко смотрит на ситуацию с совмещением явно без особого восторга, но, похоже, ему придется с этим смириться. «Вот дня через два они вернутся, мы с ними сядем, поговорим и во всем разберемся», – отметил министр спорта в интервью «Интерфаксу».

Чуть позже появилось и официальное заявление РФС, в котором сообщается о согласии российской стороны на вариант с совмещением.

За неожиданной уступчивостью Мутко наверняка стоит тот факт, что РФС пока так и не нашел необходимой суммы для оплаты своей части контракта Хиддинка, по поводу чего голландец уже изъявлял беспокойство. А так Роман Абрамович вполне может в очередной раз помочь РФС материально, ангажировав при этом Гуса для спасения «Челси».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в РФС, в четверг Гус Хиддинк отправится в Лондон для переговоров с Абрамовичем.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Полиция Ирана задержала более 200 участников массовых беспорядков
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Рябков заявил о требовании России освободить Мадуро

Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

Минобороны сообщило о продвижении российских войск на ключевых направлениях

Российские военные улучшили позиции по нескольким направлениям, уничтожив склады боеприпасов и нанеся значительный урон личному составу и технике ВСУ, сообщает Минобороны России.

В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях

В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.

В МВД рассказали о новом приеме мошенников на «Госуслугах»

В Петербурге зафиксированы новые схемы мошенничества с рассылкой от имени «Госуслуг», где злоумышленники используют узнаваемые логотипы и советуют не сообщать СМС-коды, сообщило управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эксперты назвали оптимальной для России новую Стратегию нацобороны США

Новая Стратегия национальной обороны США дает Брюсселю дополнительные аргументы для шагов навстречу Москве. Стороны имеют возможность выстраивать новый баланс сил в Европе без американского фактора, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. Ранее Пентагон обнародовал Стратегию нацобороны США.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов