Спорт

3 декабря 2009, 13:21

Билялетдинов вывел "Эвертон" в плей-офф (видео)

На Туманном Альбионе определились все участники полуфиналов Кубка лиги. В среду к МЮ и «Портсмуту» добавились «Манчестер Сити», разгромивший «Арсенал» Андрея Аршавина, и «Блэкберн», который одолел «Челси» в серии пенальти. Футболист «аристократов» Юрий Жирков провел на поле все 120 минут, но отметился лишь заработанным 11-метровым в свои ворота. Тем временем Динияр Билялетдинов вывел «Эвертон» в плей-офф Лиги Европы.

Англия и дня не может прожить без футбола. На этой неделе болельщикам не пришлось долго обсуждать итоги 14-го тура Премьер-лиги – уже во вторник начались четвертьфиналы Кубка лиги.

В самом начале овертайма Жиркова угораздило сфолить в штрафной

Третий по значимости турнир наставники ведущих клубов не очень-то жалуют, предпочитая до решающих стадий играть едва ли не вторыми составами. Однако резерв резерву рознь, в чем имел возможность убедиться Харри Реднапп. Рулевой «Тоттенхэма» выставил в Манчестере самые что ни на есть 11 боевых единиц, однако потерпел фиаско. Победу «Юнайтед» (2:0) обеспечил 22-летний хавбек Гибсон, оформивший дубль. Форвард «шпор» Роман Павлюченко по обыкновению наблюдал за происходящим со скамейки запасных.

В другом матче вторника «Портсмут», у которого в Премьер-лиге забот полон рот (7 очков в 14 играх и уверенное последнее место), принимал благополучную «Астон Виллу». Гости из Бирмингема для начала забили гол в свои ворота – «отличился» Петров, но быстро выправили ситуацию и в итоге одержали уверенную победу – 4:2.

«Челси» и «Арсенал» в воскресенье отдали множество сил лондонскому дерби, закончившемуся крупной победой «аристократов» – 3:0. Не удивительно поэтому, что Карло Анчелотти дал отдохнуть в среду многим своим подопечным, ну а Арсен Венгер в матчах Кубка лиги традиционно обкатывает молодежь, которой у него предостаточно.

На фоне «Манчестер Сити» второй состав «канониров», в котором, разумеется, отсутствовал Андрей Аршавин, выглядел бледно. «Горожане», слегка озверевшие от семиматчевой ничейной серии в Премьер-лиге, с ходу бросились на приступ ворот Фабиански, но преуспели только во втором тайме. На 50-й минуте Тевес прорвался по левому флангу, запутал двух защитников и, сместившись в центр штрафной, пробил в дальнюю «девятку» с отскоком от перекладины.

Не успели зрители как следует «облизать пальчики», а счет стал уже 2:0. И снова гол стал следствием агрессивного прессинга хозяев. Уже Райт-Филлипс пролетел к штрафной, «подергивая» защитников, и мощнейшим ударом с ее линии «снял паутинку» в другой «девятке» с точно таким же чирканьем по планке. До разгрома дело довел словак Вайсс. Сын экс-тренера «Сатурна» получил мяч после очередного флангового прохода Беллами и направил его… конечно же, в перекладину, от которой «круглый» отлетел в ворота – 3:0.

«Блэкберн» начал домашний четвертьфинал с «Челси» довольно агрессивно и открыл счет уже на девятой минуте. Пока Баллак как-то лениво тянул руку вверх, чтобы доложить арбитру о воображаемом нарушении, «бродяги» доиграли эпизод до конца. Шимбонда слева отпасовал на линию вратарской, где Юрий Жирков не смог помешать Калиничу переправить мяч в ворота – 1:0. «Аристократы» честно пытались отыграться, но в первом тайме как-то не сложилось.

В перерыве Анчелотти провел сразу три замены, выпустив двух тинэйджеров и, главное, Дрогба. Ивуариец, который находится в блестящей форме, сравнял счет уже на 48-й минуте. Вскоре отличился вдохновленный появлением на поле соотечественника Калу. «Блэкберн» не реализовал две хороших возможности подряд и получил классический контратакующий выпад – Саломона вывели один на один, и он предельно аккуратно катнул мячик в угол – 1:2.

«Бродяги» ринулись мстить, и вскоре счет вновь сравнялся. Эмертон от «бровки» «зажег» неимоверную «свечку», на которую выпрыгивал Калинич. До мяча хорват так и не дотронулся, зато дезориентировал голкипера Иларио, и мяч, стукнувшись об землю, отскочил в ворота. Вырвать победу в основное время могли обе команды, но Дрогба и Калинич свои возможности не реализовали.

В самом начале овертайма Жиркова угораздило сфолить в штрафной. Безжалостны были и судья, назначивший 11-метровый, и Маккарти, уверенно его реализовавший. Что оставалось «аристократам», которые еще с 73-й минуты играли вдесятером, – поле из-за травмы покинул Калу, а замены были исчерпаны? Правильно, идти вперед. Финальный штурм позволил синим вырвать лотерейный билет в виде послематчевых пенальти – на 120-й минуте Пауло Феррейра протолкнул мяч в ворота Робинсона.

Увы, столь чудесное «спасение» гостям не помогло. Жирков свою попытку реализовал, но этого оказалось мало. Не забил Баллак, ответную «любезность» «Челси» оказал Калинич, ну а решающим стал неудачный удар Какуты. «Блэкберн» вышел в полуфинал, где сыграет с «Астон Виллой». Другую пару составят непримиримые земляки: МЮ и «Ман Сити».

Не скучали в среду и болельщики «Эвертона». «Ириски» отправились в Грецию, чтобы провести матч пятого тура группового этапа Лиги Европы против местного клуба АЕК. Стоит отметить, что в родные пенаты ливерпульцы вернулись на щите, слегка погрызенном не слишком удачливой атакой афинян.

Единственный гол в матче, который вывел «ирисок» в плей-офф, забил уже на шестой минуте Динияр Билялетдинов. Получив классный пас от форварда Жо, российский хавбек чуть продвинулся вперед и неотразимо пробил под перекладину. После этого «Эвертон» практически всей командой отошел назад и посвятил оставшееся время глубокой обороне. Все атаки АЕКа так и завязли в «ирисочных» защитных построениях.

Кроме ливерпульцев путевки в плей-офф по результатам матчей среды получили «Аякс», «Бенфика», «Вильярреал», «Гамбург», «Фенербахче» и «Хапоэль». Ранее в 1/16 финала вышли «Зальцбург», «Шахтер», «Вердер» и «Галатасарай».

Со статистикой матчей Кубка лиги можно ознакомиться здесь и здесь, а с подробностями поединков Лиги Европы, состоявшихся в среду, – здесь.

Текст: Денис Розов

Шольц: ЕС решил использовать доходы с российских активов для помощи Украине

Марин Ле Пен защитила ядерное оружие от Макрона

Новым поводом для конфликта между президентом Эммануэлем Макроном и остальными французами стала судьба французского ядерного оружия. Макрон хочет сделать его как бы общим для ЕС, чтобы сдерживать Россию. Идею приняли в штыки, а самый громкий голос принадлежит лидеру самой популярной партии – Марин Ле Пен. Она объяснила, чем это грозит.

Министров Зеленского и Порошенко Москва лишила права представлять Украину

Москва объявила в розыск ряд украинских политиков. Среди них – министры гражданских и силовых ведомств, а также два президента: бывший и нынешний. Понятно, что посадить на скамью подсудимых их будет сложно, особенно если те сбегут на Запад. Но данное решение МВД говорит о том, что рассматривать этих людей в качестве легитимных представителей Киева, равно как и обсуждать их инициативы, Москва больше не намерена.

НАСА назвало Шепарда первым космонавтом

Россия будет воспринимать самолеты F-16 на Украине как носителей ядерного оружия

Актрисе Ильюхиной отказали в роли повзрослевшей Маши из «Ворониных»

Глава Еврокомиссии выдвинула экономические условия КНР

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС ожидает от Китая добровольного сокращения экспорта электромобилей и стали на европейский рынок, в противном случае Брюссель будет вынужден применить жесткие экономические меры.

Китай поддержал идею об олимпийском перемирии

В ночные и утренние часы во вторник на территории Московской области ожидаются заморозки, такое предупреждение распространил подмосковный главк МЧС.

Израиль начал наносить авиаудары по Рафаху

Израильская армия начала бомбардировки города Рафах в южной части сектора Газа, сообщил телеканал Al Jazeera.

МВД объявило в розыск Невзорова и Милова

МВД России вновь объявило в розыск журналиста Александра Невзорова и бывшего замминистра энергетики России Владимира Милова (внесены Минюстом в реестр иноагентов).

Госдеп США сделал заявление по ядерным учениям России

Вашингтон не видит повода корректировать готовность своих ядерных сил, заявили в Госдепартаменте США после объявления Москвой ракетных учений.

ВС России приступили к зачистке Кисловки в Харьковской области

Российские военнослужащие проводят зачистку от остатков украинских сил сел Котляровка и Кисловка в Харьковской области, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев.

Названы лидеры стран, которые посетят Парад Победы в Москве

Лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Кубы, Лаоса и Гвинеи-Бисау посетят парад Победы 9 мая в Москве, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.