Спорт

3 декабря 2009, 09:18

"Барса" укрепила лидерство в Примере

Фото: Reuters

На третий день после выигрыша у «Реала» «Барселона» одержала еще одну важную победу. Не успели утихнуть страсти после битвы с «Реалом» и вручения Лионелю Месси «Золотого мяча», как каталонской команде пришлось снова выходить на поле против предельно мотивированного соперника. «Херес» смог продержаться в первом тайме, но после перерыва каталонцы все-таки забили два гола и ушли в уже солидный отрыв от «Реала».

Матч «Херес» – «Барселона» был перенесен с 20 декабря на 2 декабря из-за участия каталонцев в клубном чемпионате мира в Японии.

Нам некогда праздновать победы над «Интером» и «Реалом

На минувшей неделе «Барселона» выиграла два пока главных матча сезона. Уверенная и легкая победа над «Интером» со счетом 2:0 почти обеспечила каталонцам выход из группы в Лиге чемпионов (теперь в последнем туре в Киеве «Барсе» достаточно просто не проиграть с разницей в три мяча), а добытые три очка в битве с «Реалом» позволили каталонцам обойти мадридский клуб в турнирной таблице чемпионата Испании.

Разумеется, после таких громких успехов внимание болельщиков «Барсы» было сразу же переключено на следующую глобальную цель – клубный чемпионат мира в Японии, что состоится в конце декабря. Если каталонцы смогут выиграть этот турнир, то тогда они станут первой в истории европейской командой, взявшей все возможные титулы за один календарный год. В числе трофеев «Барсы» за 2009 год уже значатся чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лига чемпионов и Суперкубок УЕФА. Для полноты коллекции не хватает только победы в клубном чемпионате мира. Вот и футболисты «Барселоны» в интервью после классико начали активно говорить о том, что теперь задача номер один – добыть трофей в Японии.

Однако до отлета в Страну восходящего солнца у «Барсы» оставалось еще три матча в национальном чемпионате, где любая потеря очков грозит тем, что «Реал» может вернуть себе лидерство. И все три игры – довольно сложные. Уже на третий день после триумфа в классико «Барсе» предстояло сыграть в гостях в Хересе, на шестой – в Ла-Корунье, а затем – дерби с «Эспаньолом». И если для футболистов «Барселоны» эти матчи подсознательно могли показаться не столь важными, то для соперников «Барсы» нет большего раздражителя, чем встреча с лучшей командой Европы и возможность отобрать у нее очки.

«Нам некогда праздновать победы над «Интером» и «Реалом», – заявил перед отлетом в Херес главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола. – В любой игре разыгрываются три очка, и терять их не входит в наши планы. Грядущие игры покажут, действительно ли команда хочет выиграть чемпионат».

Уже через 13 часов после финального свистка в матче с «Реалом» футболисты «Барселоны» вновь собрались на тренировку. На клубной базе каталонцы провели занятия в понедельник и вторник, а в Херес команда вылетела непосредственно в день матча, в среду, и так же стремительно улетела обратно, не проведя в Андалусии ни одной ночи. Играть сразу после перелета через всю страну – не самая простая задача, так что шансы «Хереса» отобрать очки у «Барсы» выглядели вполне реальными. Тем более что последний раз «Барселона» привозила три очка с выездного матча аж в сентябре.

Это был первый в истории приезд «Барсы» в 200-тысячный город Андалусии. Прежде «Херес» никогда не играл в Примере, а «Барселона», соответственно, ни разу не покидала элитный дивизион. Неудивительно, что вмещающий 21 тыс. зрителей стадион «Чапин» был полон. Кстати, в последний раз эта арена реставрировалась к Всемирным конным играм 2002 года. Так что дорожки, отделяющие футбольное поле от трибун, здесь вернее называть не легкоатлетическими, а лошадиными.

Главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола обладает огромными возможностями для ротации состава. В среду в основе «Барселоны» вышли лишь пять футболистов, начинавших с первых минут битву с «Реалом», однако назвать хересский состав дублирующим или хотя бы полурезервным было бы совершенно неправильно. Например, отсутствие в основе Месси и Ибрагимовича было вполне логичным – оба только недавно оправились от травм и еще не успели набрать оптимальные кондиции. Любопытно, что пара центральных защитников «Барсы» поменялась полностью – вместо героев классико Пуйоля и Пике на поле вышли Маркес и Чигринский.

Для «Барсы» игра осложнялась отвратительным качеством футбольного поля. Перед игрой в Хересе хлестал ливень, а во время игры накрапывал мелкий дождик. В результате поле превратилось в болото, показывать на нем конструктивную игру было практически невозможно. За первый тайм «Барселона» так и не создала ни одного по-настоящему опасного момента. Впрочем, «Херес» тоже. Каталонцы имели подавляющее преимущество во владении мячом, тогда как хозяева поля встали стеной у своих ворот и не стеснялись яростно фолить, но не так близко к воротам.

Однако больше всех пострадали от грубой игры не каталонцы, а футболист «Хереса» Бермейо, которому Маркес случайно разбил голову. При трансляции матчей Английской премьер-лиги при таких повреждениях режиссеры не дают крупных планов, однако в Хересе до этого пока не додумались, и телезрители увидели столько крови, что хватило бы и Фредди Крюгеру. Не прошло и трех минут, как еще и Чигринский, опять же непреднамеренно, но очень мощно врезал локтем по голове другому игроку «Хереса». Возмущенные жители Хереса свистели что есть сил, но после классико все их усилия выглядели несерьезно.

В общем, первый тайм завершился закономерными 0:0, и игра грозила обернуться для «Барсы» проблемами. Но уже на второй минуте после перерыва гостям посчастливилось открыть счет, не дожидаясь выхода на поле Ибрагимовича и Месси. Кейта бросил в прорыв по флангу левого защитника Максвелла, тот навесил в центр, и Анри головой вколотил мяч под перекладину. На сей раз француз даже обошелся без помощи рук.

Игра сразу же повеселела. «Херес» вспомнил о существовании ворот соперника, и в обороне андалусцев стали появляться свободные зоны, а между тем у «Барсы» вышли на замены сначала Месси, а потом и Ибрагимович. «Барселона» вновь перешла к затяжным позиционным атакам, не позволяя при этом «Хересу» проводить действительно опасные контрвыпады. При этом почти все полумоменты у ворот Вальдеса возникали после не самой уверенной игры Максвелла. Остальные же защитники «Барсы» были надежны и ничего хозяевам поля не позволяли. При этом Маркес вполне мог отличиться и у чужих ворот, чуть не забив гол после углового.

Последние минуты «Барса» провела хладнокровно и уверенно, не давая «Хересу» шансов на спасение игры. А уже на 90-й минуте каталонцы забили и еще один гол – Месси вывел Ибрагимовича один на один, и швед элегантной подсечкой отправил мяч над вратарем с 20-метровой дистанции – 0:2.

В результате «Барселона» опережает «Реал» уже на пять очков, однако каталонцы провели на один матч больше. Следующие матчи испанские гранды проведут уже в субботу – «Барселоне» предстоит непростой выезд в гости в Ла-Корунью в гости к «Депортиво», который закрепился на пятой строчке турнирной таблицы, а «Реал» в Мадриде примет «Альмерию», пока пребывающую на 13-м месте.

Чемпионат Испании
Перенесенный матч 15-го тура

«Херес» – «Барселона» – 0:2
0:1 – Анри (47), 0:2 – Ибрагимович (90).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Р. Маркес, Чигринский, Максвелл, Хави, Яя Туре, С. Кейта, Педрито (Месси, 55), Анри (Иньеста, 83), Кркич (Ибрагимович, 66).

Текст: Александр Вишневский,
Барселона

Вам может быть интересно

«Аэрофлот» временно перешел на ручную регистрацию пассажиров и багажа
Темы дня

Страны «оси» создают новый альянс

Десятилетиями фундаментом Евросоюза являлась связка между Францией и Германией. Однако в конце прошлой недели Берлин сделал радикальный шаг, фактически подорвав этот альянс и начав строить другой союз, напомнивший о дружбе Гитлера с Муссолини. Почему немецкое руководство решило дружить прежде всего с Италией?

Опыт СВО привел США к попытке создания «танка будущего»

В США показан прототип новой модификации танка Abrams, созданный явно по итогам применения американской бронетехники на полях украинской спецоперации. Какие недостатки обнаружились у Abrams на службе в рядах ВСУ и как американцы хотят их исправить с помощью «танка будущего»?

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

Искавшие «Макдоналдс» россиянки попали в тюрьму на военной базе в США

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Цена на золото превысила 5100 долларов

Фьючерсы на платину на NYMEX достигли рекордного уровня, поднявшись выше 2,9 тыс. долларов за тройскую унцию на фоне заметного роста цен на другие драгоценные металлы.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Регистрация пассажиров «Аэрофлота» ограничена из-за сбоя системы Leonardo

Из-за глобального сбоя в системе бронирования Leonardo («Сирена-трэвел») временно ограничены регистрация пассажиров и багажа на рейсы «Аэрофлота», а также оформление, переоформление и возврат билетов.

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

Эксперт счел невыполнимым запрет решебников школьных заданий в интернете

Практическая реализация запрета на распространение готовых заданий вызывает сомнения из-за сложности контроля информации в интернете и рисков для подготовки школьников к экзаменам, считает заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

ЕК умолчала о роли Красной армии при освобождении Освенцима

В заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ко Дню памяти жертв Холокоста не было упомянуто, что именно Красная армия освободила концлагерь Освенцим-Биркенау.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Авианосная группа США вошла в Индийский океан

Авианосец USS Abraham Lincoln вместе с сопровождающей его группой кораблей вошел в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) в Индийском океане, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Продюсер раскрыл два повода для выступления Пугачевой в Юрмале

Первое выступление Аллы Пугачевой после длительного перерыва может состояться на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале, заявил продюсер Евгений Бабичев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов