Спорт

15 декабря 2009, 20:54

Гинер одобряет переход на систему "осень-весна"

Фото: РИА "Новости"

Во вторник руководители РФПЛ провели заседание, на котором рассмотрели ряд важных вопросов. В частности, было решено, что допустимое количество легионеров, присутствующих на поле, в следующем сезоне останется неизменным, как и число команд, которыми будут обмениваться друг с другом Премьер-лига и Первый дивизион. Уже через год планируется переход чемпионата страны на европейскую систему «осень-весна».

В клубе Jazz Town, расположенном неподалеку от Дома футбола, прошло чрезвычайно важное заседание вершителей судеб РФПЛ, на котором присутствовали представители команд элитного дивизиона. На повестке дня стояли вопросы, интересующие многих футбольных болельщиков и специалистов.

Такая поправка оказалась не по нраву президенту «Локомотива» Николаю Наумову

Как сообщил президент РФПЛ Сергей Прядкин, уже в 2011 году может произойти исторический переход чемпионата России на европейскую систему «осень-весна». Впрочем, на этот счет руководителями Премьер-лиги было принято пока всего лишь предварительное решение.

Чтобы проект вступил в силу, необходим так называемый «переходный период», который искусственным образом растянет один сезон аж на полтора года. Так, в 2011 году, согласно плану, состоятся 23 матча, а в 2012 году пройдут оставшиеся встречи.

Сторонников перехода на эту систему примерно столько же, сколько противников. В частности, главным препятствием для ее внедрения являются тяжелые климатические условия в России. В качестве основного плюса для перехода на новую систему стоит отметить подгонку первенства под сроки проведения еврокубков.

Президент ЦСКА Евгений Гинер высказался за переход на новую систему. «Да, наверное, Первой лиге в первое время будет тяжело. Когда-то Николай Толстых ввел подогрев полей и сиденья на стадионах, и сначала все говорили, что это дорого и неосуществимо. Сейчас это обыденность.

Через пять−семь лет мы также вспомним переход на систему «осень-весна». Для начала нужно просто переименовать круги. Дайте три−пять лет для расширения временных рамок, увеличьте летнюю паузу на неделю. Как только будут сделаны поля, манежи, мы будем начинать в середине февраля и заканчивать 15 декабря», − заявил Гинер, слова которого цитирует РИА «Новости».

Помимо этого на собрании был рассмотрен вопрос о целесообразности проведения стыкового матча между третьей командой Первого дивизиона и 14-й Премьер-лиги, который определял бы, какая из этих команд получит прописку в элите.

Напомним, идея о расширении обмена между Лигами возникла еще несколько лет назад. Одним из ее последователей, в частности, является председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун. «Большинство команд, в основном из нижней части турнирной таблицы, проголосовали против этого», − сообщил Федун по окончании заседания.

Кроме того, руководители Премьер-лиги оставили прежним число легионеров, которые одновременно могут находиться в составе одной команды на поле, – шесть. Но кое-что все-таки изменилось. Теперь легионером не будет считаться лишь тот футболист иностранного происхождения, который имеет российское гражданство и отказался выступать за сборную любой страны, кроме России.

Такая поправка оказалась не по нраву президенту «Локомотива» Николаю Наумову. Причина проста – у одного из лучших игроков московской команды Питера Одемвингие есть гражданство России, однако он выступает за сборную Нигерии.

«Если эта формулировка будет применима к тем футболистам, которые уже играют, то мы будем обращаться в суд, и, я думаю, мы выиграем», − сказал Наумов. По его мнению, стоит признавать игрока, долго выступавшего в РФПЛ и получившего российское гражданство, «нелегионером».

Когда все принципиальные вопросы были рассмотрены и заседание завершилось, прошла церемония жеребьевки Премьер-лиги 2010 года. Чемпионат, который начнется 12 марта и завершится 29 ноября, будет состоять из 30 туров, а уже в первом из них болельщики смогут насладиться дерби между «Динамо» и «Спартаком».

С полным календарем первенства можно ознакомиться здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Марочко заявил о попытках ВСУ удержать ВС России фортификациями на берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов