Спорт

14 декабря 2009, 11:35

Супергол Аршавина сокрушил "Ливерпуль" (видео)

16-й тур Английской премьер-лиги удивил несколькими неожиданными результатами. Лидер первенства «Челси» сыграл результативную ничью с «Эвертоном», «Тоттенхэм» проиграл «Вулверхэмптону», а МЮ уступил на своем поле «Астон Вилле» впервые за 26 лет. В центральном матче уикенда «Арсенал» на выезде одолел «Ливерпуль» – 2:1. Решающий гол на счету российского футболиста «канониров» Андрея Аршавина.

Очередной футбольный уикенд в главной лиге Туманного Альбиона выдался на редкость миролюбивым: вничью закончились более половины поединков, а именно – шесть. Два из них выдались еще и весьма результативными.

Как оказалось, Аршавин забил победный гол травмированной ногой

«Манчестер Сити», который только неделю назад прервал свою семиматчевую ничейную серию победой над самим «Челси» (2:1), на этот раз не смог в гостях одолеть «Болтон». В первом тайме «рысаки» и «горожане» успели дважды обменяться забитыми мячами, а после перерыва хозяева вышли вперед после второго гола Класснича. Вслед за этим арбитр в достаточно спорной ситуации удалил форварда манкунианцев Беллами. Однако «горожане» не сдались и смогли вырвать ничью благодаря также оформившему дубль Тевесу – 3:3.

Аналогичный результат был зафиксирован на «Стэмфорд Бридж» в Лондоне. «Челси» принимал «Эвертон» и пропустил уже на 12-й минуте. После подачи Бэйнса со штрафного Саа опередил Терри и пробил в штангу, от которой мяч отправился в спину голкипера Чеха, а затем – в ворота.

Мигом взбодрившиеся «аристократы» провели два гола подряд. Дрогба поразил дальний верхний угол, а затем Анелька умно распорядился мячом после неудачного выноса Саа. Хозяева продолжали атаковать, но в самом конце первого тайма снова получили достаточно курьезный гол в свои ворота. Динияр Билялетдинов, к слову, отыгравший за «ирисок» весь матч, далеко забросил круглого диверсанта из-за боковой, тот заметался по штрафной, пока только-только вышедший на замену Айегбени не переправил его в ворота – 2:2.

После перерыва хозяева продолжали владеть инициативой, много атаковали и на 59-й минуте вышли вперед после удара Дрогба. Однако он же почти сразу стал виновником гола в свои ворота. После навеса в штрафную «Челси» Дрогба попытался вынести мяч, но угодил в спину Саа, от которой тот шикарным «парашютом» залетел в сетку. Все остальные попытки изменить счет успеха не имели – 3:3.

Заимевший шанс настигнуть «аристократов» МЮ неожиданно проиграл дома «Астон Вилле» – 0:1. Единственный мяч провел на 21-й минуте поединка Агбонлахор, принеся бирмингемцам первую за 26 лет победу на «Олд Траффорд». Также с минимальным преимуществом «Вулверхэмптон» в гостях одолел «Тоттенхэм». Роман Павлюченко с «чемоданным» настроением не попал даже в заявку «шпор», которые пропустили решающий гол производства Дойла уже в самом дебюте встречи.

В воскресной программе Премьер-лиги значился всего один матч – зато какой! «Арсенал» пожаловал в гости к «Ливерпулю», а форвард «канониров» Андрей Аршавин вернулся на место своего самого громкого «преступления». Именно на «Энфилде» 21 апреля россиянин «отгрузил» хозяевам четыре гола. Отличился Аршавин и на этот раз, но до его триумфа на поле произошло немало событий.

«Ливерпуль», который за последние восемь матчей в чемпионате мог козырнуть лишь двумя победами, сразу бросился на приступ и едва не преуспел. Торрес оказался один на один с голкипером гостей Альмунией, но на ровном месте подарил мяч соотечественнику. Еще один момент в дебюте вызвал возмущение трибун: Джеррард упал в штрафной «канониров» в борьбе с Галласом, однако свисток судьи промолчал. Этот момент с бессильной яростью будет вспоминать после матча рулевой мерсисайдцев Рафаэль Бенитес.

И все-таки усилия красных, перманентно искавших счастье у чужих ворот, даром не прошли. В конце первого тайма Аурелио подал со «стандарта» в штрафную, Альмуния мяч отбил, но прямо на Кейта. Голландец немедленно пробил в угол, чудом не угодив в метнувшегося под удар Вермалена – 1:0.

В перерыве наставник «канониров» Арсен Венгер всыпал подопечным, что называется, «по первое число». Французский специалист выразил сомнение, достойны ли его игроки надевать футболки «Арсенала», и предложил им немедленно доказать его неправоту на поле.

Таким образом, гости вышли на второй тайм весьма «заряженными», а вот у мерсисадцев неожиданно дало слабину крепкое, казалось бы, звено – ключевой защитник Глен Джонсон. На 50-й минуте после прострела Насри он неуклюже переправил мяч в собственные ворота.

Вдохновленные удачей «канониры» пошли вперед большими силами. После навеса справа Уолкотт прокинул мяч на Аршавина, тот обыграл незадачливого Джонсона и пробил с правой в ближнюю «девятку» – 1:2. Остаток игры мерсисайдцы пребывали в коллективном нокауте, а гости разумно удерживали победный счет.

После матча Венгер не жалел хвалебных слов для российского нападающего, который, как оказалось, забил победный мяч травмированной ногой. «Аршавин всегда преподносит сюрпризы вратарям и защитникам. У него была травмирована стопа, он не мог должным образом наносить удары правой ногой и не тренировался почти целую неделю. Но когда ему представился шанс, Аршавин использовал его. Позже мне пришлось заменить его, а в момент гола он просто не чувствовал боли», – цитирует рулевого команды официальный сайт «Арсенала».

«Сегодня как раз тот случай, когда можно сказать, что один гол гораздо ценнее, чем четыре», – подчеркнул Аршавин в интервью своему сайту. По поводу травмы форвард высказался просто: «Вышел на поле – терпи и играй».

Благодаря важной гостевой победе занимающий третье место в чемпионате «Арсенал» настиг МЮ по потерянным очкам, отставая по этому показателю от лидирующего «Челси» всего на три балла. «Ливерпуль» завяз на седьмой строчке таблицы.

«Ливерпуль» – «Арсенал» – 1:2
1:0 – Кейт (41), 1:1 – Г. Джонсон (50, автогол), 1:2 – Аршавин (58).

«Ливерпуль»: Рейна, Г. Джонсон (Ф.Деген, 82), Каррагер, Аггер, Ф. Аурелио, Маскерано (Аквилани, 66), Лукас, Джеррард, Бенаюн (Нгог, 79), Торрес, Кейт.

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, А. Траоре (Сильвестр, 87), Фабрегас, А. Сонг, Денилсон, Уолкотт (Диаби, 70), Аршавин (Рэмзи, 90+2), Насри.

С результатами и статистикой остальных матчей 16-го тура чемпионата Англии можно ознакомиться здесь, турнирная таблица Премьер-лиги – на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Денис Розов

В Белгородской области уничтожили украинский дрон

Выставка трофейной техники в Москве злит Запад

Выставка трофейной техники, открывшаяся 1 мая в Москве, не давала покоя западной прессе на протяжении всей минувшей недели. Иностранные аналитики утверждали, что так Россия пытается унизить НАТО. Российские эксперты уверены: на Поклонной горе граждане могут не только воочию увидеть успехи собственной армии, но и почувствовать сопричастность к будущей победе страны в СВО.

Американское ядерное оружие взрывает польское общество

В Минобороны Польши заявили, что уже подали заявку на участие в программе, которая позволит размещать на территории страны американское ядерное оружие. Между тем сама постановка такого вопроса расколола не только польское руководство, но и все польское общество. Кто и почему в Польше боится американских ядерных бомб?

ВС России поразили штаб оперативного командования ВСУ «Юг»

Медведев поздравил с 1 Мая советским плакатом с Зеленским вместо Гитлера

Экс-сотрудник СБУ назвал спланированной операцией трагедию в Одессе

ВС Польши предупредили о передвижении военной техники у границы с Россией

Армия Польши массово передислоцирует технику на север страны в начале мая в связи с учениями НАТО Steadfast Defender 2024.

Стали известны сроки поставки первых F-16 Украине

Первые истребители F-16 могут появиться на Украине после Пасхи, которая в этом году выпадает на 5 мая, заявил представитель воздушных сил ВСУ Илья.

Британцы раскритиковали Латвию за попытки запугивания Россией

Читатели британского издания Daily Mail сочли попыткой «нагнать страха» призывы рижского мэра Вилниса Кирсиса к латышам превращать подвалы в бомбоубежища из-за опасений перед Россией.

Захарова отреагировала на планы Украины использовать женщин в разминировании

Заявление украинского министра экономики Юлии Свириденко о борьбе за гендерное равенство с помощью создания женских отрядов по разминированию сравнимо с «новостями психбольницы», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Госдуме высказались об отказе США признавать уничтожение ракет ATACMS

Отказ Вашингтона признавать уничтожение американских оперативно-тактических ракет ATACMS средствами противовоздушной обороны России обусловлен страхом, заявил депутат Госдумы от Крымского региона, член комитета по безопасности Михаил Шеремет.

Вывод американских войск из Нигера назвали «крупной неудачей» США

Ожидаемое сокращение военного присутствия США в африканских странах обернется для Вашингтона «крупной неудачей», которая выгодна России, пишет американская газета The Hill.

Офицер ВС России рассказал о 28 днях в окружении ВСУ

Российский офицер с позывным «Змей» рассказал, как вместе с другими военнослужащими провел 28 дней в окружении украинской армии на Берховском водохранилище в Донецкой народной республике.

Захарова призвала Латвию показать список стран, «разрешивших» Украине бить по России

Латвийской стороне следует подтвердить свое заявление о том, что киевскому режиму якобы разрешили на Западе бить по России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Зеленского призвали наложить вето на закон о родственниках в России

Украинские правозащитники призвали президента Украины Владимира Зеленского ветировать одобренный Верховной радой законопроект, позволяющий увольнять украинцев с работы за сокрытие информации о связях с лицами, находящимися в России.

На Украине заявили о возможной смене главы минобороны Умерова

Украинский министр обороны Рустем Умеров может уйти с должности на пост министра по инфраструктуре, на это место должен прийти способный к пиару человек, утверждают украинские СМИ со ссылкой на источники.

Рэдклифф заявил о сожалении из-за «трансфобии» Роулинг

Звезда «Гарри Поттера» Дэниэл Рэдклифф отреагировал на недавние высказывания Джоан Роулинг, которая раскритиковала закон о наказании за неправильные местоимения при обращении к трансгендерам в Шотландии.

Спецназовец «Ахмата» откопал себя ножом из-под завалов после удара ВСУ

Командир группы «Ахмат» с позывным «Кыпчак» заявил, что откапывал себя ножом 14 часов из-под завалов, которые образовались из-за атаки украинских военных.

Борис Акимов: Почему мы не хотим работать

День труда – праздник со слезами на глазах, праздник для людей, которые перестали видеть в труде ценность. Почему это случилось и как нам с этим жить дальше?

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?