Спорт

11 декабря 2009, 18:02

Украина все-таки проведет чемпионат Европы

В пятницу на заседании исполкома УЕФА в Португалии был наконец утвержден список городов, в которых пройдут матчи чемпионата Европы 2012 года. После занявших почти два года проверок и скандалов УЕФА постановил, что матчи пройдут в четырех украинских городах – к ранее утвержденному Киеву добавились имевшие проблемы с прохождением инспекций Донецк, Львов и Харьков. Еще одна отличная новость для украинских болельщиков: местом проведения финала все-таки назначен Киев.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет на Украине и в Польше. Каждая страна будет представлена четырьмя городами, в которых пройдут матчи финального турнира.

Евро-2012 – последний шанс увидеть континентальное первенство в его идеальном виде

Первоначально в числе четырех украинских городов, выбранных для проведения матчей чемпионата Европы, значился Днепропетровск. Именно там в сентябре 2008 года был построен первый украинский стадион к континентальному первенству. Однако новый стадион… не соответствовал требованиям УЕФА: вместимость стадиона оказалась чуть меньше 30 тыс. зрителей, а именно такой минимум по вместимости для стадионов чемпионата Европы. В Днепропетровске предлагали заменить сиденья на чуть более узкие, но УЕФА не согласился на это. Кроме того, у чиновников оказались и другие претензии к «Днепр-Арене»: по части организации выхода с арены, количеству турникетов, организации работы прессы и так далее.

Из-за запрета УЕФА на проведение матчей Евро-2012 в Днепропетровске оказалось вакантным одно место для украинского города. В числе «запасных» городов Украина заявила Одессу и Харьков, однако после инспектирования готовности Одессы УЕФА запретил проведение матчей и в этом городе. А 13 мая 2009 года, когда УЕФА должен был назвать список городов Евро-2012, готовым принять матчи был признан только Киев.

При этом со всеми четырьмя польскими городами (Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань) проблем не возникло – все они легко прошли инспекцию. А вот Донецку, Львову и Харькову было предоставлено время до 30 ноября, чтобы привести инфраструктуру в порядок. УЕФА указывал на важные недочеты, по которым Донецк, Львов и Харьков не соответствовали минимальным требованиям к проведению финальной части чемпионата Европы. Кроме того, УЕФА пригрозил еще и тем, что у Киева могут отобрать почетное право принять финал чемпионата Европы, опять же ввиду существенных недочетов.

Час Х для Украины наступил 11 декабря, когда исполком УЕФА огласил свое финальное решение. Оно оказалось полностью в пользу Украины: Донецк, Львов и Харьков были утверждены в качестве городов чемпионата Европы, а местом проведения финального матча был окончательно утвержден Киев.

После заседания исполкома УЕФА президент Украины Виктор Ющенко не стал скрывать свою радость. «Я приветствую решение УЕФА, которым подтвержден статус Донецка, Львова, Харькова как принимающих городов финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, а Киева – как города проведения финала чемпионата. Не имею никаких сомнений, что все подготовительные работы будут завершены вовремя и качественно, а чемпионат Европы станет настоящим спортивным праздником для нас всех», – цитирует украинского лидера РИА «Новости».

Чемпионат Европы 2012 года станет последним турниром, проведенным по нынешней схеме – с 16 участниками и четырьмя группами. Начиная с чемпионата Европы 2016 года количество участников финального турнира будет увеличено до 24 сборных, которые будут поделены на шесть групп по четыре команды. При этом в плей-офф будут выходить 16 сборных. Таким образом, средний уровень участников турнира будет существенно снижен, а групповой этап станет менее интересен, чем при нынешнем розыгрыше. Так что Евро-2012 – последний шанс увидеть континентальное первенство в его идеальном виде.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы