Спорт

23 ноября 2009, 18:28

Дефо забил 5 голов в матче Премьер-лиги (видео)

Немало результативных матчей было сыграно в минувший уик-энд в Премьер-лиге и Серии А. Крупные победы одержали МЮ и «Челси», «Халл» и «Вест Хэм» забили друг другу шесть голов, а «Милан» с «Кальяри» − и вовсе семь. Хет-триком отметил свое возвращение после травмы капитан «Ромы» Тотти. Однако всех переплюнули «Тоттенхэм», «высекший» «Уиган» со счетом 9:1, и его форвард Дефо, пять раз отправлявший мяч в ворота «Лэтикс».

Очередной тур первенств Италии и Англии выдался весьма непростым для вратарей. На Апеннинах им забивали 31 раз, а на Туманном Альбионе и того больше – 34.

Древнерусская тоска Павлюченко

Аршавин вышел на замену, имел возможность забить, но не попал в ворота с нескольких метров

Хороший голевой настрой бомбардирам Премьер-лиги задал уже первый матч 13-го тура. «Ман Сити» приехал в гости к «Ливерпулю» с надеждой прервать свою ничейную серию. После шести первых поединков первенства на счету «горожан» были пять побед и поражение, зато все остальные встречи они неизменно заканчивали миром. Не стал исключением поединок на «Энфилд Роуд».

Первым забил экс-зенитовец Шкртел – он вывел хозяев вперед на 50-й минуте. Гости ответили двумя точными выстрелами Адебайора и Айрленда, но почти тут же Бенаюн установил окончательный счет − 2:2. Кстати, мерсисайдский израильтянин появился на поле только на 19-й минуте «благодаря» повреждению Бабела. Эпидемия травм красных, продолжающаяся всю прошедшую часть сезона, в этой встрече, кроме голландца, избрала своей жертвой Аггера, который и вовсе отыграл всего 10 минут.

Голевой порыв «зачинателей» подхватили другие команды. «Халл» и «Вест Хэм» забили друг другу по три мяча, а «Челси» и «Манчестер Юнайтед» одержали крупные победы. «Аристократы» уже на 22-й минуте трижды (Малуда, Эссьен и снова Эссьен) огорчили голкипера «Вулверхэмптона» с коньячной фамилией Хеннесси. Во втором тайме «волков» добил Джо Коул, установивший окончательный счет – 4:0. Юрия Жиркова ликующие поклонники синих на поле в этот вечер не увидели.

Не вышел на битву с «Манчестер Юнайтед» другой россиянин − Динияр Билялетдинов. Хавбек «Эвертона» отбывал последний матч дисквалификации, а его клуб был аккуратно и профессионально «раскатан» манкунианцами – 3:0. Невообразимо хорош был гол Флетчера, открывшего счет, а с видеоотчетом о поединке, как и со статистикой всех матчей субботы, можно ознакомиться здесь.

Почти все остальные пары тура особой результативностью не отличились. «Арсенал», к примеру, тихо-мирно проиграл в гостях «Сандерленду» − 0:1. Андрей Аршавин вышел на замену на последнюю треть матча, имел возможность забить, но не попал в ворота с нескольких метров. А решающий мяч (и 9-й в чемпионате) провел Даррен Бент, так вовремя покинувший «Тоттенхэм». Наставник «черных котов» Стив Брюс на своего форварда теперь не нарадуется и всячески рекомендует его в сборную Англии.

А вот Роману Павлюченко, продолжающему носить звание обогревателя лавки «шпор», довелось именно с бенча посмотреть на триумф своего одноклубника Джармейна Дефо, забившего пять голов «Уигану».

В этот день у «Тоттенхэма» получалось все. Уже на девятой минуте еще один удачливый конкурент любимца Гуса Хиддинка Питер Крауч откликнулся на диагональ Аарона Леннона и головой послал первый мяч в ворота голкипера Киркленда. «Шпоры» имели подавляющее преимущество всю первую половину игры. Один сверхактивный Дефо имел несколько моментов, но все время лупил выше и мимо, а ближе к концу «пощупал» перекладину. Чуть неточны в своих попытках были и Хаддлстоун с Паласиосом.

Как оказалось, зрителям на «Уайт Харт Лэйн» надо было просто немножко потерпеть, чтобы увидеть то, что они никогда не видели и, наверняка, больше не увидят. Восемь (!) раз влетал мяч в ворота гостей во втором тайме, и пять раз туда посылал его Дефо. По голу забили Леннон и Кранчар, а еще один «списали» на несчастного Киркленда.

Со статистикой воскресных матчей 13-го тура можно ознакомиться здесь, турнирная таблица Премьер-лиги − на главной спортивной странице газеты ВЗГЛЯД.

Каладзе приняли в сборную Бразилии

В пару к бразильцу Тиагу Силве отрядили грузина Каладзе, и эта парочка чудила весь матч

Главным героем 13-го тура Серии А стал Франческо Тотти, вернувшийся на поле после пятиматчевого отсутствия из-за травмы. Капитан «Ромы», как это принято среди великих римлян, «пришел, увидел, победил». «Бари» до встречи с грозным голеадором пропустил семь мячей в 12 поединках (лучший результат в чемпионате), а за 28 минут игры с «Ромой» получил от Тотти три «подарка».

Сначала 33-летний форвард реализовал пенальти, затем убойно выстрелил после розыгрыша штрафного, а на закуску подкараулил отскочивший мяч у правого края штрафной и по красивой траектории уложил его дальний угол. Жаль, что получасовая «трапеза» вполне «насытила» Тотти, а то результат Дефо в этот уикенд мог оказаться, по крайней мере, не уникальным. А так «Бари» даже забил гол престижа − 3:1.

Три лидера Серии А свои поединки выиграли, но совершенно по-разному. «Интер», едва ли не позевывая, увез три очка из Болоньи – 3:1. В середине первого тайма команды обменялись голами за минуту – отличились Милито и Салайета, однако на мячи, проведенные Балотелли и Камбьяссо, ответа у хозяев не нашлось. «Ювентус» натужно одолел дома «Удинезе», лишенного дисквалифицированного бомбардира Ди Натале. Единственный гол в начале второго тайма забил защитник Гроссо – 1:0.

Веселее всего прошла игра «Милана» и «Кальяри». В отсутствие нахватавшего «горчичников» Несты в пару к бразильцу Тиагу Силве отрядили грузина Каладзе, и эта парочка чудила весь матч, интерпретировав на свой лад известный слоган пентакампеонов. Получилось что-то вроде «вы нам забьете, сколько захотите, а мы − все-таки больше». Благо впереди у россонери отличный матч провели опять же бразильцы – Пато и Роналдиньо.

Первый гол хозяев соорудили Зеедорф и Боррьелло. Голландец бросил итальянца к линии вратарской, туда же устремился голкипер Маркетти, а Марко коварно отбросил мяч на 11-метровую позабытому Кларенсу, который спокойно пробил в пустые ворота – 1:0. Сарды ответили аж дважды, в чем им немало помогли оборонцы россонери. Сначала Каладзе откровенно проспал рывок Матри, а затем уже на пару с Тиагу Силвой позабыл о существовании Лаццари, чего тот не простил – 1:2. Голкипер «Милана» Дида, тоже, кстати, бразилец, только огорченно махнул рукой.

Впрочем, на «Сан-Сиро» горевали недолго. Десять минут спустя впереди были уже хозяева. Пато после углового сильно пробил головой, Маркетти мяч не удержал, и «свечку» головой же «загасил» в ворота Боррьелло. Вскоре Роналдиньо выдал Пато чудо-пас, который тот превратил в гол-шедевр, по уходящей траектории выстрелив в дальнюю «девятку» − 3:2.

После перерыва в штрафной гостей снесли неутомимого Боррьелло. Роналдиньо с «точки» невозмутимо «воткнул» мяч в уголок. Все в матче ясно? Как бы не так! Интригу снова оживил Каладзе. Пока Каха был страшно занят сигнализированием арбитру о мнимом офсайде, остальные оборонцы не совладали с прорывом Нене – 4:3.

«Милан» довел-таки игру до победы − третьей подряд − и с 25 очками по-прежнему располагается на третьей строчке таблицы первенства. Выше − только «Интер» (32) и «Ювентус» (27). А вот шедшая четвертой «Фиорентина» (21) неожиданно уступила дома «Парме» (2:3), пропустив вперед и своего субботнего соперника (23), и «Сампдорию» (24), выигравшую у «Кьево» − 2:1.

Завершилась удивительная и поучительная сицилийская эпопея Вальтера Дзенги. Отработавший год с небольшим в «Катании» специалист перед началом нынешнего сезона перешел «на повышение» в другой клуб острова – «Палермо». И вот, после воскресного сицилийского дерби (1:1), тренер был отправлен в отставку. Поговаривают, что президент «Палермо» Маурицио Дзампарини жаждал убедительной победы после унижения (0:4), которое «Катания» нанесла розово-черным как раз таки под руководством Дзенги. Место Вальтера, «убравшего» себя фактически собственными руками, должен занять Делио Росси, который летом покинул римский «Лацио».

Со статистикой матчей 13-го тура Серии А можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Российские войска освободили Бердычи в ДНР

Одесса ждет от России справедливости за 2 мая

Десять лет назад столкновения между противниками и сторонниками Евромайдана привели к одной из самых трагических страниц в современной истории – пожару в одесском Доме профсоюзов. Жертвами тех событий стали десятки человек, сотни получили травмы. Организаторы и провокаторы массовых беспорядков до сих пор не наказаны. События в Одессе стали поворотным моментом не только для ополчения Донбасса, но и для всех участников Русской весны, в том числе в Харькове, Николаеве и Запорожье.

Выставка трофейной техники в Москве злит Запад

Выставка трофейной техники, открывшаяся 1 мая в Москве, не давала покоя западной прессе на протяжении всей минувшей недели. Иностранные аналитики утверждали, что так Россия пытается унизить НАТО. Российские эксперты уверены: на Поклонной горе граждане могут не только воочию увидеть успехи собственной армии, но и почувствовать сопричастность к будущей победе страны в СВО.

Медведчук назвал организаторов и исполнителей трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

Финский Fortum захотел отсудить у России миллиарды евро

Американский генерал призвал поощрять бежавших за рубеж украинцев к службе в ВСУ

Конфликт с участием мигрантов произошел в Чехове

Конфликт с поножовщиной с участием трех мигрантов из Средней Азии произошел в Чехове Московской области, сообщает подмосковный главк МВД.

Рогов: Освобождение Работино означает полное обнуление украинского «контрнаступа»

Российский флаг, поднятый над Работино, имеет очень важное символическое значение. Во время контрнаступления украинская пропаганда выставляла взятие этого села важным достижением. Теперь же можно говорить о полном обнулении этих якобы успехов, сказал газете ВЗГЛЯД лидер движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Ранее над северными окраинами Работино был поднят флаг России.

Внезапно умер второй разоблачитель Boeing

Бывший аудитор качества компании Spirit AeroSystems Джошуа Дин, один из первых сообщивший о нарушениях при производстве Boeing 737 Max, внезапно умер в США.

«Искандеры» уничтожили в Харьковской области две РСЗО HIMARS

Расчет оперативного-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» российской группировки войск «Запад» уничтожил в Харьковской области две пусковые установки американской реактивной системы залпового огня HIMARS, предоставленные ВСУ.

В Совфеде осудили заявление Латвии о разрешении Украине наносить удары по России

Рига пытается усилить свои позиции в преддверии выборов в Европарламент. Именно с этим связано заявление главы МИД Латвии о разрешении Киеву наносить удары по России, считает сенатор Андрей Климов. По его мнению, Москве стоит дать правовую оценку действиям западных политиков, которые передают Украине оружие и согласовывают атаки на РФ.

В Москве отрепетировали авиационную часть парада Победы

В столице состоялась репетиция авиационной части парада Победы, в ней участвовали самолеты оперативно-тактической авиации.

Мэр Тбилиси заявил о попытке хозяев оппозиции «повторить киевские спектакли» в столице Грузии

Радикальная оппозиция и их хозяева стараются устроить в Грузии события по типу Майдана, заявил генсек правящей «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.