Спорт

21 октября 2009, 02:57

"Рубин" сенсационно обыграл "Барселону"

Чемпион России казанский «Рубин», бывший до вечера вторника мало кому известной в Европе командой, теперь заставит о себе говорить всех людей, интересующихся футболом. Команда Курбана Бердыева на легендарном «Камп Ноу» нанесла поражение со счетом 2:1 сильнейшему клубу Испании и Европы «Барселоне». Красивые голы Рязанцева и Карадениза поставили самолюбивых каталонцев в тупик. А в параллельном матче киевское «Динамо» Валерия Газзаева чуть было не обыграло на «Сан-Сиро» миланский «Интер».

Вряд ли кто перед матчем мог предположить такой исход противостояния казанского клуба с чемпионом Испании. Каталонцы не были фаворитами. Каталонцы не были безоговорочными фаворитами. Они были… «Барселоной». А «Рубин» до этого вообще даже в Лиге чемпионов не выигрывал.

Кркич в простой ситуации обрезал полкоманды в центре поля, Домингес протащил мяч до чужой штрафной и там отдал пас-конфетку, пас-вишенку на ход Караденизу

И это система координат сыграла с «Барсой» злую шутку. Как ни предупреждал Хосеп Гвардиола на предматчевой пресс-конференции, что «Рубин» – «команда высокого класса с хорошо отлаженной игрой и мгновенным переходом от обороны к атаке», до игроков эта мысль явно не дошла. Каталонцы на не заполненном до конца «Камп Ноу» начали встречу весьма вальяжно и были за это немедленно биты. Александр Рязанцев на второй минуте матча получил мяч метрах в 35 от ворот и неожиданно нанес мощнейший резаный удар. Мяч пулей влетел в ворота рикошетом от ближней штанги, и бросок Виктора Вальдеса его клубу не помог – 0:1.

Этот гол был дебютным во всем туре. Через несколько минут в Милане на «Сан-Сиро» украинец Михалик забил «Интеру» и поставил в неудобное положение другого фаворита группы F.

В столице Каталонии же мигом проснувшаяся «Барса» бросилась вперед, и «Рубину» пришлось тяжело. К воротам Рыжикова рвались Иньеста, Ибрагимович, Педро. Лишь Месси, которого, согласно Бердыеву, должны были опекать Ансальди и Калешин, не сразу вышел из тени.

Однако поначалу казанцы не тушевались и по возможности отвечали контратаками. Выдвинутому вперед Домингесу трудно было играть центрфорварда из-за невеликих габаритов, но аргентинец компенсировал этот недостаток техникой. Ему активно помогали Карадениз и Рязанцев, а слева довольно часто появлялся Калешин, на которого почти не обращал внимания Даниэль Алвес. Виталий несколько раз смело шел в обводку, и однажды Алвес встретил его в штрафной на грани фола. А возможно, и за гранью.

Ближе к концу тайма за «Рубин» стало тревожно. «Барса» все сильнее давила в центре, и полузащита казанцев стала проседать, в результате чего Караденизу с Домингесом пришлось прийти к ним на помощь. Слева у каталонцев активный Педро Родригес раз за разом пробивался сквозь Салуквадзе, и лишь справа неутомимый Ансальди по-прежнему не давал проходу Месси. Будущий возможный обладатель «Золотого мяча» пытался спрятаться от соотечественника на другом фланге и там однажды чуть не замкнул острейший прострел Ибрагимовича – не хватило нескольких сантиметров.

Однако команда Бердыева гнулась, но не ломалась. «Барселона» же, столкнувшаяся с жесткой, плотной и самоотверженной игрой неизвестного ей соперника, никак не могла придумать чего-то нестандартного и перед перерывом сбилась на выпрашивание пенальти у судьи Диамеля. Француз, надо отдать ему должное, отработал матч прекрасно, несмотря на прессинг со стороны «Барсы» и всего «Камп Ноу».

На последних минутах тайма Калешина снова уронили, на этот раз у линии штрафной. Домингес перебросил стенку, но мяч полетел близко к вратарю и стал его добычей. В ответ Месси попытался в очередной раз ворваться в штрафную, но аргентинца вновь остановили коллективными усилиями, и Лео в отчаянии всплеснул руками. А чемпион России тем временем лишился своего капитана – Семак дернул мышцу, и его пришлось менять на Муравски.

Перерыв пошел «Барселоне» на пользу. Сине-гранатовые заиграли быстрее и мигом сравняли счет. На той же второй минуте Хави нашел длинным пасом Ибрагимовича, швед подработал его грудью и, опередив Шаронова, вторым касанием мастерски уложил в угол ворот Рыжикова – 1:1.

Каталонские футболисты снова успокоились. Теперь, по их мнению, дерзкие русские от них никуда деться не могли. Хави, Иньеста, Туре, Месси привычно катали мячик в центре, не сильно стремясь встречаться с настырными защитниками «Рубина». А казанцы вновь стали беспокоить барселонцев контратаками. На 58-й минуте Карадениз показал Маркесу, что такое скорость, но коренастого турка огромными шагами в последний момент настиг Яя Туре. В ответ «Блауграна» вывела на удар Педро, но выстрел молодого каталонца кулаками отразил Рыжиков. Через несколько минут Алвес решился на дальний удар, но попал в голову Шаронову. Роман немного поморщился и продолжил игру.

Гвардиола не выдержал и решил добавить остроты в атаке, сменив настырного, но несколько прямолинейного Педро на технаря Бояна Кркича. Тот отправился на тот же левый фланг, где был сразу же прихвачен Салуквадзе и в итоге был вынужден уйти с этого края, так же как и Месси – с правого.

Через несколько минут издали неточно выстрелил Ибрагимович, а на 74-й минуте «Рубин» вдруг снова забил, и как! Кркич в простой ситуации обрезал полкоманды в центре поля, Домингес протащил мяч почти до чужой штрафной и там отдал пас-конфетку, пас-вишенку на ход Караденизу. Турок не позволил на этот раз себя догнать Туре и мощно пробил мимо Вальдеса в дальний угол – 1:2! Гвардиола на бровке что-то яростно выкрикнул в каталонское небо, а Курбан Бердыев впервые в матче позволил себе выплеснуть эмоции, торжествующе сжав кулаки.

«Барса» вновь полезла вперед. На 80-й минуте Ибрагимович, бывший лучшим на поле у сине-гранатовых, после скидки Месси со страшной силой зарядил в перекладину – Рыжиков мяч не достал. Тут же пробил Хави, но на этот раз Сергей мяч забрал. Через несколько минут Месси бьет через себя – мимо.

Бердыев решил вмешаться в игру. Рязанцев явно устал и нуждался в замене, и вместо него вышел Касаев. Алан хорошо вошел в игру, помог в отборе, а затем резким финтом заставил «наевшегося» Алвеса сфолить, и бразилец получил желтую карточку, по обыкновению сопроводив ее получение жалобами на весь мир, несправедливый к бедному бразильскому парню. Через несколько минут Алвес получил повреждение и матч доиграть вообще не смог.

Тем временем «Барса» бросилась «в навал», и Туре на последних минутах взлетел над всеми, чтобы отправить мяч точно в левую штангу ворот Рыжикова. Каркас ворот вновь выручил российского вратаря. Затем был еще отчаянный удар Ибрагимовича ножницами, и все – «Рубин» выиграл!

Это, безусловно, исторический успех казанского клуба, и вся Россия может гордиться своим чемпионом. Да, «Рубин» не превзошел «Барселону» по игре, нанеся лишь три удара в створ ее ворот. Но каталонский клуб под руководством Гвардиолы вообще еще ни разу никому не проиграл по игре, а во вторник потерпел первое поражение в сезоне. Курбан Бердыев сумел выбрать единственно возможную тактику и победить недооценивших его команду чемпионов Испании.

«Неправильно говорить, что мы собирались победить. Перед игрой мы рассчитывали на полную самоотдачу и предельную концентрацию при игре в обороне и надеялись на контратаки. Самым сложным для нас было начало второго тайма, когда мы пропустили гол. Дрогнули, стали допускать ошибки, но потом исправились.

Вообще, сегодня вся команда сыграла отлично. И я рад, что у наших болельщиков сегодня праздник. Они его заслужили», – заявил тренер-победитель на пресс-конференции.

В миланском матче еще один российский тренер в Лиге чемпионов Валерий Газзаев со своим «Динамо» не удержал победу над «Интером» – нерадзурри дважды отыгрывались, а под конец даже забили третий гол, который был отменен из-за офсайда.

После трех туров в группе F установилось троевластие: «Рубин», киевское «Динамо» и «Барселона» имеют по четыре очка, у «Интернационале» – три. В следующем матче разъяренная «Барса» наверняка попытается отомстить «Рубину» в холодной Казани, однако вместе с тем каталонцы наверняка будут побаиваться возникшей из ниоткуда команды, которая так невежливо вернула их с небес на землю.

Группа F

«Барселона» – «Рубин» – 1:2
0:1 – Рязанцев (2), 1:1 – Ибрагимович (48), 1:2 – Карадениз (73).

«Барселона»: Вальдес, Алвес (Бускетс, 90), Пике, Маркес (Кейта, 80), Абидаль, Хави, Яя Туре, Иньеста, Месси, Ибрагимович, Педрито (Кркич, 66).

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Навас, Шаронов, Ансальди, Нобоа, Семак (Муравски, 43), Калешин, Карадениз (Попов, 90), Рязанцев (Касаев, 84), Домингес.

«Интер» – «Динамо» (Киев) – 2:2
0:1 – Михалик (5), 1:1 – Станкович (35), 1:2 – Лусио (40, автогол), 2:2 – Самуэль (47).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву, Камбьяссо (Матерацци, 86), Дзанетти, Станкович (Виейра, 85), Снейдер, Мунтари (Суазо Веласкес, 46), Это′О.

«Динамо»: Богуш, Милевский (Кравец, 90), Михалик, Хачериди, Вукоевич, Р. Еременко, Нинкович (Гусев, 69), Маграо (Бетао, 70), Ярмоленко, Шевченко.

Одесса ждет от России справедливости за 2 мая

Десять лет назад столкновения между противниками и сторонниками Евромайдана привели к одной из самых трагических страниц в современной истории – пожару в одесском Доме профсоюзов. Жертвами тех событий стали десятки человек, сотни получили травмы. Организаторы и провокаторы массовых беспорядков до сих пор не наказаны. События в Одессе стали поворотным моментом не только для ополчения Донбасса, но и для всех участников Русской весны, в том числе в Харькове, Николаеве и Запорожье.

Выставка трофейной техники в Москве злит Запад

Выставка трофейной техники, открывшаяся 1 мая в Москве, не давала покоя западной прессе на протяжении всей минувшей недели. Иностранные аналитики утверждали, что так Россия пытается унизить НАТО. Российские эксперты уверены: на Поклонной горе граждане могут не только воочию увидеть успехи собственной армии, но и почувствовать сопричастность к будущей победе страны в СВО.

Медведчук назвал организаторов и исполнителей трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

Дипломатам США и Германии на выставке трофейной техники создали особые условия

Bloomberg: Конфликт на Украине переходит в решающую стадию

Конфликт с участием мигрантов произошел в Чехове

Конфликт с поножовщиной с участием трех мигрантов из Средней Азии произошел в Чехове Московской области, сообщает подмосковный главк МВД.

Постпред Украины при ООН намекнул на возможность удара по Крымскому мосту

По Крымскому мосту может быть нанесен удар, допустил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Повстанцы захватили город на востоке ДР Конго

Повстанцы движения M23 захватили город Рубайя на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) после ожесточенных боев с правительственными войсками.

«Искандеры» уничтожили в Харьковской области две РСЗО HIMARS

Расчет оперативного-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» российской группировки войск «Запад» уничтожил в Харьковской области две пусковые установки американской реактивной системы залпового огня HIMARS, предоставленные ВСУ.

Глава МИД Латвии заявила о разрешении Киеву на удары по России

Ряд западных партнеров Украины предоставил Киеву дальнобойное оружие, разрешив применять его для ударов по России, заявила министр иностранных дел Латвии Байба Браже.

Над пятью регионами России ночью уничтожали украинские беспилотники

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за ночь перехватили и уничтожили 12 украинских беспилотников над пятью регионами России. Об этом сообщили в Минобороны России

В России заявили об «отвратительных» встречах МВФ и Всемирного банка

Столь отвратительных весенних встреч между министерством Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирным банком, как в этом году, раньше не было, заявил исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин.

Госдеп назвал цель новых санкций против России

Очередные американские санкции против России должны подорвать российское производство энергии, в частности проект «Арктик СПГ – 2», заявил госдепартамент США.

Кулеба раскрыл масштаб разрушений энергосистемы Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о значительных повреждениях энергетической инфраструктуры страны.

Российские разведчики сбили тяжелый украинский БПЛА противотанковой ракетой

Расчет противотанкового ракетного комплекса «Корнет» Южной группировки войск уничтожил украинский тяжелый беспилотник, известный как «Баба-яга», сообщает Минобороны России.

В Одессе прогремели взрывы на почтовых складах

Склады почтовой службы «Новая почта» были повреждены в Одессе после взрывов, сообщила Государственная служба чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) страны.

Жителя Приморья задержали за госизмену и работу на украинскую разведку

УФСБ России по Приморскому краю задержало местного жителя, подозреваемого в государственной измене и работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины, сообщает антитеррористическая комиссия Приморского края.

Андрей Колесник: Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Глеб Кузнецов: Поучительная история 1 мая

Борис Акимов: Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?