Спорт

19 октября 2009, 03:02

Билялетдинов забил первый гол за "Эвертон"

В девятом туре Премьер-лиги «Челси» и МЮ вновь произвели рокировку на вершине турнирной таблицы. «Красные дьяволы» дома одолели «Болтон» и обошли синих, которых в Бирмингеме сразила «Астон Вилла». «Ливерпуль» без Джеррарда и Торреса потерпел второе поражение подряд, пропустив курьезный гол от Бента, которому помог воздушный шарик. Аршавин забил очередной симпатичный гол за «Арсенал», а Билялетдинов впервые отличился за «Эвертон», принеся «ирискам» ничью в игре с «Вулверхэмптоном».

Поединок «Астон Виллы» и «Челси» открывал девятый тур. «Аристократы», сокрушившие в прошлом туре «Ливерпуль», выставили атакующий вариант состава с Дрогба и Анелька. При этом капитан сборной Германии Баллак на поле выйти не смог, а Юрий Жирков вновь остался в запасе.

Минимальное преимущество «канониров» продержалось до 85-й минуты, когда Аршавин успокоил всех болельщиков хозяев

Все три гола оказались следствием элементарных ошибок. Счет был открыт уже на 15-й минуте – Дрогба выстрелил с 35 метров, и ветеран Фридель совершил очевидный ляп, неловко пропустив мяч над собой. После этого американец так разозлился на себя, что больше не совершил ни одной ошибки.

«Вилла» отыгралась еще в первом тайме. Угловой в исполнении Эшли Янга ударом головой превратил в гол экс-капитан «Манчестер Сити» Ричард Данн, воспользовавшийся неловкой скидкой Лэмпарда. А во втором тайме после очередного углового Янга напортачил уже Чех, выбежавший куда-то из ворот, и валлиец Коллинз забил победный мяч. Попытки «Челси» отыграться разбились о злого Фриделя.

«Манчестер Юнайтед» в отсутствие Руни также очень неплохо начал матч с «Болтоном». И здесь не обошлось без нелепого гола – защитник Найт непонятно какой ногой направил мяч в собственные ворота после прострела Эвра и скидки Оуэна. На 32-й минуте хозяевам удалось развить успех – первый гол за манкунианцев забил эквадорец Валенсия. После этого «Юнайтед» расслабился и решил доиграть со счетом 2:0 до финального свистка, но на 75-й минуте вдруг пропустил гол от Мэттью Тейлора. Алекс Фергюсон разволновался, сделал в течение двух минут три замены, но все равно концовка получилась нервной. Тем не менее три очка МЮ отстоял и вышел на первое место в таблице.

«Ливерпуль», лишившийся единовременно и Стива Джеррарда, и Фернандо Торреса, приехал в «Сандерленд». И здесь случился гол на пятой минуте, причем самый невероятный из всех курьезных голов тура.

После фланговой атаки хозяев мяч отскочил на линию штрафной к Даррену Бенту. Снайпер «черных котов» пробил по центру ворот, и Рейна готов был брать этот мяч, но тот вдруг ударился о брошенный с трибун воздушный шарик, изменил направление и влетел в угол ворот мимо опешившего голкипера. Мерсисайдцам должно быть вдвойне обидно, поскольку, как потом выяснилось, красный шарик выбросил на поле юный болельщик «Ливерпуля».

Несмотря на все усилия, отыграть этот гол без своих лидеров красные так и не смогли. «Ливерпуль» потерпел второе поражение подряд, а «Сандерленд», остановивший в прошлом туре на «Олд Траффорд» МЮ, не проигрывает уже три матча.

Лондонский «Арсенал» на «Эмирейтс» принимал «Бирмингем Сити». Арсен Венгер решил поберечь Андрея Аршавина для Лиги чемпионов, но в итоге россиянину, давшему накануне большое интервью The Telegraph, пришлось выходить уже на 33-й минуте – очередную травму получил бедняга Тео Уолкотт.

К моменту появления капитана сборной России счет был уже 2:0 в пользу «канониров» – отличились ван Перси и Диаби. Хозяева в привычной манере подолгу разыгрывали мяч, но внезапно пропустили – очередной уже в туре вратарский ляп допустил третий голкипер «Арсенала» Манноне, выбивший мяч прямо на полузащитника соперников Ли Бойера.

В итоге минимальное преимущество «канониров» продержалось до 85-й минуты, когда Аршавин успокоил всех болельщиков хозяев. Андрей получил на фланге мяч от Фабрегаса, сместился немного в центр и красиво уложил круглого в дальний угол ворот «горожан».

Отличился и еще один представитель сборной России в Английской премьер-лиге – Динияр Билялетдинов. Бывший капитан «Локомотива» вышел в стартовом составе «Эвертона» в домашнем матче с «Вулверхэмптоном» и провел всю игру очень активно. Дэвид Мойес поставил Билла на правый фланг, откуда россиянин регулярно угрожал воротам «волков».

На 57-й минуте Динияр должен был забивать, выйдя один на один с голкипером сборной Уэльса Хеннесси, но переиграть того не смог. «Ириски» владели преимуществом, но на 76-й минуте вдруг проспали выход Дойла к своим воротам. Нападающий обманул Ховарда, заставив того подпрыгнуть, и катнул мяч под вратарем – 0:1.

Спас мерсисайдцев Билялетдинов. Жо получил мяч слева, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, а Динияр с трех метров расстрелял ворота – 1:1. После игры тренер «Эвертона» особо отметил россиянина.

«Я все еще ищу для Билялетдинова оптимальную позицию на поле. Попробовал его под нападающими, на правом и на левом флангах. Думаю, важно встроить Динияра в темп нашей игры. По-моему, многие из созданных нами в игре с «волками» моментов – его рук дело. Он опасно выводил на удар Якубу. Были моменты, когда вся опасность в атаке исходила только от Билялетдинова».

Гораздо хуже все по-прежнему складывается у Романа Павлюченко. В девятом туре он вновь не появился на поле, а «Тоттенхэм» выиграл со счетом 2:1 у терпящего бедствие «Портсмута». Победный мяч забил Дефо, который затем получил красную карточку за то, что наступил на ударившего его по ногам соперника. Форварда сборной Англии теперь ждет дисквалификация, из-за чего у Павлюченко появляется надежда выходить на поле хотя бы на замену.

В понедельник состоится последний матч тура «Фулхэм» – «Халл Сити», а гвоздем следующего, 10-го тура станет воскресный поединок на «Энфилд Роуд» между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед». Поражение в этой встрече может поставить Рафу Бенитеса под угрозу отставки – мерсисайдцы на данный момент находятся лишь на восьмом месте в таблице.

Чемпионат Англии, 9-й тур

«Астон Вилла» – «Челси» – 2:1
0:1 – Дрогба (15), 1:1 – Р. Данн (32), 2:1 – Дж. Коллинз (52).

«Челси»: Чех, Босингва (Иванович, 69), Терри, Карвальо, Э. Коул, Эссьен, Малуда (Д. Коул, 85), Лэмпард, Деку, Анелька, Дрогба.

«Манчестер Юнайтед» – «Болтон» – 2:1
1:0 – Найт (5, автогол), 2:0 – Валенсия (32), 2:1 – М. Тэйлор (75).

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Эванс, Р. Фердинанд, Эвра (О’Ши, 83), Кэррик, Андерсон (Скоулз, 85), Валенсия, Гиггз, Оуэн (Уэлбек, 83), Бербатов.

«Сандерленд» – «Ливерпуль» – 1:0
Д. Бент (5).

«Ливерпуль»: Рейна, Шкртел (Воронин, 72), Каррагер, Аггер, Г. Джонсон, Лукас, Спиринг (Маскерано, 73), Аурелио, Кeйт, Бабел (Нгог, 81), Бенаюн.

«Арсенал» – «Бирмингем» – 3:1
1:0 – ван Перси (16), 2:0 – Диаби (18), 2:1 – Бойер (38), 3:1 – Аршавин (85).

«Арсенал»: Манноне, Эбуэ (Уилшер, 90), Вермален, Галлас, Гиббс, Фабрегас, Сонг, Диаби, Уолкотт (Аршавин, 33), ван Перси, Росицки (Санья, 72).

«Эвертон» – «Вулверхэмптон» – 1:1
0:1 – Дойл (76), 1:1 – Билялетдинов (88).

«Эвертон»: Ховард, Хибберт (Айегбени, 46), Дистен, Йобо, Бейнс, Хейтинга, Родуэлл, Осман (Феллайни, 76), Т. Кэйхилл, Билялетдинов, Саа (Жо, 73).

«Портсмут» – «Тоттенхэм» – 1:2
0:1 – Л. Кинг (30), 0:2 – Дефо (45), 1:2 – К. Боатенг (59).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Бассонг, Л. Кинг, Ассу-Экотто, Дженас, Хаддлстоун (М. Доусон, 86), Леннон, Кранчар (Паласиос, 66), Кин (Крауч, 56), Дефо.

«Сток Сити» – «Вест Хэм» – 2:1
1:0 – Битти (11, пенальти), 1:1 – Апсон (34), 2:1 – Битти (69).

«Уиган» – «Манчестер Сити» – 1:1
1:0 – Н’Зогбиа (45), 1:1 – М. Петров (47).

«Блэкберн» – «Бернли» – 3:2
0:1 – Блэйк (5), 1:1 – Данн (9), 2:1 – Ди Санто (21), 3:1 – Шимбонда (43), 3:2 – Иглз (90).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы