Спорт

18 октября 2009, 12:57

"Реал" сократил отставание от "Барсы" до минимума

Фото: Reuters

Матчи седьмого тура Примеры были вынуждены пропустить из-за травм три лучших бомбардира турнира: Давид Вилья, Златан Ибрагимович и Криштиану Роналдо. Для «Валенсии» и «Барселоны» отсутствие главных голеадоров стало фатальным – их очный матч в Валенсии завершился без забитых мячей, и «Барселона» прервала свою шестиматчевую победную серию. А вот «Реал» и без Роналдо легко отгрузил в ворота «Вальядолида» четыре гола, благодаря чему мадридский клуб сократил отставание от каталонцев до минимума.

Для «Барселоны» Хосепа Гвардиолы уже стало традицией проводить наименее удачные матчи именно в те туры, которые следуют за матчами национальных сборных. Вот и сейчас в выездном матче на «Месталье» «Барса» показала весьма посредственную для себя игру.

На сей раз в стартовом составе «Реала» не оказалось ни Криштиану Роналдо, ни Кака

Некоторым оправданием для «Барселоны» может служить отсутствие ведущих форвардов: Анри уже давно выбыл из строя, Ибрагимович получил микротравму, а Месси находился на поле разве что формально. Аргентинец провел поразительно блеклый матч, какие бывают для него свойственны, скорее, в футболке национальной сборной, чем в «Барселоне». Видимо, на игре Лионеля сказался и долгий перелет из Уругвая, и усталость после празднования выхода сборной Аргентины на чемпионат мира.

Как бы то ни было, валенсийцы не дали развернуться Лионелю, даже несмотря на вынужденные перестановки на левом фланге: в полузащиту пришлось переместиться номинальному защитнику Матье, тогда как обычно играющий слева хавбек Мата был переведен на место центрфорварда вместо не успевшего восстановиться после травмы Вильи. Кстати, Давид в межсезонье имел все шансы оказаться в «Барселоне» вместо Ибрагимовича, если бы президент «Валенсии» внезапно не увеличил свои запросы по стоимости трансфера нападающего.

Без Вильи и Ибрагимовича забивать на «Месталье» оказалось некому. «Валенсия» в изобилии создавала опасные моменты у ворот Вальдеса, однако Мата то и дело промахивался мимо ворот. Хотя «Валенсия» явно заслуживала того, чтобы открыть счет. Хозяева поля убедительно переигрывали каталонцев в центре поля и постоянно вынуждали защитников «Барсы» ошибаться, особенно Абидаля, который все время проигрывал единоборства Пабло Эрнандесу.

В перерыве матча Хосеп Гвардиола смог внести коррективы в игру «Барселоны», и второй тайм прошел уже с небольшим преимуществом каталонцев. Лучший шанс вырвать победу имел на 65-й минуте Педро, которому отдал отличный пас Хави. Однако Педро не смог сразу подобрать ногу под мяч, потерял время, и в результате его удар успел принять на себя защитник. Впрочем, «Валенсия» хоть и сбавила темп и отдала инициативу, однако же периодически огрызалась опасными контратаками. А однажды Пабло Эрнандес чуть было не наказал Вальдеса за его привычку слишком далеко выходить из ворот во время атак «Барсы», но голкипер все-таки успел выбить мяч из-под перекладины после удара с чужой половины поля. В преддверии матча с «Реалом» такой урок будет для Вальдеса полезным, поскольку новичок «королевского клуба» Хави Алонсо умеет перекидывать мяч над вратарями со своей половины поля просто на раз. В итоге – 0:0, и «Барселона» потеряла первые очки в чемпионате.

«Реал» свою первую осечку в сезоне допустил тур назад, когда «сливочные» без травмированного Криштиану Роналдо были абсолютно по делу разбиты «Севильей» – 1:2. На сей раз в стартовом составе «Реала» не оказалось ни Криштиану Роналдо, ни Кака, который после долгого перелета нуждался в отдыхе и появился на поле только в конце матча. В домашнем матче с «Вальядолидом» главных звезд «Реала» в центре поля смог с успехом заменить Гранеро, а штамповать голы принялся Рауль, недавно ставший рекордсменом «Реала» по количеству проведенных матчей.

Собственно, Гранеро с Раулем и организовали первый гол на 14-й минуте игры. Полузащитник по прозвищу Пират сделал настолько удобную передачу на капитана «Реала», что Рауль переправил мяч в ворота пяткой. Выглядевший до гола вполне сносно «Вальядолид» бросился отыгрываться, пошел вперед большими силами и... сразу же пропустил еще один гол от Рауля, замкнувшего прострел в исполнении Марсело.

Гости сдаваться не собирались, и вскоре Алеман классным ударом со штрафного отыграл один мяч. Однако уйти на перерыв с минимальным отрывом в счете гости не успели – на 45-й минуте Марсело мощным ударом из-за штрафной площади забил третий гол в ворота Хакобо. Во втором тайме команды по разу обменялись голами – «Вальядолид» снова сократил счет, а «Реал» окончательно убил интригу на 79-й минуте – Хави Алонсо пасом через полполя вывел на удар Игуаина, и аргентинец эффектно перебросил мяч над выбежавшим вперед голкипером – 4:2.

После семи туров «Барселона» возглавляет турнирную таблицу с 19 очками. На счету «Реала» 18 очков, а идущая третьей «Севилья» так и осталась с 15 очками, проиграв в Ла-Корунье «Депортиво» со счетом 0:1.

Чемпионат Испании, 7-й тур

«Валенсия» – «Барселона» – 0:0

«Валенсия»: Санчес, Мигел, Д. Наварро, Деальберт Ибаньес, Бруно, Альбельда (Мадуро, 89), Банега, П. Эрнандес, Сильва (Бараха, 90), Матье (Мику, 72), Мата.

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави (Бускетс, 81), Яя Туре, С. Кейта, Педро (Кркич, 77), Месси, Иньеста.

«Реал» – «Вальядолид» – 4:2

1:0 – Рауль (14), 2:0 – Рауль (18), 2:1 – Алеман (29), 3:1 – Марсело (45), 3:2 – Гарсия Баррено (53), 4:2 – Игуаин (79).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Пепе, Марсело, Алонсо, Л. Диарра, Гранеро, ван дер Варт (Игуаин, 72), Рауль (Дренте, 81), Бензема (Кака, 72).

«Депортиво» – «Севилья» – 1:0

1:0 – Х. Родригес (38).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

МЧС доставило дополнительную спецтехнику на Камчатку
Темы дня

Участники СВО наполнили Татьянин день новым смыслом

В российских вузах сегодня обучаются тысячи участников специальной военной операции. Бывшие военнослужащие в качестве будущей професии выбирают медицину, педагогику, IT и госслужбу. Как признаются сами ветераны, учеба дает им силы, мотивацию и новый вектор в жизни. Таким образом Татьянин день стал для них символом возвращения к мирной жизни и началом нового профессионального будущего.

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Гладков: Белгород подвергся самому массированному в истории удару из HIMARS

В результате интенсивного обстрела Белгорода ВСУ были повреждены объекты энергетики, а также зафиксированы возгорания и разрушения в частных строениях.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

Москва, Петербург и Тюмень возглавили рейтинг по количеству трудовых мигрантов

В прошлом году количество иностранных трудовых мигрантов, получивших патенты на работу, выросло почти на 185 тыс. человек по сравнению с 2024 годом.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

США, Россия и Украина завершили переговоры в Абу-Даби совместным обедом

После переговоров по вопросам безопасности представители трех стран неформально встретились за общим столом, что стало неожиданной деталью встречи.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Военный Ан-124 доставил спецтехнику для уборки снега на Камчатку

Военный самолет Ан-124 доставил на Камчатку новую партию техники из Москвы для ликвидации последствий снежных циклонов, состоящую из трех единиц.

МВД РФ сообщило о новых случаях вымогательства с помощью ИИ-порнографии

В России зафиксированы попытки вымогателей получить деньги, угрожая распространением сгенерированной нейросетями порнографии под видом коллекторских организаций.

Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о предложении заменить бюст Пушкина в Одессе на памятник блогеру, отметив драматичность происходящего.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов