Спорт

15 января 2009, 22:39

Провал в биатлоне

На самом престижном из всех этапов Кубка мира по биатлону в Рупольдинге мужская сборная России оказалась неконкурентоспособной на фоне остальных команд. Слепая вера тренерского штаба сборной в квартет Черезов – Круглов – Ярошенко – Чудов и явные просчеты в подготовке вылились в жестокое поражение. Россияне проиграли ставшим первыми норвежцам 2,15 минуты с лишним и заняли седьмое место. Быстрее чемпионов мира были даже такие сборные, как Италия и США.

Накануне гонки тренер австрийской сборной, победившей в двух предыдущих этапах, предсказал, что его команда займет третье место, а Россия – четвертое. С итоговой позицией Австрии он угадал, а вот наших спортсменов явно переоценил.

Чудов очень хотел спасти честь сборной, поскольку все остальное было уже потеряно

Известно, что старший тренер сборной России Владимир Аликин считает четверку Черезов – Круглов – Ярошенко – Чудов сильнейшей в стране и меняет своих проверенных бойцов только при форс-мажорных обстоятельствах и явной потере формы кем-то из биатлонистов.

Вот и на этот раз Аликин вновь поставил четырех чемпионов мира, хотя Черезов пропустил весь предыдущий этап в Оберхофе, Ярошенко в последний раз чисто стрелял на «стойке», когда деревья были большими, а Круглов ходом даже отдаленно не напоминает человека, в свое время сделавшего в Рупольдинге хет-трик. Лишь Чудов набрал свою практически лучшую форму, вследствие чего был поставлен тренерами на последний этап.

Конечно, выбирать Аликину было практически не из кого. Молодые Устюгов и Шипулин в индивидуальных гонках не блещут, призер чемпионата мира Максимов потерял свой главный козырь – сверхметкую стрельбу. Остается лишь Маковеев, показавший неплохой ход в последних гонках. Однако Андрей довольно нестабилен на стрельбе. Тем не менее отсутствие конкуренции не может служить оправданием для нашей сборной, в самый ответственный момент, за месяц до чемпионата мира, дружно растерявшей форму.

Черезов начал гонку в приличном темпе, идя в лидирующей группе до первой стрельбы. После нее Иван ушел на трассу четвертым, проигрывая немцу Решу, норвежцу Свендсену и итальянцу де Лоренци совсем немного. Второй отрезок дался Ивану тяжелее, так же как и стрельба стоя, – после нее отставание от лидера итальянца составило уже 23,8. Де Лоренци вскоре уступил лидерство стремительному Свендсену, который привез Черезову на передаче эстафеты 27,1 секунды.

Капитан сборной России Николай Круглов, бежавший второй этап, стрелял на обоих рубежах точно. Но то, что показал четырехкратный олимпийский чемпион на дистанции, особенно на отрезке после своей второй стрельбы, не хочется вообще никак описывать. Достаточно сказать, что биатлонист из Ханты-Мансийска на этом последнем отрезке проиграл шедшему первым норвежцу Усу 42 с лишним секунды, придя на передачу эстафеты с отставанием от лидера в 1:17,4. Это уже была почти катастрофа, но худшее было впереди.

У Дмитрия Ярошенко накануне гонки родился сын, и тренеры наверняка надеялись на эмоциональный подъем, который поможет спортсмену. К сожалению, этот подъем новосибирцу только помешал. Дмитрий отстрелял на первом рубеже с двумя промахами, на третьем – с тремя, а на последнем отрезке откровенно «задохнулся», проиграв еще около 30 секунд норвежцам. В сумме Россия уже уступала больше двух минут.

Максима Чудова в такой ситуации можно было только пожалеть. Такие отставания в принципе не отыгрываются, но уфимец очень хотел спасти честь сборной, поскольку все остальное было уже потеряно. К сожалению, даже он не слишком преуспел. «Лежку» Максим отработал хорошо, но затем погнался за остальными в надежде зацепить-таки бронзу и на последней стрельбе трижды промахнулся. В итоге нашей команде досталось седьмое место и отставание в 2:15,8 от Норвегии. Второе место заняла Германия, третье – Австрия.

У присутствующего на этапе в Рупольдинге нового главы Союза биатлонистов России Михаила Прохорова после этого провала наверняка появятся вопросы к тренеру Владимиру Аликину. Ведь стрельба стрельбой, но то, что двое из четырех участников эстафеты ходом откровенно не соответствуют уровню этапа Кубка мира, а двое других демонстрируют средний уровень, наводит на мысли о наличии проблем в подготовке команды. А это уже прерогатива тренерского штаба.

Кубок мира по биатлону
Рупольдинг, Германия
Мужчины
Эстафета, 4х7,5 км

1. Норвегия (Свендсен, Ус, Ханеволд, Бьорндален) – 1:24.54,0 (0 штрафных кругов, 5 дополнительных патронов)
2. Германия (Реш, Штефан, Пайффер, Ланг) +1.20,2 (0+10)
3. Австрия (Мезотич, Пинтер, Эберхард, Зуманн) +1.43,1 (0+13)
4. Италия +2.04,0 (0+12)
5. США +2.05,9 (0+9)
6. Франция +2.10,5 (0+6)
7. Россия (Черезов, Круглов, Ярошенко, Чудов) +2.15,8 (0+9)
8. Чехия +3.23,8 (2+9)
9. Швеция +3.34,6 (3+13)
10. Словакия + 4:40,6 (0+11)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

МИД Греции: Украинский морской дрон угрожал судоходству
Темы дня

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Россия и Китай готовят энергетический прорыв

Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Начались масштабные учения ядерных сил России

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Bloomberg: Россия намерена договориться с Китаем по «Силе Сибири – 2»

На переговорах в Пекине российская сторона рассчитывает согласовать цены для газопровода «Сила Сибири – 2» на фоне энергетической нестабильности из-за иранского конфликта, отмечает Bloomberg.

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Ереван заявил об отсутствии планов конфликтовать с Россией

Ереван не собирается вносить напряженность в отношения с Москвой, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян,

Грузия потребовала от ЕС объяснений за разгон митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился с открытым письмом к лидерам Евросоюза с призывом ответить на вопросы об «отступлении от европейских ценностей», которые выразились в брутальном разгоне недавнего митинга в Копенгагене у штаб-квартиры компании Maersk, которую обвиняют в транспортировке военных грузов для снабжении израильской армии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Раскрыта роль Киркорова в триумфе болгарской победительницы «Евровидения»

Победительница Евровидения-2026 Дара из Болгарии готовила номер под ежедневным дистанционным руководством Филиппа Киркорова, оказывавшего ей полное творческое сопровождение, рассказал продюсер Сергей Дворцов.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Соцфонд: Накопительные пенсии россиян будут увеличены на 17,3%

Накопительные пенсии и связанные с ними выплаты россиян увеличатся с 1 августа на 17,3%, при этом часть получателей получит прибавку до 19,3%, сообщили в Социальном фонде.

Премьер Гренландии отказался менять позицию за американские сладости

Премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен прокомментировал визит американского дипломата Джеффа Лэндри, который во время прогулки по столице Нуук угощал детей сладостями.

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

Российские войска освободили харьковскую Волоховку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Волоховкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Греция потребовала от Украины убрать катера из Средиземного моря

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы