Спорт

11 января 2009, 08:23

Максим Чудов вернулся

Действующий чемпион мира в спринте Максим Чудов наконец-то подтвердил свое прозвище Русская Ракета, став победителем спринтерской гонки в немецком Оберхофе. Этот успех вдвойне ценен на фоне очень хорошего выступления всей сборной Германии – четыре ее представителя оказались в десятке лучших, а Михаэль Реш чуть не выиграл, уступив только Чудову. Третьим стал поляк Томаш Сикора, после гонки получивший желтую майку лидера Кубка мира.

На спринтерскую гонку в Оберхофе, как и на эстафету, не смог выйти россиянин Иван Черезов, которого из-за повышенного уровня гемоглобина отстранили от биатлона на пять дней.

К Сикоре перешла желтая майка лидера общего зачета Кубка мира, ранее принадлежавшая Свендсену

Не смог стартовать и лидер немецкой сборной Михаэль Грайс. Трехкратный олимпийский чемпион травмировал ногу и решил взять паузу до следующего этапа в Рупольдинге. В субботу Грайса заменил молодой Кристоф Штефан, недавно сломавший нос при игре в футбол. Однако в субботу нос Штефана себя чувствовал очень хорошо – 22-летний немец, стартовавший пятым, отлично прошел по дистанции и стал промежуточным лидером. Если бы не промах последним патроном на «стойке», Кристоф наверняка попал бы в призеры.

Из россиян первыми ушли на дистанцию под 18-м и 19-м номерами Андрей Маковеев и Николай Круглов. Выступили они совершенно по-разному. Первый хорошо бежал, но плохо стрелял – два промаха и итоговое 11-е место. Капитан же сборной отработал чисто на стрельбище, но ногами умудрился проиграть будущему победителю гонки полторы минуты, став лишь 29-м.

Еще один россиянин Дмитрий Ярошенко пробежал очень неплохо для своего нынешнего состояния, промахнувшись на своей ненавистной «стойке» лишь однажды. Спортсмену из Новосибирска не хватило всего 0,2 секунды, чтобы опередить на финише Штефана.

Кульминация в гонке наступила через несколько минут после финиша Дмитрия. Взявший на старте совершенно невероятный темп и отстрелявший чисто немец Михаэль Реш, подходя к финишу, уже знал, что за ним в погоню отправился наш Максим Чудов. Подбадриваемый ликующими болельщиками биатлонист выжимал из себя последние силы, но их ему все-таки не хватило.

Реш обыграл Штефана на 24 с лишним секунды, но Чудов, также блестяще отработавший на стрельбе, сохранил на последний отрезок больше сил и прошел его на 16 секунд быстрее Михаэля, заставив немецкие трибуны несколько поутихнуть. Правда, Реш внешне совсем не расстроился, тут же побежав целовать свою девушку.

«Я заранее «прочитал» всю трассу, «прочитал» Мишку Реша – еще на эстафете к нему присмотрелся, – рассказал Чудов в интервью Sports.ru. – Мы с ним бегаем вместе еще с юношеского возраста, и я прекрасно знаю, на что он способен. После эстафетной гонки просмотрел всю видеозапись, проанализировал, как каждый из нас проходил трассу. Поэтому сегодня я просто выиграл у него тактически».

Третьим стал поляк Томаш Сикора, выступавший в красной майке лидера спринтерского зачета. Серебряный призер Турина в масс-старте, недавно отпраздновавший свое 35-летие, переживает настоящий ренессанс. Вот и в субботу, допустив один промах на «лежке», поляк сумел опередить отстрелявшего чисто чеха Шлезингра, а Штефану и вовсе «привез» почти 12 секунд. После этого к Сикоре перешла и желтая майка лидера общего зачета Кубка мира, ранее принадлежавшая норвежцу Свендсену.

Эмиль Хегле гонку провалил, как и его великий соотечественник Уле Эйнар Бьорндален. Оба допустили по три промаха и прилично уступили победителям ногами. Бьорндален – 24-й, Свендсен – 25-й.

Максим Чудов, выигравший свою третью гонку в сезоне-2008/2009 (до этого были победы в эстафете и в индивидуальной гонке), в общем зачете Кубка мира переместился на пятое место. Уфимец наверняка попробует еще улучшить свое положение в воскресном масс-старте.

Кубок мира по биатлону
Оберхоф, Германия
Мужчины
Спринт, 10 км

1. Максим Чудов (Россия) – 25.49,5 (0+0)
2. Михаэль Реш (Германия) +12,7(0+0)
3. Томаш Сикора (Польша) +25,2 (1+0)
4. Михал Шлезингр (Чехия) +33,2 (0+0)
5. Кристоф Штефан (Германия) +36,8 (0+1)
6. Дмитрий Ярошенко (Россия) +37,0 (0+1)
7. Андреас Бирнбахер (Германия) +46,7 (1+0)
8. Арнд Пайффер (Германия) +49,7 (1+0)
9. Ронни Хафсас (Норвегия) +52,3 (1+2)
10. Тобиас Эберхард (Австрия) +56,3 (1+1)
11. Андрей Маковеев (Россия) +1.00,7 (1+1) ...
29. Николай Круглов (Россия) +1.24,5 (0+0) ...
44. Евгений Устюгов (Россия) +1.52,0 (1+3) ...
49. Максим Максимов (Россия) +1.55,8 (2+1) ...
73. Антон Шипулин (Россия) +2.52,7 (1+1).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

В Совфеде рекомендовали главе МИД Литвы показаться психиатру
Темы дня

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Россия и Китай готовят энергетический прорыв

Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.

Начались масштабные учения ядерных сил России

Призыв Литвы атаковать Калининград назвали безумием

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Благодаря стремительному удорожанию энергоносителей российская валюта с начала апреля выросла к доллару почти на 12%, продемонстрировав рекордную динамику на глобальном рынке.

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Посол Украины заявил о рекордной военной помощи от Германии

Объемы передаваемого Берлином вооружения вышли на беспрецедентный уровень, при этом острая потребность украинских войск в дальнобойных ракетах TAURUS заметно снизилась, отмечают немецкие СМИ.

Грузия потребовала от ЕС объяснений за разгон митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился с открытым письмом к лидерам Евросоюза с призывом ответить на вопросы об «отступлении от европейских ценностей», которые выразились в брутальном разгоне недавнего митинга в Копенгагене у штаб-квартиры компании Maersk, которую обвиняют в транспортировке военных грузов для снабжении израильской армии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Швеция решила закупить у Франции четыре фрегата

Стокгольм планирует усилить свою противовоздушную оборону за счет приобретения современных боевых кораблей у французской компании Naval Group.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Соцфонд: Накопительные пенсии россиян будут увеличены на 17,3%

Накопительные пенсии и связанные с ними выплаты россиян увеличатся с 1 августа на 17,3%, при этом часть получателей получит прибавку до 19,3%, сообщили в Социальном фонде.

Синоптик спрогнозировал спад аномальной жары

К концу недели в столичном регионе ожидается смена погоды: аномальная жара отступит, уступив место освежающим дождям с грозами и комфортной температуре, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

Промобъект загорелся в Ярославской области после попадания дрона

Возгорание на территории промышленного объекта в Ярославской области началось после удара украинского беспилотника, сообщил глава региона Михаил Евраев.

Греция потребовала от Украины убрать беспилотные катера

Афины потребовали от Киева отозвать все беспилотные катера подальше от побережья Греции после обнаружения украинского дрона-камикадзе возле острова Лефкада, пишет греческая газета Ekathimerini.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы