Спорт

8 сентября 2008, 22:12

Без Вадика

Фото: Reuters

В среду в 19.00 на московском стадионе «Локомотив» сборная России по футболу начнет отборочный цикл к чемпионату мира 2010 года в ЮАР. Команда Гуса Хиддинка впервые сыграет в новом комплекте формы полностью красного цвета. РФС уже отрапортовал, что все билеты на матч проданы, а сборная Уэльса прибыла в Москву без половины своих лидеров. Российской команде помешать выиграть может разве что отсутствие Вадима Евсеева.

Прежде сборные России и Уэльса встречались дважды. Оба раза – в ноябре 2003 года в стыковых матчах за право поехать на чемпионат Европы в Португалию.

Пожалуй, в настоящий момент превосходство сборной России над командой Уэльса является максимальным за последние годы

Тогда в Москве на стадионе «Локомотив» команда Георгия Ярцева при блеклой игре неожиданно завершила матч вничью 0:0. А героем ответного матча в Кардиффе стал защитник Вадим Евсеев, не только забивший единственный в матче гол, но еще и весьма образно передавший привет валлийским фанатам в прямом телеэфире.

Пожалуй, в настоящий момент превосходство сборной России над командой Уэльса является максимальным за последние годы. Во-первых, как никогда сильны россияне – после триумфального чемпионата Европы команду Гуса Хиддинка, которая была самой юной среди всех участников Евро-2008, не покинул ни один футболист. В кои-то веки уже в начале отборочного цикла российские болельщики отлично знают, как будет играть национальная сборная, а не панически ждут экспериментов с составом от какого-нибудь очередного Анатолия Бышовца.

Августовский товарищеский матч сборной России против голландцев (1:1) показал, что весь запал команды Гуса Хиддинка не остался в Австрии – отлично сыгранная сборная России по-прежнему готова рвать и метать. К тому же россияне пропускали субботний игровой день в квалификации к чемпионату мира и имели предостаточно времени на подготовку в игре с валлийцами. При этом Гус Хиддинк дал понять, что он удовлетворен физической формой футболистов сборной России, и особенно его порадовал Аршавин.

Между тем сборная Уэльса находится сейчас в очевидном кризисе. Эпидемия травм ведущих валлийских футболистов заставила главного тренера сборной Уэльса Джона Тошика пригласить на сентябрьские матчи против сборных Азербайджана и России аж девять игроков из молодежной сборной, практически сорвав «молодежке» подготовку к решающему для нее матчу против румынских сверстников.

В субботу в Кардиффе уэльский «детский сад» (именно так называют сейчас команду Тошака в британских СМИ) с большим трудом вымучил победу над далеко не самой мощной азербайджанской командой. Забить единственный в матче гол валлийцы смогли только за 7 минут до конца игры, да и то – при численном преимуществе. Отличился вышедший на замену 18-летний форвард Воукс, проводивший всего лишь третий матч за сборную Уэльса.

Против сборной Азербайджана играли лишь два опытных валлийских футболиста, принимавших участие в матчах со сборной России пятилетней давности. Но оба они в Москву не приедут. Лидер сборной Уэльса полузащитник Джейсон Кумас объяснил свой отказ лететь в Москву тем, что ему «надоели уколы».

Дело в том, что Кумас травмирован, и в матче со сборной Азербайджана ему потребовалось сделать уколы трех типов, чтобы тот вышел на поле (и в результате не реализовал пенальти, кстати). «Эти уколы плохо сказываются на моем здоровье, больше я не буду выходить на поле, превозмогая такую сильную боль», - сказал Кумас.

А вот нападающему Полу Перри для приезда в Москву понадобились бы таблетки, поскольку форвард «Кардиффа» испытывает аэрофобию и на выездные матчи обычно добирается на машине. Иногда ради национальной сборной Перри наедается специальных таблеток и все-таки садится в самолет, но не в этот раз. Поссорившись с главным тренером команды Тошаком из-за того, что его не включили в стартовый состав на матч со сборной Азербайджана, Перри сразу после игры заявил, что он завершает карьеру игрока сборной и в Москву не поедет.

Впрочем, куда больше, чем Перри, валлийцам будет не хватать в Москве лучшего форварда страны Беллами и ключевых защитников Гэббидона и Коллинза. Так что есть все основания полагать, что победа сборной России на старте отборочного турнира к чемпионату мира в ЮАР должна выйти яркой и убедительной, а валлийскому вратарю по фамилии Хеннесси придется не один раз вынимать мяч из сетки.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Фрагменты БПЛА упали на территории двух предприятий Славянска-на-Кубани
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов