Спорт

25 сентября 2008, 14:25

Суперсиеста «Реала»

Накануне визита в Санкт-Петербург на встречу с «Зенитом» «Реал» с каждым матчем играет все лучше и лучше. В среду в четвертом туре Примеры мадридцы легко и непринужденно разгромили хихонский «Спортинг». Уже к 64-й минуте «Реал» забил 7 голов, после чего мадридцы успокоились и прекратили унижение соперника. «Барселона» вырвала победу у «Бетиса» благодаря голу Гудьонсена за десять минут до конца матча. Победами отметились и другие испанские делегаты в Лиге чемпионов.

В среду зрители собирались на мадридский стадион «Сантьяго Бернабеу», словно на родео. Разгром гостей представлялся просто неминуемым, уж слишком слаб был соперник команды Бернда Шустера.

Реал» не особенно наседал на чужие ворота и даже не настаивал на контроле мяча, которым мадридцы владели 58% игрового времени

Хихонский «Спортинг», каким-то чудом вышедший в этом сезоне в Примеру, остается единственной командой чемпионата, не набравшей ни одного очка. Более того, некогда самая российская команда Испании с каждым туром пропускает все больше голов. «Спортинг» начал сезон с домашнего поражения от «Хетафе» 1:2, затем был бит «Севильей» 3:4, а в третьем туре над обороной «Спортинга» в Хихоне надругалась «Барселона» - 6:1.

«Реал» решил продолжить традицию и забил «Спортингу» еще больше – 7 голов. При этом даже нельзя сказать, чтобы «Реал» для этого сильно постарался. Бернд Шустер даже решил поберечь силы лучшего бомбардира команды ван Нистелроя, забившего шесть голов в шести предыдущих играх сезона. Голландец наблюдал за разгромом «Спортинга» со скамейки запасных, а защитник Серхио Рамос – и вовсе с трибуны. Бернд Шустер решил не перегружать недавно оправившегося от травмы игрока.

Кроме того, в заявку на матч не попали травмированные Гути, Гаго и Снейдер. Двое первых пропустят вторничный матч с «Зенитом» абсолютно точно, а Снейдер – с вероятностью в 99%.

При столь серьезных кадровых проблемах роль лидера «Реала» в матче со «Спортингом» взял на себя новичок команды ван дер Варт. Голландский полузащитник забил два первых гола мадридцев, и сделал это просто восхитительно. Сначала ван дер Варт с лета пробил после скидки мяча головой от Рауля, поставив точку в быстрой эффектной комбинации. А второй гол голландца, унаследовавшего 23-й номер Бекхэма, и вовсе был забит пяткой – так ван дер Варт подправил мяч в ворота после прострела с фланга.

«Реал» не особенно наседал на чужие ворота и даже не настаивал на контроле мяча, которым мадридцы владели 58% игрового времени. Команда Бернда Шустера вообще не прикладывала особых усилий, проводя матч в режиме тренировки. Время от времени «Реал» «взрывался» и забивал голы «Спортингу», явно не готовому к матчам такого уровня. По большому счету, гости бросили играть после второго гола.

«Реал» мог забить столько, сколько хотел. Задались бы мадридцы целью поразить ворота «Спортинга» раз 15, выпустили бы на замену ван Нистелроя – и наверняка сделали бы это. Но «Реал» успокоился тогда, когда превзошел «Барселону» по количеству голов в ворота «Спортинга». Гол Рауля, после которого уже на 64-й минуте был установлен итоговый счет 7:1, был особенно красив. Раулю, наконец, удался удар, которым он регулярно приводил в ужас вратарей лет шесть назад – вместо ожидаемого сильного удара капитан «сливочных» вдруг по дуге забросил мяч над вратарем под перекладину. Это был второй гол Рауля в матче. Ван дер Варт разразился хет-триком, а еще по одному голу записали на свой счет Игуаин и Роббен.

До матча против «Зенита» «Реал» проведет еще одну игру – в субботу в Севилье против «Бетиса», который накануне едва не отобрал очки у «Барселоны». Начало игры на «Камп Ноу» не предвещало проблем каталонцам. Защитники «Бетиса» выглядели совсем вяло, и уже к 23-й минуте Это’О забил два гола. Сначала камерунец шокировал голкипера «Бетиса» неожиданным ударом почти без замаха с 15 метров под самую перекладину, а затем забил второй гол с передачи Месси.

Однако во втором тайме «Барселона» чуть не разбазарила свое преимущество. Виновен в этом, в первую очередь, Яя Туре, который вдруг принялся компенсировать свои позиционные ошибки градом фолов, уже имея на счету одну желтую карточку. Хосеп Гвардиола отчего-то не спешил менять явно нарывавшегося на удаление полузащитника. Тот заработал очередной глупый штрафной и сам же позволил «Бетису» реализовать этот штрафной – мяч прошел сквозь стенку как раз в том месте, где стоял Туре.

Севильцы поймали кураж и вскоре завершили красивую комбинацию вторым голом – 2:2. Лишь после замены Туре на главное открытие испанского сезона Бускетса «Барса» вернула себе контроль над игрой и вырвала-таки победу. Отличился еще один вышедший на замену игрок – Гудьонсен, хитрым ударом переправивший мяч в дальний угол ворот после диагональной подачи с противоположенного фланга от Дани Алвеса. На достигнутом каталонцы не останавливались – забить четвертый гол мог и Дани Алвес, угодивший со штрафного в штангу, и Кркич, не реализовавший выход один на один.

«Вильярреал» в аналогичной ситуации, - домашнем матче с соперником, отлично умеющим обороняться, - смог избежать ошибок «Барселоны». «Желтые» также быстро забили два гола «Расингу» к середине первого тайма, но создавать себе проблем не стали, и довели игру до победы. Взял три очка и «Атлетико», вырвавший выездную победу у «Хетафе» благодаря дублю Синама-Поньоля, который был куплен для подмены основных форвардов, но явно не намерен отдавать место в основе Форлану, когда тот оправится от травмы.

Матч «Севильи» с «Эспаньолом» вышел удивительно скучным, как и почти все матчи этих команд в новом сезоне. До перерыва соперники не создали ни одного голевого момента, а во втором тайме «Севилья» кое-как смогла сломить сопротивление «Эспаньола» и выиграла 2:0.

«Реал» – «Спортинг» (Хихон) – 7:1
1:0 – ван дер Варт (18), 2:0 – ван дер Варт (33), 3:0 – Игуаин (37), 4:0 – ван дер Варт (47), 5:0 – Роббен (51), 5:1 – Матео (54), 6:1 – Рауль (59), 7:1 – Рауль (64).
«Реал»: Касильяс, Торрес, Пепе, Каннаваро, Марсело, Диарра (Хави Гарсия, 55), Де ла Ред, ван дер Варт, Роббен (Дренте, 68), Игуаин (Савиола, 62), Рауль.

«Барселона» – «Бетис» – 3:2
1:0 - Это'О (17), 2:0 – Это'О (23), 2:1 - Монсон (59), 2:2 – Хосе Мари (67), 3:2 – Гудьонсен (79).
«Барселона»: Вальдес, Д.Алвес, Маркес, Касерес, Абидаль, Хави, Кейта (Гудьонсен, 71), Яя Туре (Бускетс, 71), Месси, Это'О (Кркич, 77), Иньеста.

«Севилья» – «Эспаньол» – 2:0
1:0 – Мареска (56), 2:0 – Чевантон (85)

«Вильярреал» – «Расинг» – 2:0 (2:0)
1:0 - Капдевила (28), 2:0 – Х.Льоренте (32)

«Осасуна» – «Депортиво» – 0:0

«Хетафе» – «Атлетико» – 1:2
0:1 – Синама-Поньоль (29), 1:1 – Альбин (75), 1:2 – Синама-Поньоль (82).

Турнирное положение лидеров:

1. «Вильярреал» - 10 очков (4 матча)
2. «Реал» - 9 (4)
3. «Атлетико» - 9 (4)
4. «Севилья» - 8 (4)
5. «Барселона» - 7 (4)
6. «Валенсия» - 7 (3)
7. «Альмерия» - 7 (3)
8. «Эспаньол» - 7 (4)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского