Спорт

21 сентября 2008, 22:59

«Зенит» проиграл в Питере ЦСКА

В 22-м туре Премьер-лиги в одном из двух центральных матчей воскресенья обладатель Суперкубка Европы «Зенит» потерпел домашнее поражение от ЦСКА и откатился на 8-е место в чемпионате России. Лидер турнира «Рубин» в «Лужниках» обыграл «Спартак» с тем же счетом, что и неделей ранее дома «Динамо» – 1:0. Судьба чемпионского титула практически решена. А во Владивостоке «Локомотив» упрочил шансы местного «Луча» на вылет в первый дивизион.

В центре внимания в 22-м туре Премьер-лиги были встречи между «Зенитом» и ЦСКА, двумя последними чемпионами России, а также между «Спартаком» и «Рубином», самой титулованной командой страны и лидером нынешнего чемпионата.

Рекорд «Рубина»

Футболисты и тренеры нальчикского «Спартака» перед матчем с «Москвой» закололи и скушали барашка, что и принесло им удачу

Более закономерным оказался результат матча «Спартак» - «Рубин». Казанский клуб добился пусть и не яркой, но очень уверенной победы, и практически обеспечил себе чемпионский титул. Накануне встречи со «Спартаком» ставки на победу «Рубина» в Премьер-лиге принимались с коэффициентом 1,2. Теперь чемпионство команды Курбана Бердыева стало еще более очевидным – за 8 туров до конца турнира «Рубин» опережает ближайшего преследователя («Динамо») на 9 очков, при этом у казанцев достаточно легкий календарь оставшихся матчей. Во втором круге «Рубин» уже успел сыграть и с «Динамо», и с «Зенитом», и со «Спартаком». И всех их обыграл.

Матч «Рубина» со «Спартаком» был удивительно похож на битву казанцев с «Динамо» в предыдущем туре. Команда Бердыева вновь забила быстрый гол, и его автором снова стал Ребров. После отличного паса вернувшегося в состав «Рубина» Карадениза украинский полузащитник метров с девяти в одно касание пробил в ближний нижний угол, точно под опорную ногу Плетикосы. Полетел бы мяч в пяти сантиметрах левее – и он попал бы в штангу. В пяти сантиметрах правее – и удар пришелся бы в ногу вратарю. Удар Реброва был безукоризненно точен.

Поведя в счете, казанцы привычно отошли назад. Игра вторым номером – именно то, что получается у «Рубина» лучше всего. Полностью отдав инициативу «Спартаку», казанцы тем не менее не позволили хозяевам поля создать почти ничего опасного у ворот Рыжикова. Пусть оборона «Рубина» и предстала в новом сочетании (компанию Шаронову в центральной зоне составил дебютант «Рубина» Попов, бывший капитан «Амкара»), но на ее надежность изменения никак не повлияли.

«Спартак» постоянно атаковал, но голевых моментов команда Микаэля Лаудрупа создала минимум. Собственно, реальный шанс сравнять счет у хозяев поля был лишь один – на 34-й минуте партнеры вывели левого полузащитника Саенко на убойную позицию, но бывший футболист «Нюрнберга» из множества вариантов выбрал худший – бесхитростно пробил точно во вратаря. Подобный фокус (попасть в голкипера, когда все четыре угла ворот полностью открыты) Саенко уже неоднократно демонстрировал в предыдущем матче чемпионата с «Москвой».

Игра «Спартака» была столь же примитивна, как удары Саенко. Красно-белым жутко не хватало футболиста, который мог бы отдать последний пас. Будь у «Спартака» в этом матче Титов или Калиниченко, шансы красно-белых взломать насыщенную оборону «Рубина» многократно бы возросли, но предыдущие руководители «Спартака» умудрились отдать столь нужных сейчас команде Лаудрупа игроков в другие клубы бесплатно.

Тремя днями ранее в Чехии дирижировать игрой «Спартака» в середине поля порой пытался центральный защитник Йиранек, поскольку у опорников Ковача и Моцарта это получалось гораздо хуже. Но в игре с «Рубином» Йиранек был заменен из-за травмы на 12-й минуте, а у юного хавбека Рыжкова игра не шла. В результате игра так и завершилась победой уверенно оборонявшегося весь матч «Рубина».

Для «Рубина» эта победа стала шестой подряд. Победной серии казанцев предшествовала ничейная – так же из шести матчей. 12 игр чемпионата подряд без поражений – это новый клубный рекорд «Рубина». А месяца через полтора казанский клуб наверняка сможет порадовать своих поклонников и первым в истории клуба чемпионским титулом.

Никто не хотел забивать

В этом году «Рубину» фантастически повезло – успехи клуба пришлись на тот самый сезон, когда все привычные фавориты чемпионата одновременно попали в глубокий кризис. Две из таких команд, «Зенит» и ЦСКА, сошлись в воскресение в Санкт-Петербурге в попытке спасти провальный чемпионат. Игра обернулась комедией ошибок – обе команды допускали такое чудовищное количество грубейших ляпов в обороне, что игра вполне могла бы закончиться со счетом, например, 7:7.

ЦСКА открыл счет уже на третьей минуте. Выбегавший из-за защитников Дзагоев рукой показал Вагнеру Лаву, куда следует отдать пас. Бразилец, как показалось, сделал чересчур сильную передачу, но Дзагоев благодаря собственной высочайшей скорости и полному попустительству Ширла смог догнать мяч и в одно касание переправить его в ближний угол мимо Малафеева, которому в том моменте явно не помешало бы выйти вперед.

При счете 1:0 в пользу ЦСКА футболисты «Зенита» затеяли конкурс – кто умудрится загубить самый верный голевой момент. Промахи Данни и Пюйгренье были, конечно, потрясающими, но все же самый лучший очевидный момент сравнять счет упустил Денисов, пробивший в штангу после паса Аршавина.

В середине первого тайма ЦСКА смог перехватить инициативу – теперь уже армейцы штамповали невероятные промахи мимо ворот. Главная опасность воротам Малафеева возникала из-за на редкость неудачной игры всех фланговых футболистов «Зенита». Особенно выделялся Ширл, словно задавшийся целью организовать гол в свои ворота. После очередной ошибки чеха Вагнер Лав уж было собирался праздновать гол, но Малафеев чудом перевел мяч на угловой. С которого последовала подача Дзагоева в середину штрафной на Василия Березуцкого, в радиусе двух метров от которого не оказалось ни единого (!) футболиста «Зенита». Василий мог бы обработать мяч и спокойно его почеканить, прежде чем переправить в пустые ворота. Но защитник ЦСКА предпочел пробить в одно касание и отправил мяч над перекладиной.

В начале второго тайма мяч редко покидал армейскую половину поля. Гости кое-как отбились, и в чуть ли первой после перерыва вылазке к чужим воротам заработали пенальти. Защитник «Зенита» Пюйгренье сбил Красича, и Вагнер Лав реализовал 11-метровый. Не успели болельщики «Зенита» придти в себя, как счет возрос до крупного – Жирков прошел по флангу и откатил мяч на Дзагоева, который бил уже практически по пустым воротам – 0:3!

В концовке матча «Зенит» мог бы легко сравнять счет, если бы реализовал хоть половину своих голевых моментов. Но обладатели Суперкубка Европы смогли ограничиться лишь одним голом престижа – Погребняк переправил мяч в сетку после рикошета от Василия Березуцкого – 1:3.

Борьба за выживание

Еще один знаменательный матч состоялся в 22-м туре в Химках. Команда Сергея Юрана в подмосковном дерби принимала «Сатурн» не где-нибудь, а на новом стадионе «Арена Химки». Благодаря бесплатному входу 17-тысячный стадион был полон. Первый гол на новом стадионе забил форвард «Химок» Якубко, который прежде в текущем чемпионате забивал голы только в футболке… «Сатурна». Гости ответили первым голом Лоськова в чемпионате, но уже в компенсированное время Антипенко принес «Химкам» так необходимую им победу – 2:1.

Теперь «Химки» лишь на одно очко отстают от «Луча», с которым ведут борьбу за спасительное 14-е место в турнирной таблице. «Луч» во Владивостоке дважды вел в счете в матче с «Локомотивом», но в итоге все-таки проиграл 2:3, причем заслуженно. Скорее всего, борьба за 14-е место в оставшихся турах пойдет исключительно между «Химками» и «Лучом». Отрыв находящихся выше в турнирной таблице команд достаточно велик, а на самом последнем месте прочно застрял «Шинник», который в 13 последних матчах выиграл лишь один раз, причем в Санкт-Петербурге. Очередное поражение ярославцы понесли от «Динамо» - 0:2. Оба гола на счету Семшова, а Кержаков традиционно бил из любых позиций и ничего не забил.

А самый неожиданный результат тура был зафиксирован на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. «Москва» продолжила череду неудач, проиграв 1:3 нальчикскому «Спартаку», который до этого не мог победить в четырех турах кряду. Чтобы прервать эту серию, футболисты и тренеры нальчикского «Спартака» перед матчем с «Москвой» закололи и скушали барашка, что и принесло им удачу.

Чемпионат России, 22-й тур

«Спартак» – «Рубин» – 0:1

«Зенит» – ЦСКА – 1:3

«Москва» – «Спартак» (Нальчик) – 1:3

«Луч-Энергия» – «Локомотив» – 2:3

«Химки» – «Сатурн» – 2:1

«Амкар» – «Крылья Советов» – 1:0

«Динамо» – «Шинник» – 2:0

«Томь» – «Терек» – 2:0

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

При атаке БПЛА на Нижнекамск погиб один гражданин Таджикистана

В результате удара беспилотника Вооруженных сил Украины по Нижнекамску погиб один таджикистанец, еще трое получили ранения различной степени тяжести, сообщил замначальника управления информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана Саиджон Шафизода.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы