Спорт

14 сентября 2008, 03:40

«Манчестер Юнайтед» повержен в Ливерпуле

В 4-м туре Английской премьер-лиги между собой впервые встретились гранды Туманного Альбиона. На ливерпульском «Энфилд Роуд» команда Рафаэля Бенитеса принимала лучший клуб Англии и Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» и сумела впервые за 5 лет одержать победу. Вышедший на поле с первых минут новичок МЮ Бербатов отметился голевым пасом, но забить не сумел. Очередных побед добились «Челси» и «Арсенал», которые вместе с «Ливерпулем» возглавляют турнирную таблицу.

Рафа Бенитес, ни разу в жизни не выигрывавший у сэра Алекса Фергюсона и проигравший ему 5 последних встреч, вынужден был начать домашний матч против МЮ без своих лидеров.

Челси» вполне мог довести дело до разгрома, если бы не удаление Терри на 77-й минуте

Джеррард и Торрес только-только оправились от травм и расположились на скамейке запасных. Место Стиви Джи в центре поля занял Алонсо, а в нападение были отправлены Робби Кин и Дирк Кейт, обычно играющий в «Ливерпуле» справа. На левом фланге появился новобранец мерсисайдцев Альберт Риера.

У «Манчестера» же осталась по-сути только одна потеря, но зато самая главная – Криштиану Роналдо. Без португальца чемпионам игра пока дается с трудом. Лучший футболист Англии прошлого сезона уже почти готов играть, и его возвращение ожидается в первом туре Лиги чемпионов.

Пока же Алекс Фергюсон сумел заполучить за 30 млн фунтов нападающего Бербатова из «Тоттенхэма» и сразу бросил того в бой, выставив в атаке мощное трио Руни – Тевес – Бербатов. Правда, Руни преумущественно действовал чуть сзади и правее.

Бербатов сумел отличиться за новый клуб уже на 4-й минуте. Получив мяч в чужой штрафной, он продавил защитников и не глядя сделал пас на линию штрафной, откуда набежавший Тевес вколотил мяч в ворота мимо застывшего Рейны – 0:1.

Как ни странно, это был первый и последний голевой момент, который МЮ создал в этом матче. Быстро пришедшие в себя мерсисайдцы сумели отрезать грозных нападающих гостей от полузащиты, и больше они Рейне не угрожали. Опасным, пожалуй, получился лишь удар Гиггза, появившегося на поле после перерыва вместо получившего рецидив старой травмы Кэррика и решившего перекинуть Рейну ударом-парашютом. Но испанский кипер угрозу отвел.

«Ливерпуль» при внешней незамысловатости своей игры за счет постоянного давления сумел заставить манкунианцев ошибаться. Именно обоюдная нелепость со стороны ван дер Сара (в большей степени) и Брауна (в меньшей) привела к тому, что мяч после безобидного рикошета в штрафной от ноги защитника вдруг оказался в воротах «Юнайтед». Зачем голландский голкипер побежал отбивать мяч, к которому он явно не успевал, осталось загадкой.

Во втором тайме на поле появились Джеррард и голландец Баббел. Они вместе с Кином и Кейтом сумели переместить игру к воротам гостей, и вскоре последовала новая результативная ошибка команды Фергюсона. Гиггз не сумел выдавить из своей штрафной Маскерано, аргентинец отпасовал Кейту, а тот – абсолютно свободному Баббелу. Темнокожий голландец расстрелял своего соотечественника, защищающего ворота МЮ, и вывел «Ливерпуль» вперед - 2:1.

Почувствовавшей уверенность команде Бенитеса не составило труда довести матч до победы. Тем более что на за минуту до конца основного времени вторую желтую карточку получил Видич, который теперь пропустит следующую игру. А она у «Ман Юнайтед», между прочим, с «Челси».

Лондонский «Арсенал» в гостях разгромил «Блэкберн» 4:0. Команда Венгера имела огромное преимущество и при желании могла забить гораздо больше мячей. Команда хозяев матч просто провалила.

Счет открыл на 8-й минуте ван Перси после отличного дриблинга и паса героя недавней встречи Хорватия – Англия (1:4) Тео Уолкотта. Далее «канониры» вдоволь покуражились над соперником, заперев того на его половине, но второй гол смогли забить лишь в добавленное к первому тайму время – отличился Адебайор, забивший первый мяч в сезоне. Во втором тайме тоголезский форвард забил еще дважды, оформив первый хет-трик в чемпионате.

Другой лондонский клуб, «Челси», гостил в Манчестере. Главный ньюсмейкер трансферного периода «Манчестер Сити» держал первый серьезный экзамен в новом сезоне. Экзамен этот «горожане» не сдали.

Как и в матче другой манкунианской команды, все началось для «Ман Сити» очень хорошо. Самый дорогой игрок Англии Робиньо отлично исполнил штрафной, назначенный за снос экс-армейца Жо, и Чех даже не шевельнулся. Спустя несколько секунд Робиньо утонул в объятиях новых партнеров, а голкипер и Джон Терри принялись орать друг на друга.

Однако уже через три минуты гости отыгрались – защитники «горожан» в своей штрафной после подачи углового упустили сразу несколько игроков «Челси», и Карвальо с 5 метров засадил мяч под перекладину.

Команда «Манчестер Сити» вообще в этом матче предстала очень сырым коллективом. Игроки хозяев частенько не понимали друг друга. Особенно часто это происходило, когда мячом владел Робиньо. Партнеры как будто ждали, что он сейчас обведет весь «Челси», а они снова будут его поздравлять, и очень удивлялись, когда бразилец терял мяч или отдавал пас.

В дальнейшем лондонцы уверенно вели игру и забили еще дважды. На 53-й минуте Лэмпард получил мяч от Джо Коула, прошел до чужой штрафной, сыграл в стенку с Малуда и спокойно положил мяч в дальний угол. А на 70-й минуте свой гол забил и Николя Анелька. Сразу после этого на поле появились Дрогба и Беллетти.

«Челси» вполне мог довести дело до разгрома, если бы не удаление Терри на 77-й минуте. Деку допустил ненужный обрез, к воротам Чеха рванул Жо, и капитану синих пришлось валить бразильца руками. Арбитр Халси Джона не пожалел, хотя мог бы ограничиться предупреждением. Капитан «Челси», как и Видич, пропустит встречу «Челси» - «Ман Юнайтед» в 5-м туре.

В концовке подопечные Сколари заиграли осторожнее, но «Ман Сити» даже в большинстве не смог создать у их ворот ничего опасного.

После четырех туров в чемпионате лидируют «Челси» и «Ливерпуль», набравшие по 10 очков. На очко меньше у «Арсенала». МЮ после трех матчей набрал лишь 4 очка и занимает пока лишь 12-е место.

В воскресенье в предпоследнем матче тура встретятся «Сток Сити» и «Эвертон», а в понедельник тур закроется встречей «Тоттенхэм» - «Астон Вилла». В этой игре ожидается дебют Романа Павлюченко в чемпионате Англии.

Чемпионат Англии. 4-й тур

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1
0:1 – Тевес (4), 1:1 – У.Браун (26, автогол), 2:1 - Бабел (76).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Ф.Аурелио, Бенаюн (Джеррард, 67), Х.Алонсо, Маскерано (Хююпя, 86), Риера (Бабел, 70), Кюйт, Кин.
МЮ: ван дер Сар, У.Браун, Р.Фердинанд, Видич, Эвра, Скоулз (Харгривз, 65), Кэррик (Гиггз, 46), Андерсон (Нани, 77), Тевес, Руни, Бербатов.
Удаление: Видич (89, второе предупреждение).

«Блэкберн» – «Арсенал» – 0:4
0:1 – ван Перси (8) 0:2 – Адебайор (45+1), 0:3 – Адебайор (81, пенальти), 0:4 – Адебайор (90+2).

«Блэкберн»: Робинсон, Д.Симпсон (Дербишир, 73), Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон, С.Рид, Эндрюс, Педерсен (Триси, 69), Санта Крус, Робертс (Маккарти, 69).
«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, К.Туре, Клиши, Эбуэ (Рэмзи, 82), Фабрегас, Денилсон, Уолкотт (А.Сонг, 64), ван Перси (Уилшер, 84), Адебайор.

«Манчестер Сити» – «Челси» – 1:3
1:0 – Робиньо (13), 1:1 – Карвальо (16), 1:2 – Лэмпард (53), 1:3 – Анелька (70).

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, М.Ричардс, Р.Данн, Болл (Старридж, 84), Райт-Филлипс, Хаманн (Желсон, 62), Компани, Айрленд, Робиньо, Жо.
«Челси»: Чех, Босингва, Терри, Карвальо, Э.Коул, Оби Микел, Джо Коул (Беллетти, 70), Лэмпард, Деку, Малуда (Дрогба, 70), Анелька (Алекс, 79).
Удаление: Терри (77).

«Фулхэм» – «Болтон» – 2:1
1:0 – Гера (15), 2:0 – Замора (41), 2:1 – К.Дэвис (82).

«Ньюкасл» – «Халл» – 1:2
0:1 – М.Кинг (34, пенальти), 0:2 – М.Кинг (55), 1:2 – Хиско (82).

«Портсмут» – «Мидлсбро» – 2:1
0:1 – Мидо (24), 1:1 – Дефо (59), 2:1 – Дефо (86).

«Вест Бромвич» – «Вест Хэм» – 3:2
1:0 – Моррисон (3), 1:1 – Нобл (29), 1:2 – Нил (35), 2:2 – Беднар (37, пенальти), 3:2 – Брант (83).

«Уиган» – «Сандерленд» – 1:1
0:1 – Брамбл (15, автогол), 1:1 – Заки (78).

Турнирное положение лидеров:

1. «Челси» - 10 очков (4 игры)
2. «Ливерпуль» - 10 (4)
3. «Арсенал» - 9 (4)
4. «Халл» - 7 (4)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы