Спорт

1 сентября 2008, 09:27

Роковая 95-я минута

95-я минута стала счастливой для московского «Спартака», вырвавшего победу у нальчикских одноклубников, а также для футбольного клуба «Москва», перед самым финальным свистком ушедшего от поражения во встрече с «Динамо». Другими важными событиями 20-го тура стала победа «Рубина» в Перми, расчистившая казанцам дорогу к чемпионскому титулу, и позорный домашний разгром «Томи», после которого руководство томского клуба подало в отставку.

В субботу в 20-м туре Премьер-лиги в столичном дерби ЦСКА оказался сильнее «Локомотива» - 2:0.

А в воскресенье в Перми сошлись два клуба, ставшие главными открытиями российского футбольного сезона – «Амкар» и «Рубин».

Между тем, отрыв «Рубина» от второго места возрос уже до шести очков, и это всего-то за десять туров до конца чемпионата

Накануне матча «Амкар» лишился своего капитана. Защитник Попов, отдавший пермскому клубу 13 лет и являвшийся столпом обороны «Амкара», перебрался как раз таки в «Рубин».

Правда, начинать казанский период своей карьеры на родном пермском стадионе Попову не довелось – он не был включен в заявку на матч. Однако без Попова защита «Амкара», пропустившего меньше всех голов в чемпионате, была уже не так надежна.

Как водится у «Рубина», первый тайм игры ушел то ли на разведку, то ли на экономию сил. А вот после перерыва команда Курбана Бердыева заиграла в свой лучший футбол. Планам гостей не помешал даже гол, забитый «Амкаром» на 58-й минуте после не самого очевидного пенальти.

В течение 15 минут после пропущенного гола «Рубин» дважды заставил капитулировать вратаря «Амкара» Нарубина. Бухаров воплотил в гол навес Семака, а Нобоа забил победный гол классным ударом со штрафного, заработанного тем же Семаком.

В составе «Рубина» стоит также отметить Реброва и Рязанцева – именно после их выхода на замены гости резко прибавили и смогли смять «Амкар», который в первый час игры выглядел как минимум ничем не хуже лидера чемпионата.

Между тем, отрыв «Рубина» от второго места возрос уже до шести очков, и это всего-то за десять туров до конца чемпионата. Увеличить отрыв казанцам позволило «Динамо», которое в последнее время стало испытывать проблемы в концовках игр.

В пяти своих последних московских матчах команда Андрея Кобелева на последних минутах непременно выигрывала со счетом 1:0. В трех первых случаях счет не менялся, но неделю назад «Динамо» упустило заслуженную победу в матче со «Спартаком» (1:1), а в минувшее воскресенье бело-голубые позволили уйти от поражения и «Москве» - снова 1:1.

Динамовцы вновь уверовали в свою победу раньше финального свистка, за что и поплатились - и на пятой минуте компенсированного времени Ребко после розыгрыша углового с метра вколотил мяч в ворота Габулова. Что же касается гола «Динамо», то он получился чисто комбаровским. Кирилл Комбаров с фланга навесил на брата, и Дмитрий головой в падении послал мяч в «девятку».

Еще более драматической оказалась концовка матча в «Лужниках» между двумя «Спартаками» - московским и нальчикским. Столичная команда провела свой, пожалуй, лучший матч под руководством Игоря Ледяхова, и на победу вполне наиграла.

В отсутствие травмированных Баженова и Веллитона, а также подписавшего контракт с «Тоттенхэмом» Павлюченко, функции бомбардира взял на себя защитник Фатхи. На 61-й минуте немец переправил в пустые ворота мяч, отбитый вратарем Кращенко после одного из многочисленных опасных ударов Моцарта.

Многие зрители уже покинули трибуны к тому времени, как гости вдруг вопреки логике игры сравняли счет. На второй минуте компенсированного времени Гогуа со штрафного забил ответный гол. Но московский «Спартак» не сдался, и уже на 95-й минуте Прудников получил мяч в штрафной, ушел от защитника и вколотил его под перекладину – 2:1!

Не пришлось скучать и свидетелям матча «Томь» - «Крылья Советов». В первые 58 минут игры ничто не предвещало разгрома хозяев поля – «Томь» выглядела чуть активнее «Крыльев Советов». Но стоило самарцам заработать пенальти, реализованный Тихоновым, и «Томь» развалилась, словно карточный домик.

В следующие 22 минуты мяч еще трижды побывал в воротах эстонского вратаря Парейко. Высоченный чешский форвард «Крыльев» Коллер забил свой первый гол в чемпионате России с передачи Тихонова, затем уже сам Андрей отличился после паса Коллера, а итоговый счет установил Савин – 0:4!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Томи» Мирослав Ромащенко незамедлительно подал в отставку. Его примеру последовал и Юрий Степанов, 17 лет трудившийся на посту генерального директора клуба. Это решение Степанов аргументировал тем, что он приглашал в «Томь» Ромащенко под свою личную ответственность. Будут ли приняты отставки Ромащенко и Степанова, выяснится, скорее всего, во вторник. У учредителей «Томи» есть время хорошо подумать – благо, в чемпионате наступила двухнедельная пауза.

«Амкар» – «Рубин» – 1:2
1:0 – Кушев (58, пенальти), 1:1 – Бухаров (68), 1:2 – Нобоа (73).

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Федорив, Новакович, Дринчич, Дуймович (Сикимич, 70), Пеев, Волков (Гришин, 74), Кушев.

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Томас, Шаронов, Квирквелия, Кобенко (Ребров, 58), Семак, Сибайя (Рязанцев, 65), Кобенко, Карадениз, Бухаров (Кабзе, 82).

«Динамо» – «Москва» – 1:1
1:0 – Д.Комбаров (88), 1:1 – Ребко (90+5).

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Семшов, Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков (К.Комбаров (60), Генков.

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Йоп, Годунок, Кузьмин, Самедов (Крунич, 80), Епуряну (Ребко, 85), С.Иванов, П.Быстров (Стрелков, 90+2), Калешин, Бракамонте.

«Спартак» (Москва) – «Спартак» (Нальчик) – 2:1
1:0 – Фатхи (61), 1:1 – Гогуа (90+2), 2:1 – Прудников (90+5).

«Спартак» (Москва): Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Йиранек, Фатхи, В.Быстров, Моцарт, Советкин, Павленко (Рыжков, 88), Саенко (К.Родригес, 83), Дзюба (Прудников, 66).

«Спартак» (Нальчик): Кращенко, Кисенков (Фелипе, 99), Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Самсонов, Дзахмишев (Гогуа, 60), Гетериев, Филатов, Фрунзе (Сирадзе, 71), Калимуллин.

«Луч-Энергия» – «Терек» – 1:1
1:0 – Д.А.Смирнов (50), 1:1 – Джабраилов (77).

«Луч-Энергия»: Стойкич, Леандро, Алвес (Лукачевич, 68), Новкович, Кристич, Данцев (Павлючек, 88), Дамьянович, Д.А.Смирнов, Гвазава, Булыга, Асильдаров.

«Терек»: Лика, Були, Илиев, Романович, Бендзь, Петре, Маргаритеску, Джабраилов, Кузьмичев (Сердюков, 90), Кулик (Власов, 46), Панку (Эссаме, 76).

«Томь» – «Крылья Советов» – 0:4
0:1 – Тихонов (59, пенальти), 0:2 – Коллер (66), 0:3 – Тихонов (68), 0:4 – Савин (79).

«Томь»: Парейко, Стойка, Вейич, Катынсус, Йокич, Харитонов, Янотовский (Архипов, 61), Радосавлевич, Тарасов (Концедалов, 57), Мазнов, Климов (Корниленко, 67).

«Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Таранов, Ярошик, Будылин (Будылин, 78), Бобер, Р.Аджинджал, Тихонов, Леилтон (О.Иванов, 46), Савин (Салугин, 81), Коллер.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы