Спорт

29 августа 2008, 08:31

«Зенит» против «красных дьяволов»

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В пятницу на стадионе «Луи II» в Монако две лучшие команды Старого Света сыграют в матче за Суперкубок УЕФА. Впервые представился шанс получить этот престижный трофей питерскому «Зениту», действующему обладателю Кубка УЕФА. Соперником сине-бело-голубых будет грозный «Манчестер Юнайтед» из Англии, победитель Лиги чемпионов последнего розыгрыша. Манкунианцы уже выигрывали Суперкубок в далеком 1991 году. «Зенит», в свою очередь, попробует сделать то, чего не удалось ЦСКА три года назад.

«Манчестер Юнайтед» в мае 2008 года в «Лужниках» по пенальти одолел соперников из лондонского «Челси» в решающем матче Лиги чемпионов.

Дик Адвокат за проделанную работу был удостоен чести стать почетным гражданином Санкт-Петербурга

Команда, ведомая лучшим футболистом мира португальцем Криштиану Роналдо, была несокрушима, как в своем национальном первенстве, так и в Европе.

Правда, победы давались сэру Алексу Фергюсону непросто, в достаточно серьезной конкурентной борьбе с командой Абрамовича «Челси». Лигу чемпионов МЮ выиграл лишь в серии пенальти, которую часто еще называют футбольной лотереей. В английской Премьер-лиге все решилось в последних турах.

«Зенит» также в последнем месяце весны праздновал после выигрыша у шотландского «Глазго Рейнджерс» в матче за Кубок УЕФА. Ранее подопечные голландского специалиста Дика Адвоката снимали скальпы с таких сильных европейских клубов, как «Вильярреал», «Олимпик», «Байер», «Бавария».

Причем, делали они это со вкусом, порой даже с издевкой. Особенно досталось немецким грандам, в Леверкузене пал «Байер» с разгромным счетом 1:4, а в Санкт-Петербурге «Зенит» размазал по стенке ставшей впоследствии чемпионом Германии мюнхенскую «Баварию» - 4:0! Ранее «Зенит» впервые с 1984 года стал чемпионом страны. Дик Адвокат за проделанную работу был удостоен чести стать почетным гражданином Санкт-Петербурга.

И вот, две эти команды, покорившие Европу, теперь сыграют друг с другом в Монако. Причем, «Манчестер Юнайтед» будет играть без своей звезды Криштиану Роналдо. Португалец в четверг получал награды за признание лучшим футболистом, а также лучшим форвардом Европы. Лидер «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии действительно не знал себе равных на футбольных полях в минувшем сезоне, однако против «Зенита» играть не будет.

Зато за «Зенит», скорее всего, сыграет свой португалец. Накануне матча за Суперкубок клуб с берегов Невы приобрел полузащитника московского «Динамо» Данни - за рекордные 30 млн евро. Многие российские болельщики с нетерпением ждут фееричного футбола в пятницу в исполнении связки Данни – Аршавин.

Андрей, блиставший на полях Австрии и Швейцарии на чемпионате Европы-2008, может покинуть «Зенит» в ближайшее время, так что матч против МЮ приобретает для него особое значение. Лидер питерского клуба, на глазах у по крайней мере 6-и тысяч болельщиков, прибывших поддержать «Зенит», наверняка постарается проявить себя наилучшим образом. Кстати, фанатов «Манчестер Юнайтед» ожидается в два раза меньше, всего 3 тысячи.

Английский клуб со всей ответственностью подходит к игре. Дело в том, что свой последний матч за Суперкубок «Манчестер Юнайтед» уступил итальянскому «Лацио». Один из лидеров клуба, а также его капитан Райан Гиггз считает, что нужно возвращать долг болельщикам. Тот матч с «Лацио» он хорошо помнит. «Когда встречаются победители Лиги чемпионов и Кубка УЕФА – всегда хочется выиграть. Игра будет особенной, мы будем играть на победу», - рассказал Гиггз в интервью официальному сайту «Манчестер Юнайтед».

Что интересно, сам он принимать участие в матче не будет. «Райан Гигз, Майкл Кэррик, Бен Фостер, Фабио и Рафаэль да Силва не поехали с командой в Монако. Всего главный тренер команды сэр Алекс Фергюссон взял на игру 19 человек», - говорится в сообщении на официальном сайте британской команды. Если учитывать, что в матче не будет принимать участие также и Криштиану Роналдо, то для «Зенита» все складывается пока как нельзя кстати.

Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук тоже поделился своими мыслями перед поединком на стадионе «Луи II». По его словам, матч будет непростым, но он рассчитывает на яркий футбол в исполнении питерского клуба. «Думаю, что «Манчестер» приедет побеждать, - считает Тимощук. - Для них этот трофей тоже важен, как и для нас. Надеюсь, что нашей команде удастся продемонстрировать хороший, красивый и результативный футбол», - цитирует его слова сайт телеканала «Спорт».

Наставники команд на пресс-конференции перед игрой расшаркивались друг перед другом, не жалея комплиментов. Так, сэр Алекс Фергюсон заявил, что считает Дика Адвоката «одним из лучших тренеров мира». «Путь от «Глазго Рейнджерс» до «Зенита», проделанный Адвокатом, впечатляет. У него получается работать в любом клубе, за какой бы ни брался», - цитирует слова Фергюсона официальный сайт УЕФА. Голландец тоже отметил заслуги сэра Алекса: «Многие считают его лучшим в Европе. На мой же взгляд, это лучший тренер на планете!» - подчеркнул Адвокат.

Как много комплиментов ни будут отпускать в адрес друг друга Адвокат и Фергюсон, ясно одно – на поле будет нешуточная борьба, ведь на кону - престижный европейский трофей, получить в свою коллекцию который хотел бы любой клуб Старого Света. Суперкубок УЕФА имеет богатую историю, первый его розыгрыш состоялся еще в 1973 году. С тех пор обладателями трофея были самые сильные и звездные клубы Европы.

В преддверии поединка хотелось бы подчеркнуть вот что: МЮ – клуб, пресытившийся победами, а вот «Зенит» пока еще только начинает свое поступательное движение в европейском футболе, поэтому Суперкубок в Санкт-Петербурге наверняка будут ждать с гораздо большим нетерпением, чем в Манчестере. Кроме того, ни один российский клуб не выигрывал Суперкубок. ЦСКА мог это сделать в 2005 году, когда играл с победителем Лиги чемпионов «Ливерпулем». Тогда английский клуб был сильнее, на этот раз российским болельщикам хотелось бы совсем другого исхода.

Матч начнется в 22:45 по московскому времени, прямую трансляцию будет вести телеканал «Россия». Главный арбитр встречи - датчанин Клаус Бо Ларсен.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов