Спорт

11 августа 2008, 16:57

Титов в «Химках»

Выставленный на трансфер Станиславом Черчесовым Егор Титов решил выступать за «Химки», тренером которых является Сергей Юран. Вместе они еще в 90-е годы играли за «Спартак». Подмосковный клуб в текущем сезоне терпит настоящее бедствие, прочно закрепившись внизу турнирной таблицы. Чтобы вытянуть команду из пропасти, в команду пригласили целую россыпь спартаковских футболистов, самым харизматичным из которых, безусловно, стал идол красно-белых фанатов Егор Титов.

Сначала «Химки» возглавлял сербский специалист Славомир Муслин.

Егор Титов всегда отличался конструктивными действиями на поле, поэтому его появление в «Химках» наверняка добавит команде футбольного интеллекта

Вместе с ним команда стремительно пошла ко дну турнирной таблицы российской Премьер-лиги. И тогда, с целью пресечь наметившийся кризис и спастись от вылета в первый дивизион, руководство «Химок» пригласило в подмосковный клуб Сергея Юрана.

По решению нового главного тренера в состав команды были включены сразу четверо бывших спартаковцев: Флорин Шоавэ, Федор Кудряшов, Олег Динеев и Ренат Сaбитов. При этом последние трое перешли в «Химки» на правах аренды и могут по завершении сезона вновь оказаться в «Спартаке».

Но самым интересным приобретением команды стал Егор Титов, который отдал всю свою футбольную карьеру московскому «Спартаку». Ранее с трудом можно было себе представить, что символ столичной команды сможет когда-либо перейти в другой клуб. И все-таки это свершилось, во многом по вине возникших противоречий 32-летнего полузащитника с главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым.

Титов заключил с подмосковным клубом контракт сроком на два года.

Сам Сергей Юран блистал за «Спартак» в 1995 году. Многие наверняка помнят феерическое выступление красно-белой команды в Лиге чемпионов на групповом этапе, когда команда одержала победы во всех шести матчах. Непосредственное участие в этом достижении принимал и Юран. Но вскоре он вынужден был покинуть клуб, куда вернулся еще в 1999 году. Тогда карьера в «Спартаке» у него уже не задалась.

Юрана, безусловно, спартаковские болельщики продолжают вспоминать. Но еще больше вспоминать они будут Егора Титова, которого многие из них называли «Наше все». Теперь, правда, радовать своей игрой Титов уже будет подмосковную публику, которая рассчитывает на помощь Егора по выводу команды из кризиса.

На текущий момент «Химки» располагаются на 15-м месте таблицы чемпионата России, находясь в зоне вылета. Команда набрала всего 13 очков в 17 матчах. Ниже, имея на одно очко меньше, находится «Шинник», но у ярославской команды есть один матч в запасе.

Хуже всего подмосковный клуб играет в обороне. «Химки» пропустили больше всех в чемпионате – 36 мячей. К примеру, у «Шинника», защита которого тоже не блещет, всего лишь 27 пропущенных мячей. «Химки», правда, хорошо играют в созидании, исправно забивая голы в ворота соперников.

Егор Титов всегда отличался конструктивными действиями на поле, поэтому его появление в «Химках» наверняка добавит команде футбольного интеллекта. Единственное, в чем заключается недостаток ветерана спартаковского футбола – это недостаток скорости. В силу возраста Егор Титов сейчас играет не так мобильно, как раньше. Это, кстати, стало одной из причин его ухода из «Спартака».

Титов будет выступать за «Химки» под номером 90. Егор рассказал, почему его выбор пал именно на подмосковный клуб и не исключил возвращения со временем в «Спартак». «Что предопределило выбор в пользу «Химок»? В первую очередь - знакомство с главным тренером. С Юраном довелось поиграть и в «Спартаке», и в сборной, а потому мне прекрасно известны его требования и взгляды на футбол.

Для меня не секрет, что он максималист, а когда такой человек неоднократно и прямо говорит, что заинтересован в тебе, это не может не подкупать. Большой плюс вижу в том, что в составе «Химок» выступают четверо экс-спартаковцев. И, наконец, не хотелось увозить семью из Москвы. В общем, вариант с Подмосковьем стал лучшим», - рассказал Титов.

Главное, что у моей новой команды есть конкретная задача, ведь если перевернуть таблицу, мне вновь предстоит бороться за первые места. Это словно новый вызов, но тем интереснее. Самое страшное - оказаться в «болоте» середнячков, когда выходишь на матч, не понимая кому и зачем все это нужно.

В конце концов, новый стадион-красавец в Химках строят явно не для того, чтобы на нем проходили встречи клубов первого дивизиона.

Правда, до последнего верил, что останусь в «Спартаке», но каплей, переполнившей чашу терпения, стало требование главного тренера срочно освободить номер в Тарасовке под тем предлогом, что некуда селить новых игроков. Стерпеть такое унижение было выше моих сил.

При этом мы договорились с руководством «Химок», что оно не будет чинить препятствий моему возвращению в «Спартак». Если, конечно, меня туда позовут», цитирует слова Титова «Спорт-Экспресс».

Напомним, вместе с Егором Титовым «Спартак» недавно покинул теперь уже бывший вице-капитан красно-белых Максим Калиниченко, который вернулся на Украину, где будет выступать за днепропетровский ФК «Днепр».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?