Спорт

31 июля 2008, 02:30

Егоров был ярче ЦСКА и «Зенита»

ЦСКА и «Зенит», чемпионы России двух последних лет, провели очный матч не слишком выразительно, как и весь первый круг чемпионата в целом. Не дождавшись активности от футболистов, роль героя матча взял на себя арбитр Егоров, вдоволь поразвлекавшийся в раздаче необязательных карточек различных цветов. А в другом состоявшемся в среду матче «Крылья Советов» прервали уникальную серию из шести ничьих подряд и разгромили «Сатурн» со счëтом 4:0.

Матч ЦСКА – «Зенит» должен был состояться еще в мае, через четыре дня после ответного матча «Зенита» с «Баварией» в полуфинале Кубка УЕФА. Но вопреки логике и по желанию петербургского клуба, эта и еще четыре весенние игры «Зенита» были перенесены на июль. Вот теперь «Зенит» и расплачивается за странные решения руководства клуба и РФПЛ, играя в сумасшедшем графике и постоянно теряя очки.

После шести ничьих подряд самарцы в пух и прах разгромили на своем поле «Сатурн

Игра с армейцами стала для «Зенита» четвертым перенесенным с весны матчем, и ни один из них команда Дика Адвоката не выиграла. Вдобавок к напряженному графику «Зенит» столкнулся с травмами и дисквалификациями футболистов при короткой скамейке запасных, со сложностями акклиматизацией после вояжа во Владивосток и с уже регулярными красными карточками, зарабатываемыми игроками «Зенита». В результате петербуржские футболисты устали настолько, что ждать от них яркой содержательной игры уже не приходилось.

Хватает проблем и у ЦСКА. Армейский клуб расстался с недавними лидерами Карвальо и Жо, и к тому же объявил о том, что Валерий Газзаев в следующем сезоне возглавлять команду уже не будет. Более того, последние дни Газзаев проводил в больнице из-за гипертонии, и на матч с «Зенитом» наставник ЦСКА отправился вопреки рекомендациям своих врачей. Матч с «Зенитом» стал для армейцев шестым в чемпионате после Евро-2008, и выиграли они всего лишь одну игру. Пусть и у «Спартака», пусть и со счетом 5:1, но в остальных-то пяти играх ЦСКА неизменно терял очки и показывал игру довольно посредственного качества.

Содержание матча ЦСКА – «Зенит» не превзошло ожиданий. Обе команды не показали признаков выхода из кризиса – на поле «Лужников» шла вялая и скучноватая борьба в стиле встречи итальянской серии А, да еще и в очень медленном темпе. В первом тайме команды обошлись без голевых моментов, а небольшим преимуществом владел ЦСКА.

Устав смотреть на мытарства футболистов, на авансцену вышел судья Егоров. Чтобы игроки и болельщики не заснули от скуки, нижегородский арбитр стал разжигать страсти самостоятельно – способствовал конфликтам на поле и охотно и совершенно неожиданно раздавал карточки. Наиболее внимателен Егоров оказался к защитнику «Зенита» Крижанацу. В компенсированное к первому тайму время хорват получил первую желтую карточку за выяснение отношений с армейцем Дуду, а уже на 50-й Егоров показал Крижанацу вторую карточку за касание мяча рукой.

Получив численное преимущество, ЦСКА стал атаковать посмелее. Малафеев чуть не позволил Дуду открыть счет, выронив мяч из рук, а спустя пару минут Джанер не смог переправить мяч в сетку после того, как голкипер «Зенита» отбил удар активного Дзагоева. Мог открыть счет и Красич, обыгравший двух защитников, но серб заработал всего лишь угловой.

Кое-как отбившись, «Зенит» произвел перестановки в составе и вдруг сам бросился в атаку. Вышедший на замену защитник Губочан промахнулся мимо ворот с одного метра, а Файзулин выскочил один на один с Акинфеевым, но неудачно обработал мяч.

К 70-й минуте силы игроков иссякли, и игра стала столь же скучной и посредственной, как на протяжение всего первого тайма. Егоров снова попытался спасти положение, на сей раз показав необязательную красную карточку футболисту ЦСКА. Дзагоев получил второе предупреждение за попытку выпросить пенальти и покинул поле.

«Зенит» сразу же чуть не забил – сначала Акинфеев отбил удар Ширла, а потом Губочан головой послал мяч в перекладину. Это был последний всплеск активности, дальше команды уже дожидались финального свистка, зафиксировавшего нулевую ничью. Обе команды она не устроила. ЦСКА продлил безвыигрышную серию до четырех матчей, а «Зенит» - до трех.

А вот уникальная серия «Крыльев Советов» наконец прервалась. После шести ничьих подряд самарцы в пух и прах разгромили на своем поле «Сатурн», утомленный неудачной битвой со «Штутгартом» в Кубке Интертото. «Крылья» выиграли со счетом 4:0, приблизив наставника «Сатурна» Гаджи Гаджиева к отставке.

ЦСКА – Зенит – 0:0

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Одиа, Рахимич, Дуду (Р.Жезус, 67), Дзагоев, Красич, Эркин (Мамаев, 65), Вагнер Лав.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин, Аршавин, Домингес (Губочан, 54).

Удаления: Крижанац (50, второе предупреждение), Дзагоев (79, второе предупреждение).

«Крылья Советов» – «Сатурн» – 4:0
1:0 - Бобер (8), 2:0 – Савин (41), 3:0 - Савин (52), 4:0 - Ковба (89).

«Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Ярошик, Белозеров, Леилтон, Эскобар (Будылин, 82), Р.Аджинджал, О.Иванов (Ковба, 71), Бобер, Савин (Тихонов, 63), Коллер.

«Сатурн»: Кински, Ангбва, Гулин, Зелао, Евсеев, Ал.Иванов, Игонин, Немов (Юрченко, 81), Каряка (Ал.Еременко 69), Кириченко (Ковель, 62), Топич.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Эксперт назвал дело против Ермака последним предупреждением Вашингтона Зеленскому
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт: Уничтожение украинского Saab 340 – большой успех

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

На Украине предъявили новые обвинения по делу Ермака

Украинские правоохранители привлекли к ответственности новых подозреваемых за легализацию 10,4 млн долларов через строительство элитного жилья в Киевской области.

«Страна.ua»: Зеленскому после отставки грозит уголовное дело о коррупции

После завершения полномочий глава Украины Владимир Зеленский рискует оказаться в центре крупного коррупционного расследования, что ставит под угрозу его политическое будущее, пишут украинские СМИ.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

На Кубани школьник выстрелил из пневматики в двух учеников

Учащийся девятого класса в Краснодарском крае пронес в здание одной из местных школ пневматическое оружие и травмировал двух учеников, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы