Спорт

28 июля 2008, 20:50

Карвальо покидает ЦСКА

Полузащитник московского ЦСКА Даниэль Карвальо отдан в аренду клубу «Интернасьонал» из Порту-Алегри. На этом, видимо, карьера бразильского вундеркинда в армейской команде подошла к концу. После феерического сезона-2005 полузащитник, познакомивший Валерия Газзаева с амплуа плеймейкера, стал быстро терять мотивацию, а руководство этого вовремя не заметило. В итоге вместо того, чтобы получить 10–15 млн евро, ЦСКА возвращает Карвальо его бывшему клубу бесплатно. Пусть и на время.

Даниэль Карвальо появился в ЦСКА перед началом сезона-2004. За него армейцы заплатили «Интернасьоналу» около 5 млн долларов.

Последний всплеск в игре Карвальо случился в октябре 2006 года, когда полузащитник забил со штрафного «Арсеналу

Бразилец дебютировал в матче за Суперкубок и сразу же забил, принеся команде принципиальную победу над «Спартаком». Но потом последовала серьезная травма, которая оставила Даниэля без футбола до конца сезона.

Зато в начале 2005 года Карвальо вернулся и с ходу стал лидером ЦСКА и звездой российского первенства. Защитники не могли найти противоядия против дриблинга 22-летнего хавбека, а его штрафные с левой ноги часто фигурировали в кошмарных снах вратарей команд Премьер-лиги.

Звездный час Даниэля Карвальо пришелся на финал Кубка УЕФА в Лисабоне против «Спортинга», где он сначала позволил забить из-под себя гол в ворота Акинфеева, но затем исправился, затерзал оборону соперника своими перемещениями и стал автором трех голевых передач Алексею Березуцкому, Юрию Жиркову и Вагнеру Лаву. Именно Даниэль был признан лучшим игроком финала.

В этот же год Карвальо помог ЦСКА выиграть Кубок России и первенство Премьер-лиги. Его признали лучшим игроком чемпионата России.

Естественно, к армейцам стали обращаться европейские клубы, но клуб не хотел продавать свою звезду. А Даниэль тем временем начал проявлять признаки усталости от футбола.

В 2006 и 2007 году зрители уже видели тень того Карвальо, который блистал в 2005 году. Тем не менее в 2006 году его вызвали в сборную Бразилии вместе с одноклубниками Вагнером и Дуду. Даниэль даже забил гол в дебютном матче против Норвегии, но очередные травмы прервали карьеру бразильца в селесао.

Последний всплеск в игре Карвальо случился в октябре 2006 года, когда полузащитник забил со штрафного «Арсеналу» в Лиге чемпионов и принес ЦСКА важную победу. Однако из группы армейцы тогда не вышли, а затем бразилец снова травмировался и 2007 год почти весь пропустил.

В конце 2007 года миланский «Интер» предлагал ЦСКА купить Карвальо со всеми его болячками за символические деньги, но армейцы и тут не отпустили своего плеймейкера. И вот он все-таки уходит в «Интер», но бразильский.

На сайте ПФК ЦСКА размещено обращение Даниэля Карвальо в связи с переездом в Бразилию.

«Перед отъездом я хочу поблагодарить всех, с кем мне довелось поработать за годы, проведенные в ЦСКА. Большое спасибо руководству армейского клуба, тренерскому штабу, моим партнерам и, конечно же, всей красно-синей торсиде! Как бы ни сложилась моя дальнейшая футбольная карьера, всю свою жизнь я буду помнить о тех блестящих победах, которых мы добились в армейском клубе.

Сейчас для меня наступил очень непростой момент, когда необходимо сменить обстановку, восстановить игровые кондиции и заново почувствовать интерес к большому футболу. Надеюсь, выступления за бразильский «Интернасьонал» помогут мне в этом. Подобное решение далось нелегко, и на него повлияли также личные обстоятельства. Совсем недавно у меня родился сын, и сейчас больше всего на свете я мечтаю быть рядом со своей семьей.

Я уезжаю в Бразилию, но я не прощаюсь с Россией. Надеюсь, что мы с партнерами по ЦСКА воссоединимся уже в следующем январе. А связь с ними не оборвется ни на один день: я буду находиться в тесном контакте с персоналом клуба, созваниваться с ребятами и следить за выступлениями армейцев на российской и международной арене.

Спасибо за все, и, надеюсь, – до скорой встречи!» – говорится в обращении лучшего игрока ЦСКА 2005 года.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Микроавтобус с туристами разбился в Грузии, есть жертвы
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Росстат оценил рост российского ВВП во II квартале в 1,3 %

Российская экономика во втором квартале 2026 года увеличила объем ВВП на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую предварительную оценку представил Росстат.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы