Спорт

3 апреля 2008, 09:02

Сенсация Лиги чемпионов: «Челси» бит в Стамбуле

Турецкий «Фенербахче» преподнес главную сенсацию первых матчей ¼ финала Лиги чемпионов, выиграв у «Челси» со счетом 2:1. Для стамбульской команды это уже пятая победа в пяти домашних играх турнира. А в Лондоне «Арсенал» и «Ливерпуль» начали свой марафон из трех очных матчей за неделю с ничьей 1:1, куда более выгодной «Ливерпулю», чем команде Арсена Венгера.

Волею жребия «Арсеналу» и «Ливерпулю» выпало сыграть друг с другом сразу три матча за 7 дней.

Во втором тайме на поле была только одна команда, и ею был вовсе не «Челси

Между матчами в рамках Лиги чемпионов 2 и 8 апреля «канонирам» и мерсисайдцам предстоит встретиться еще и в чемпионате Англии – 5 апреля на стадионе «Эмирейтс». Более того, сразу после марафона из трех матчей с «Ливерпулем» «Арсенал» сыграет один из важнейших матчей в борьбе за золото чемпионата Англии против «Манчестер Юнайтед». Не менее напряженный график игр и у команды Рафаэля Бенитеса – накануне серии матчей с «Арсеналом» красные провели решающую игру в борьбе за четвертое место в национальном первенстве, обыграв 1:0 земляков из «Эвертона».

Первый раунд битвы «Арсенала» и «Ливерпуля» был своеобразной разведкой боем, ведь решающей в четвертьфинальном противостоянии все равно стала бы ответная игра на «Энфилде». Вчера же команды определяли, в какой диспозиции они начнут через 6 дней ответный матч. Рафаэль Бенитес накануне игры признал, что нулевая ничья в Лондоне его устроит. Однако «Ливерпуль» смог добиться на стадионе «Эмирейтс» куда более выгодного счета, чем просто 0:0.

Хотя начало игры не предвещало мерсисайдцам ничего хорошего. После стартовой спокойной десятиминутки «Арсенал» включил максимальные скорости и начал раскачивать оборону гостей фирменными комбинационными атаками. Преимущество «канониров» все чаще материализовывалось в опасные моменты у ворот Рейны. Дважды на ударных позициях оказывался ван Перси – сначала голландец послал мяч выше перекладины, а в следующем эпизоде Рейна смог перевести мяч на угловой, после которого «Арсенал» и открыл счет. Ван Перси навесил точно на неприкрытого Адебайора, и тоголезец головой послал мяч в сетку.

Однако уже через три минуты красные сравняли счет. Гол организовал Джеррард – он ворвался в штрафную площадь сквозь троих футболистов «Арсенала» и выполнил отличный прострел на Кейта, переправившего мяч в уже пустые ворота.

Ответный гол отправил «канониров» в шоковое состояние. У «Арсенала» перестал держаться мяч, и гости завладели территориальным преимуществом, из которого существенных дивидендов так и не извлекли.

После перерыва Арсен Венгер бросил в бой Уолкотта, который стал лишь третьим англичанином на поле в составе обеих команд. Партнеры словно игнорировали Уолкотта, хотя в те редчайшие моменты, когда до него все же доходил мяч, скоростной форвард действовал очень убедительно. В отличие от другого вышедшего на замену нападающего, мощного датчанина Бендтнера, который попросту… вынес мяч с линии ворот (!) «Ливерпуля» после удара Фабрегаса. Более нелепого действия у чужих ворот сложно даже придумать.

Еще от одного гола мерсисайдцев спас голландский арбитр Винк, не назначивший очевидный пенальти за фол Кейта против Глеба.

Последние 20 минут игры прошли на удивление спокойно – у «Арсенала» уже не хватало сил продолжать осаду ворот Рейны, а «Ливерпуль» был вполне доволен счетом 1:1. Теперь красным достаточно просто не пропустить гол в ответном матче в Ливерпуле.

Тем временем в Стамбуле «Челси» показал на удивление слабую игру. Синие неожиданно повели в счете, не прилагая для этого особенных усилий – на 13-й минуте после прострела Малуда форвард «Фенербахче» Дейвид забил нелепый гол в собственные ворота.

Между прочим, футболисты «Фенербахче» забивают голы в свои ворота в третьем домашнем матче Лиги чемпионов подряд! Однако в чужие ворота турки забивают еще больше – на стадионе «Шюкру Сарачоглу» «Фенербахче» одержал в этом розыгрыше турнира пять побед в пяти играх.

До перерыва «Челси» имел некоторое преимущество. Удвоить счет мог Эссьен, проверивший на прочность перекладину. Однако во втором тайме на поле была только одна команда, и ею был вовсе не «Челси». Чемпионы Турции, до перерыва ни разу не ударившие по воротам Кудичини, полностью контролировали игру во втором тайме. «Фенербахче» абсолютно заслуженно сравнял счет – Казим Казим вышел один на один и мощно пробил мимо Кудичини.

А на 81-й минуте Дейвид забил еще один гол в те же ворота, которые он уже поражал в первом тайме. Гол турецкого форварда оказался куда красивее его же автогола – лучший бомбардир «Фенербахче» забил свой пятый гол в Лиге чемпионов ударом с 35 метров в самую «девятку» – 2:1.

«Челси» потерпел свое первое поражение в Лиге чемпионов, и теперь среди участников турнира осталось лишь две команды, не проигравшие ни одного матча – «Барселона» и «Манчестер Юнайтед».

«Арсенал» – «Ливерпуль» – 1:1

1:0 – Адебайор (23), 1:1 – Кейт (26).

«Арсенал»: Альмуния, К. Туре, Сендерос, Галлас, Клиши, Эбуэ (Бендтнер, 67), А. Глеб, Фламини, Фабрегас, ван Перси (Уолкотт, 46), Адебайор.

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Хююпя, Шкртел, Фабио Аурелио, Маскерано, Кейт, Хаби Алонсо (Лукас, 77), Джеррард, Бабел (Бенаюн, 58), Ф. Торрес (Воронин, 86).

«Фенербахче» – «Челси» – 2:1

0:1 – Дейвид (13, в свои ворота), 1:1 – Казим Казим (65), 2:1 – Дейвид (81).

«Фенербахче»: Волкан Демирель, Лугано, Гекчек Ведерсон, Аурелио, Эндер Турачи, Алекс, Угур Борал (Казим Казим, 54), Мальдонадо, Эду, Дейвид, Кежман (Семих Шентюрк, 72).

«Челси»: Кудичини, Эссьен, Карвалью, Терри, Э. Коул, Макелеле, Д. Коул (Анелька, 86), Лэмпард (Оби Микел, 76), Баллак, Малуда, Дрогба.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы