Спорт

22 апреля 2008, 21:11

Пеле против Марадоны (видео)

Две легенды мирового футбола, бразилец Пеле и аргентинец Марадона, вновь принялись выяснять отношения. Вернее, пока их выясняет Пеле, так как у Марадоны хватает проблем и без «короля футбола». Бразилец в интервью назвал Диего односторонним футболистом, который плохо играл головой, а также правой ногой. К тому же Пеле снова заявил, что Марадону стоило бы лишить всех титулов за употребление запрещенных препаратов.

Отношения двух суперзвезд всегда были довольно напряженными. На критику со стороны Пеле по поводу его наркотических пристрастий Марадона отвечал тем, что ставил в вину бразильцу его участие в делах «политической» семьи ФИФА, его близкие контакты с Жоао Авеланжем и Зеппом Блаттером.

Марадона – более харизматичная личность со всеми своими плюсами и минусами

И вот Пеле начал новую главу – поставил под сомнение футбольные таланты Марадоны.

«Не спорю, Марадона был отличным футболистом. Но его технический арсенал был не без изъянов. Он плохо играл головой, а правая нога не справлялась при дриблинге», – заметил «король футбола» в интервью бразильской газете O Estado de Sao Paulo.

«Мне намного больше нравится его соотечественник Альфредо ди Стефано, – добавил Пеле. – Он играл лучше Марадоны. Мастерство ди Стефано было действительно всесторонним. Не стоит забывать, что он забил больше голов, чем Марадона».

Диего Армандо Марадона за карьеру забил 311 голов за 590 матчей. Он выиграл золотую медаль чемпионата мира в 1986 году, серебро в 1990 году. На его счету также один Кубок Испании, два титула чемпиона Италии, один титул чемпиона Аргентины.

Достижения аргентинца, действительно, не очень сопоставимы с рекордами Пеле: 1281 гол в 1363 играх, три золотых медали чемпиона мира, титулы лучшего атлета ХХ века, полученный от Международного олимпийского комитета, и лучшего футболиста ХХ века по версии ФИФА.

В то же время титул лучшего футболиста века, по результатам опроса, проведенного ФИФА, достался Марадоне.

Аргентинец, несомненно, более популярен в мире. Он более харизматичная личность со всеми своими плюсами и минусами. Чего стоит только знаменитая «рука бога» – гол рукой в ворота сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира 1986.

Не стоит забывать и две дисквалификации Диего – в 1991 году за употребление кокаина и в 1994-м за употребление эфедрина.

«Марадону стоило бы лишить всех титулов, – замечает по этому поводу Пеле. – Причина – обнаружение в свое время в его организме допинга. Олимпийские чемпионы лишаются медалей в таких случаях. Не понимаю, почему Марадона должен быть исключением».

Однако аргентинец никогда не применял допинг как таковой.

Действительно, кокаин и эфедрин теоретически могут быть применены в спорте для улучшения состояния спортсмена. Но это примерно то же самое, что пить водку при обезвоживании – побочные эффекты делают применение этого средства бессмысленным. Пристрастие Марадоны к наркотикам не имело ничего общего с футболом.

Мастерство обоих гениев не вызывает сомнения. Кто из них лучше – вопрос из серии: «Что лучше – сок или кола?» Сок в 100 раз полезнее, но все почему-то пьют колу.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы