Спорт

16 апреля 2008, 22:57

ЦСКА ждет Пермь

Победив в полуфиналах Кубка России соответственно «Урал» и «Томь», пермский «Амкар» и московский ЦСКА стали финалистами Кубка России 2007/2008. Интересно, что оба полуфинала были сыграны на искусственных газонах. В Перми на стадионе «Звезда» уральское дерби запомнилось в основном обилием борьбы и взаимных ошибок, в то время как в «Лужниках» команды показали более зрелищный футбол.

Матч в Перми, как и все встречи команд из двух соседних уральских регионов, вызвал немалый ажиотаж. Пермская милиция, выделившая на обеспечение порядка на трибунах 900 своих сотрудников, даже призвала болельщиков не поддаваться на провокации, помня о том, как в 2006 году после матча между этими командами на трибунах возникли нешуточные беспорядки.

«А у вас документики, я извиняюсь…»

Игнашевич с 20 метров ахнул по воротам со штрафного, и Мандрыкин пропустил мяч между руками

Провокация не замедлила последовать. Президент «Урала» Григорий Иванов накануне игры обратился в РФС с просьбой проверить правильность оформления рабочих виз у легионеров «Амкара». Вполне естественно, что это вызвало негативную реакцию у руководства клуба Премьер-лиги, заявившего, что них все ходы записаны и бумаги в полном порядке.

В «Амкаре» не скрывали, что полуфинальный матч имеет для команды огромное значение. «Думаю, что для нас это самый важный матч в этом сезоне, - заявил главный тренер Миодраг Божович. - Нам надо выйти в финал Кубка России».

В итоге на игру хозяева вышли слишком сильно сконцентрированными. А проще говоря, скованными. «Амкар» провел, пожалуй, худший матч в этом сезоне. И это при том, что «Урал», попытавшись навязать пермякам игру на встречных курсах и совершенно в этом не преуспев, прижался к своим воротам и отдал две трети поля в распоряжение «Амкара».

Пермские футболисты смогли создать стопроцентно опасный момент лишь перед самым перерывом. Центральный защитник «Амкара» Белоруков после подачи углового бил с 10 метров в угол ворот, но голкипер Армишев совершил потрясающий сейв и перевел мяч на угловой.

Но на 53-й минуте екатеринбуржцев уже спасти никто не смог. Капитан «Амкара» Попов выбросил аут так далеко, как будто бы подавал угловой, и хорватский полузащитник Дуймович открыл счет.

Пропустив, «Урал» попытался пойти вперед, тренер Побегалов (а может, президент Иванов, который занимал главное место на скамейке) выпустил на поле двух совсем юных атакующих игроков, но ничего серьезного гости у ворот Габулова создать так и не смогли. «Амкар» стал первым финалистом Кубка России 2007/2008 и отправился смотреть по телевизору второй полуфинал.

Разборка Петракова

В «Лужниках» играх с первых минут смотрелась гораздо веселее. ЦСКА во главе с летавшим по левому флангу Жирковым сразу пошел вперед и уже на 14-й минуте забил. Левый хавбек сборной России в очередной раз прорвался по флангу и навесил от бровки на дальнюю штангу. Бывший вратарь армейцев Мандрыкин на перехват выйти не решился, и Красич головой точно направил мяч в ближний угол.

ЦСКА явно не собирался сбавлять обороты, но гости неожиданно быстро соорудили результативный ответ. Проведший отличный матч Климов получил скидку от Мазнова в штрафной, отклеился от Шембераса и с разворота мастерски направил мяч в угол хозяйских ворот – Акинфеев оказался бессилен.

Вскоре Жирков создал 100-процентный момент для Рикардо Жесуса, но тот его бездарно запорол и на второй тайм уже не вышел, уступив место Даниэлю Карвальо. Бразилец действовал в целом неплохо, довольно быстро для себя передвигался по полю и однажды даже вполне мог забить после паса Жо, но промахнулся мимо дальнего угла ворот Мандрыкина.

К тому времени ЦСКА уже снова повел в счете. Игнашевич с 20 метров ахнул по воротам со штрафного, и Мандрыкин пропустил мяч между руками. Валерий Газзаев в этот момент наверняка поздравил себя с принятым в межсезонье решением расстаться с Вениамином.

«Томь» пыталась снова ответить, но все атаки гостей сводились в основном к забросам в штрафную. А там ни у Мазнова, ни у вышедшего на замену Стрелкова не шли в этот день удары головой – мяч все время летел по вполне комфортной для Акинфеева траектории. В результате ЦСКА спокойно довел матч до победы.

«Чтобы играть против ЦСКА, лидера нашего футбола, нужно иметь 11 боеспособных игроков, - на Валерия Петракова после игры явно снизошло откровение. - У нас этого сегодня не было. У меня большие претензии к двум-трем игрокам, но их фамилии называть не хочу. Будет внутренняя разборка».

Финал Кубка России, который накануне полуфиналов обрел титульного спонсора в лице компании «Рамблер Интернет Холдинг», состоится 17 мая на стадионе «Лужники». Напомним, что победитель Кубка получит путевку в первый раунд Кубка УЕФА. ЦСКА же пока получил путевку лишь в квалификационный раунд этого еврокубка. В случае победы армейцев они перейдут в первый раунд Кубка УЕФА, а их место в квалификации займет ФК «Москва».

«Амкар» – «Урал» – 1:0
Дуймович (53).

«Амкар»: Габулов, Гаал, Попов, Белоруков, Сираков, Гришин, Дринчич (Черенчиков, 84), Дуймович, Пеев, Жиляев (Сикимич, 76), Кушев.
«Урал»: Армишев, Поворов, Синев, Ойеволе, Луканченков (Рязанцев, 8), Катульский, Костич, Валикаев (Шатов, 60), Скрыльников, Мысин, Алхимов (Жданкин, 64).

ЦСКА – «Томь» – 2:1
1:0 – Красич (14), 1:1 – Климов (27), 2:1 – Игнашевич (51).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, Одиа (Дуду, 61), Рахимич, Красич, Алдонин, Жирков (Джанер, 73), Рикардо Жесус (Карвальо, 46), Жо.
«Томь»: Мандрыкин, Катынсус, Строев, Йокич, Радосавлевлич (Стрелков, 68), Климов, Скобляков, Тарасов, Волков, Младенов (Б.Аджинджал, 53), Мазнов.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

ЦБ изменил правила выплат по ОСАГО

Центральный банк обновил подход к расчету стоимости авторемонта по ОСАГО, благодаря чему ожидается заметный рост средних страховых выплат при повреждении машин.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

Су-34 уничтожили позиции ВСУ авиабомбой ФАБ-3000 у Орехова

Истребители-бомбардировщики Су-34 поразили позиции украинских военных возле Орехова в Запорожской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы