Спорт

14 марта 2008, 20:53

В Петербург едет Булыкин

Следующим соперником петербургского «Зенита» в Кубке УЕФА стал немецкий «Байер» из Леверкузена. В случае если сине-бело-голубые одолеют клуб Дмитрия Булыкина, в полуфинале их будет ждать главный фаворит турнира мюнхенская «Бавария». Тем временем в четвертьфинале Лиги чемпионов жребий свел вместе английские «Арсенал» и «Ливерпуль», а победитель этой пары, видимо, попадет на лондонский «Челси».

После вылета из Кубка УЕФА всех английских клубов единственной командой, которой главный тренер питерцев Дик Адвокат обоснованно опасался, оставалась «Бавария». Все остальные клубы для чемпионов России определенно не являются непобедимыми соперниками.

В 1/4 финала жребий свел «Зенит» с леверкузенским «Байером», за который выступает российский форвард Дмитрий Булыкин

Для голландского тренера особый подтекст жеребьевки заключался в том, что соперником его нынешнего клуба мог стать один из двух его бывших клубов – ПСВ или «Рейнджерс».

«Встретиться с «Рейнджерс» или ПСВ мне было бы интересно, – признался Адвокат изданию «Спорт сегодня». – Причем именно в такой последовательности: на первом месте шотландцы, на втором – голландцы».

Однако судьба распорядилась по-другому. В 1/4 финала жребий свел «Зенит» с леверкузенским «Байером», за который выступает российский форвард Дмитрий Булыкин.

Немецкий клуб занимает в бундеслиге четвертое место, отставая на одно очко от идущего третьим «Гамбурга». Любопытно, что именно «Гамбург» леверкузенцы переиграли в 1/8 финала Кубка УЕФА. Сначала благодаря голу Гекаса «Байер» выиграл дома 1:0, а в ответном матче сумел забить в гостях два мяча, проиграв 2:3, но все равно выйдя в следующий круг.

Первый матч соперники проведут 3 апреля в Леверкузене, а 10 апреля состоится ответный поединок на «Петровском». Если «Зенит» пройдет эту стадию турнира, то в следующем круге встретится с победителем пары «Бавария» – «Хетафе».

Дик Адвокат считает, что его клубу достался сложный соперник. «Байер» очень сильный европейский клуб, и обыграть его будет тяжело, – заметил голландский специалист в интервью официальному сайту «Зенита». – Тем не менее у всех есть шансы, и мы готовы побороться».

О возможной встрече с «Баварией» в полуфинале Адвокат распространяться не стал. «Об этом говорить еще рано. Давайте не будем заглядывать так далеко», – предложил наставник «Зенита».

Тем временем перед жеребьевкой Кубка УЕФА в швейцарском Ньоне прошла и жеребьевка Лиги чемпионов. Как и предполагалось, в четвертьфинале этого турнира не обойдется без английской пары.

Друг против друга сыграют «Арсенал» и «Ливерпуль». Интересно, что наставник канониров Арсен Венгер был вполне удовлетворен этим фактом, а вот представители мерсисайдцев отреагировали более сдержанно. «Мы надеялись избежать встречи с английской командой, но, к сожалению, такой жребий был практически неизбежен, и он выпал нам, – посетовал исполнительный директор «Ливерпуля» Рик Пэрри. – По крайней мере, мы не поедем в Турцию».

Кстати, между двумя четвертьфинальными встречами в рамах Лиги чемпионов «Ливерпуль» и «Арсенал» сойдутся в чемпионате. Так что это будет своеобразная серия из трех встреч.

Победитель английской пары рискует в полуфинале попасть еще на один британский клуб – «Челси». Команда Авраама Гранта в четвертьфинале попробует переиграть турецкий «Фенербахче».

В другой части сетки явным фаворитом выглядит «Манчестер Юнайтед». Чемпион Англии в четвертьфинале вновь сыграет с римской «Ромой», у которой он вызывает резкие чувства со времен поражения «волков» на «Олд Траффорде» в прошлой Лиге со счетом 1:7.

Напомним, что в этом сезоне два клуба уже встречались в групповой стадии. В Манчестере англичане победили благодаря голу Руни, а в Риме была зафиксирована ничья 1:1 – на гол манкунианца Пике «волки» ответили точным ударом Мансини. «Сыграть с «Ромой» 6 раз за год – просто поразительно!» – заявил по поводу предстоящей встречи Алекс Фергюсон.

В последней четвертьфинальной паре сыграют немецкий «Шальке» и испанская «Барселона». Первые матчи четвертьфиналов Лиги состоятся во вторник, 1 апреля, и в среду, 2 апреля, ответные – через неделю. Полуфиналы пройдут 22–23 и 29–30 апреля.

Лига чемпионов
1/4 финала

«Арсенал» (Англия) – «Ливерпуль» (Англия)
«Рома» (Италия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия)
«Шальке-04» (Германия) – «Барселона» (Испания)
«Фенербахче» (Турция) – «Челси» (Англия)

Кубок УЕФА
1/4 финала

«Байер» (Германия) – «Зенит» (Россия)
«Рейнджерс» (Шотландия) – «Спортинг» (Португалия)
«Бавария» (Германия) – «Хетафе» (Испания)
«Фиорентина» (Италия) – ПСВ (Голландия)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы