Спорт

26 декабря 2008, 12:53

"Ак Барс" догнал лидера

Фото: ИТАР-ТАСС

Казанский «Ак Барс» одержал вторую за три дня победу в Москве. После разгрома «Спартака» со счетом 6:1 команда Зинэтулы Билялетдинова добилась уверенной победой над ЦСКА. К середине игры на табло горел счет 0:4, а в итоге армейцы проиграли с более приличным счетом 3:5. Героем матча стал лучший снайпер КХЛ Данис Зарипов, забросивший две шайбы и отметившийся голевой передачей.

Волею календаря «Ак Барс» проводил в Москве сразу два матча подряд.

Своим первым голом за ЦСКА отметился гражданин Дании Кирилл Старков, отец которого выступал за красно-синих в 80-х годах

Московское турне «Ак Барса» началось во вторник игрой со «Спартаком», которую казанцы выиграли со счетом 6:1. А в среду хоккеисты «Ак Барса» посетили матч ЦСКА – «Нефтехимик», в котором армейцы проиграли по буллитам. Впрочем, кульминации игры казанские хоккеисты уже не видели, поскольку покинули арену в середине второго периода.

После поражения от «Нефтехимика» армейцы были полны желания отыграться на другой татарской команде – хозяева площадки начали матч очень активно. ЦСКА доминировал в первую пятиминутку, пока… не пропустил шайбу после первой же опасной ситуации у ворот Маркканена. Голкипер армейцев попросту не успел переместиться после передачи Мортенссона с фланга на Зарипова, и лучший снайпер чемпионата мощным щелчком открыл счет.

В середине первого периода команда Вячеслава Быкова получила отличный шанс отыграться – в течение минуты и 46 секунд армейцы играли впятером против троих соперников. За это время армейцы четырежды вывели на удар Куляша, но вратарь «Ак Барса» Галимов справился со всеми бросками. ЦСКА так и остался единственной в чемпионате командой, еще не забросившей ни одной шайбы при игре «пять на три».

Когда составы выровнялись, более остро стал атаковать «Ак Барс». В частности, Казионов попал шайбой в штангу, а с еще одним опасным броском Зарипова справился вратарь. Под занавес первого периода армейцы снова получили численное преимущество, но не реализовали его.

Начало второго периода стало триумфом «Ак Барса». Гости забросили три шайбы за семь минут, доведя счет до 4:0. Уже на 36-й секунде периода Морозов разрезал оборону отличной передачей, и шведский форвард Мортенссон забросил свою всего лишь шестую шайбу в КХЛ (при 25 голевых передачах).

Третий гол оказался чисто финским. После того как Хентунен отличился с передачи Капанена, их соотечественнику вратарю Маркканену пришлось отправиться на скамейку запасных. Однако заменивший его голкипер Барулин не продержался «сухим» и трех минут. «Ак Барсу» хватило лишь десятка секунд на реализацию численного большинства – Зарипов забросил свою 25-ю шайбу в чемпионате. 4:0 к 27-й минуте.

Однако армейцы подарили своим болельщикам надежду на спасение матча. В середине второго периода с интервалом в 40 секунд шайбы в ворота «Ак Барса» забросили не отличающиеся высокой результативностью защитники Розин и Тернавский.

«Ак Барс» ответил на это самыми решительными действиями. Сначала чуть не забил Морозов, но на последней минуте второго периода казанцы все-таки довели счет до 5:2 – Степанов на дальней штанге замкнул передачу Казионова.

В третьем периоде армейцы смогли лишь сократить разрыв в счете на одну шайбу. Своим первым голом за ЦСКА отметился гражданин Дании Кирилл Старков, отец которого выступал за красно-синих в 80-х годах. В итоге «Ак Барс» выиграл со счетом 5:3 и догнал по количеству набранных очков лидера чемпионата – «Салават Юлаев». Но у уфимцев остается аж три матча в запасе.

ЦСКА – «Ак Барс» – 3:5 (0:1, 2:4, 1:0)

0:1 – 05.35 Зарипов (Мортенссон)
0:2 – 20.36 Мортенссон (Морозов, Зарипов)
0:3 – 23.35 Хентунен (Капанен)
0:4 – 26.33 Зарипов (Морозов, Мортенссон), ГБ
1:4 – 29.09 Розин, ГБ
2:4 – 30.29 Тернавский (Епанчинцев, Кондратьев)
2:5 – 39.01 Степанов (Ал-р Казионов)
3:5 – 42.33 Старков (Хедстрем)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов