Спорт

22 декабря 2008, 12:12

"Барселона" выиграла первый круг

В последнем туре Примеры перед рождественскими каникулами «Барселона» довела свой отрыв от ближайшего преследователя до десяти очков. Голы Сейду Кейта и Тьерри Анри принесли блаугране гостевую победу над «Вильярреалом» – 2:1. На втором месте в турнирной таблице завершила календарный год «Севилья». А «Реал» ушел на каникулы, находясь за пределами зоны Лиги чемпионов, хотя в последнем туре мадридцы выиграли у «Валенсии».

Матчем с «Вильярреалом» «Барселона» завершила серию из четырех игр со своими ближайшими преследователями в турнирной таблице.

Матчи с пятью ближайшими преследователями принесли команде Хосепа Гвардиолы пять побед с общим счетом 17:2

Каталонцы подошли к этому важнейшему турнирному отрезку на первом месте и в играх с «Севильей», «Валенсией», «Реалом» и «Вильярреалом» только подтвердили свое колоссальное превосходство над конкурентами. Команда Хосепа Гвардиолы выиграла все четыре матча, а наиболее серьезное сопротивление «Барселоне» смог навязать как раз «Вильярреал».

Чилийский наставник «подводников» Мануэль Пеллегрини сделал надлежащие выводы из предыдущего матча «Барсы» против «Реала», в котором мадридцы смогли переиграть каталонцев тактически, но все равно были побеждены за счет воли и характера футболистов «Барселоны». «Вильярреал» играл против «Барсы» так же, как и «Реал» неделей ранее, – предельно насытив центр поля ради нейтрализации Хави и особенно позаботившись об опеке Месси.

В отличие от «Реала» команда Мануэля Пеллегрини даже не позволила «Барсе» фирменный натиск в дебюте матча. Во многом благодаря успешной игре опорников Сенны и Эгурены хозяева поля с первых же минут прочно «засушили» игру, и впервые за очень долгое время «Барса» не смогла организовать серию голевых моментов в первую двадцатиминутку. До перерыва каталонцы смогли нанести лишь два не очень-то опасных удара в створ ворот соперника. Впрочем, хозяева поля в первом тайме и вовсе ни разу не потревожили Вальдеса ударами в створ ворот.

Зато первая же атака «Вильярреала» после перерыва стала голевой. Полузащитник «подводников» Кани принял передачу из глубины поля вразрез центральных защитников на грани офсайда и с острого угла послал мяч в дальний угол ворот «Барселоны». Оказавшись в непривычном положении отыгрывающихся, каталонцы сразу же резко прибавили. Наконец оживился Месси, острее заиграл Бускетс, и уже на 54-й минуте гости отыгрались. К ответному голу привела комбинация с участием футболистов, в прошлом сезоне выступавших за «Севилью». Дани Алвес навесил с правого фланга, и Кейта продавил защитника и просто-таки вколотил головой мяч в ворота.

«Барса» продолжила доминировать и дальше, пусть и играя без привычного лоска. Но «Вильярреал» уже не справлялся с предложенным гостями темпом, и через десять минут после первого каталонского гола последовал и второй. Успех «Барсе» вновь принесла передача с правого фланга, откуда Месси периодически уводил своего опекуна, чемпиона Европы Капдевилу. На сей раз прострел сделал Хави (который вообще-то провалил вторую игру подряд), и Анри в касание мастерски переправил мяч в сетку – 1:2.

В ответ Мануэль Пеллегрини освежил линию атаки двойной заменой. Не успели новые игроки почувствовать вкус игры, как «Барселона» осталась в меньшинстве. Удаление защитника Пике стало явной ошибкой арбитра Клоса Гомеса. Защитник «Барселоны» просто боролся за верховой мяч, даже не выставляя руку в направлении соперника и тем более не ударяя его. Но футболист «Вильярреала» после столкновения не смог устоять на ногах, а судья обнаружил у Пике фол, которого не было и в помине. В результате «Барселона» с 74-й минуты осталась вдесятером.

Мануэль Пеллегрини пошел ва-банк – вместо грозного разрушителя Сенны на замену вышел один из лучших плеймейкеров мира Ибагаса. Хосеп Гвардиола же выпустил на замену Глеба в надежде, что белорус сможет подержать мяч. Однако на последних минутах игры у «Вильярреала» было аж три голевых момента! Но Франко и Капдевила из отличных позиций не попали в створ ворот, а еще в одном эпизоде футболисты «Вильярреала» сами помешали друг другу пробить. Пять минут компенсированного времени так и не помогли «Вильярреалу», и «Барса» отпраздновала четвертую подряд победу.

Любопытно, что всех своих главных преследователей каталонцы обыграли с разной разницей в счете. «Вильярреал» был бит со счетом 2:1, «Реал» уступил «Барсе» 0:2, «Севилья» была разгромлена со счетом 3:0, а «Валенсию» «Барса» сокрушила со счетом 4:0. Пока лидеры играли между собой, на четвертое место смог вырваться «Атлетико», который был разгромлен «Барселоной» со счетом 6:1. Итак, матчи с пятью ближайшими преследователями принесли команде Хосепа Гвардиолы пять побед с общим счетом 17:2! Фантастический результат!

На рождественский перерыв «Барселона» ушла с 10-очковым отрывом от ближайшего преследователя, которым оказалась «Севилья». Андалусийцы в минувшем туре сыграли 0:0 в гостях с «Мальоркой». За «Севильей» команды следуют весьма плотной группой – «Валенсия» и «Атлетико» отстают от команды из Андалусии на одно очко, а «Реал» и «Вильярреал» – на два.

В минувшем туре «Реал» одержал свою первую победу в Примере под руководством Хуанде Рамоса. В тяжелейшем матче мадридская команда выиграла на «Сантьяго Бернабеу» у «Валенсии» – 1:0. Единственный гол в матче забил уже на третьей минуте Игуаин, оказавшийся единственным форвардом в тактической схеме Хуанде Рамоса. Аргентинец открыл счет, мощно пробив в «девятку» после отличного паса Роббена.

Именно голландский полузащитник и стал героем матча – в концовке игры Роббен великолепными передачами еще не раз выводил партнеров на такие удобные ударные позиции, из которых футболистам, носящим футболку «Реала», промахиваться просто стыдно. Но в завершении атак хозяевам поля фатально не везло, хотя они и играли в большинстве уже с 66-й минуты, когда был удален защитник «Валенсии» Марчена.

При равных составах «Валенсия» смотрелась не менее убедительно, чем «Реал». А вот после удаления Марчены «Реал» обязан был забивать еще, но мадридцы не только не удвоили счет, но даже чуть не позволили «Валенсии» отыграться… В результате после финального свистка, зафиксировавшего победу «Реала» 1:0, мадридские футболисты и их наставник даже не проявляли никакой радости. Кроме счета на табло, у них не было ни малейших поводов для оптимизма.

«Реал» завершил календарный год на пятом месте в Примере, и вторая половина сезона покажет, стоит ли «Реалу» продлевать контракт с Хуанде Рамосом. Пока соглашение с тренером заключено лишь до мая 2009 года.

Чемпионат Испании. 16-й тур

«Вильярреал» – «Барселона» – 1:2
1:0 – Кани (47), 1:1 – С. Кейта (54), 1:2 – Анри (65).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Л. Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, С. Касорла, Сенна (Ибагаса, 79), Эгурен, Пирес, Кани (Нихат, 71), Росси (Г. Франко, 71).
«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс (Яя Туре, 66), С. Кейта, Месси, Это’О (А. Глеб, 84), Анри (Касерес, 79).

«Реал» – «Валенсия» – 1:0
Игуаин (3).

«Реал»: Касильяс, Марсело (Торрес, 73), Каннаваро, Метцельдер, Сальгадо, Гаго, Гути, Дренте (Рауль, 46), Роббен, ван дер Варт (Паланка, 56), Игуаин.
«Валенсия»: Ренан, Мигель, Марчена, Альбиоль, Дель Орно (Мадуро, 62), Альбельда, Фернандеш, Бараха (Сильва, 62), Мата (Висенте, 75), Хоакин, Вилья.

«Мальорка» – «Севилья» – 0:0

«Эспаньол» – «Атлетико» – 2:3
0:1 – Макси Родригес (7), 1:1 – Санчес (58), 1:2 – Агуэро (81), 1:3 – Макси Родригес (90+1), 2:3 – Вальдо (90+4).

«Осасуна» – «Хетафе» – 5:2
1:0 – Плашил (6), 2:0 – Хуанфран (34), 3:0 – Пандиани (42), 4:0 – Некунам (45), 4:1 – Сольдадо (65), 5:1 – Фонт (80), 5:2 – Сольдадо (90+2).

«Депортиво» – «Рекреативо» – 3:1
1:0 – Лопо (9), 2:0 – Серхио (20), 2:1 – Колунга (21), 3:1 – Бодипо (43).

«Нумансия» – «Вальядолид» – 4:3
1:0 – Баркеро (12), 1:1 – Гоитом (34), 1:2 – Дорадо (53), 1:3 – Гоитом (76), 2:3 – Пино (84), 3:3 – Арандо (87), 4:3 – Брит (90).

Темы дня

Грузинские власти борются за роль сталинской «редиски»

Несмотря на угрозы со стороны Запада и решимость оппозиции устроить побоище на улицах Тбилиси, власти Грузии намерены довести до конца дело с местным аналогом закона об иноагентах и утвердить его. Они не могут поступить иначе, поскольку являются теми, кого Сталин сравнивал с редиской.

Одесса ждет от России справедливости за 2 мая

Десять лет назад столкновения между противниками и сторонниками Евромайдана привели к одной из самых трагических страниц в современной истории – пожару в одесском Доме профсоюзов. Жертвами тех событий стали десятки человек, сотни получили травмы. Организаторы и провокаторы массовых беспорядков до сих пор не наказаны. События в Одессе стали поворотным моментом не только для ополчения Донбасса, но и для всех участников Русской весны, в том числе в Харькове, Николаеве и Запорожье.

В МИД допустили связь высказываний Макрона с днями недели

Выжившая в Доме профсоюзов в Одессе рассказала о пытках в «коридоре позора»

В Екатеринбурге решили снести бывший дом Ельцина

Новости

Блиновская решила заявить о банкротстве

Обвиняемая в неуплате более 900 млн рублей налогов блогер Елена Блиновская решила попросить Арбитражный суд Москвы признать ее банкротом, следует из данных Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Bloomberg: Возвращение релокантов ускоряет рост экономики России

Российская экономика ускоряет рост по мере возвращения уехавших из страны после начала СВО россиян, сообщает Bloomberg.

ВСУ покинули позиции вблизи Архангельского под Авдеевкой

Украинские войска оставили позиции вблизи Архангельского под Авдеевкой ДНР, сообщил советник главы республики Игорь Кимаковский.

Путин провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Дюминым

Президент России Владимир Путин назвал впечатляющим рост промышленности Тульской области, а также похвалил регион за активное развитие строительного сектора и успехи в других сферах. Об этом он заявил на встрече с тульским губернатором Алексеем Дюминым.

Дуров рассказал о своих украинских корнях

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал о своем интересе к украинскому языку, который возник еще в подростковом возрасте.

Минобороны показало уничтожение опорника ВСУ из танка прямой наводкой (ВИДЕО)

Российское военное ведомство опубликовало видео, на котором танкисты 68 армейского корпуса уничтожили опорный пункт ВСУ прямой наводкой.

В Киеве сообщили об ударах по складам ВСУ с ракетами Storm Shadow

На Украине зафиксированы удары по складам с дальнобойными западными ракетами Storm Shadow, об сообщила экс-нардеп Анна Гопко.

У военкоматов Киева образовались очереди из пытающихся обновить данные

Огромные очереди из военнообязанных образовались у военкоматов в Киеве, люди спешат обновить свои данные до вступления в силу нового закона об усилении мобилизации, сообщили украинские СМИ.

Грузовик в Киргизии врезался в группу детей

В киргизском поселке грузовой автомобиль без водителя сбил 29 детей на празднике, трое из них находятся в тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения страны.

Синоптик предупредил о похолодании до минус шести градусов в европейской части России

В ближайшие дни в европейской части России ожидается резкое понижение температуры, которое приведет к заморозкам, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Советник главы ДНР рассказал о значении взятия Бердычей

Освобождение села Бердычи под Авдеевкой расширяет плацдарм российских войск и позволит усилить огневое давление на дорогу, ведущую к Покровску, заявил советник главы региона Игорь Кимаковский.

Макрон не исключил отправки французских войск на Украину

Французский президент Эмманюэль Макрон журналу The Economist в очередной раз заявил, что не исключает отправку военнослужащих на Украину.
Мнения

Игорь Перминов: Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

Андрей Колесник: Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Российская политика является политикой кантианских моральных принципов. В то время как Запад, породивший Канта, эти принципы предал.

Глеб Кузнецов: Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.