Спорт

20 декабря 2008, 18:39

Российские хоккеисты побили чехов

Во втором матче на Кубке Первого канала команда Вячеслава Быкова обыграла сборную Чехии, главного преследователя россиян в общем зачете Евротура. Сборная России вела со счетом 2:0, затем позволила чешским хоккеистам сравнять счет, но на второй перерыв команды ушли со счетом 3:2 в пользу россиян. В концовке встречи россияне забросили еще две шайбы и обеспечили себе первое место в общем зачете Евротура по итогам московского турнира.

Сборная России начала Кубок Первого канала с победы над сборной Финляндии со счетом 4:1.

На скамейке штрафников на последних минутах матча наблюдался аншлаг – там оказались четверо чехов и трое россиян

Вторым соперником команды Вячеслава Быкова на российском этапе Евротура стала сборная Чехии, главный преследователь россиян в турнирной таблице Евротура. Двумя днями ранее чехи в своем дебютном матче на турнире разгромили сборную Швеции со счетом 6:2.

Счет в матче Россия-Чехия был открыт уже на 6-й минуте. Отличился Сушинский, который в предыдущем матче получил рваную рану головы, залетев на почему-то не закрытую дверцу скамейки штрафников, но тем не менее уже успел восстановиться. Максим нанес совершенно неожиданный удар по воротам, стоя к ним спиной. Голкипер сборной Чехии Копржива к такому развитию событий оказался не готов, и шайба пролетела у него между щитков.

В конце периода неплохо действовавшие чехи стали все чаще угрожать воротам Барулина, но россияне ответили стремительной и успешной контратакой, которую завершил Зарипов – 2:0. Для Даниса этот гол стал уже третьим на турнире.

В начале второго периода Сапрыкин упустил отличный шанс забросить третью шайбу, и его промах дорого обошелся сборной России. Вскоре россияне пропустили две шайбы с интервалом в 34 секунды.

После этого команда Вячеслава Быкова заиграла очень мощно, и закономерно вновь вышла вперед. В толкучке у чешских ворот самым расторопным оказался Радулов – 3:2. С этим счетом команды и ушли на второй перерыв.

Третий период сборная России начала в большинстве, а затем чехи на 40 секунд и вовсе остались втроем против пятерых россиян. Причем оба чешских хоккеиста были удалены за фолы против Зарипова. В численном преимуществе по воротам соперников бросали Прошкин и Морозов, но неудачно. А как только составы выровнялись, еще более верный голевой момент упустил Счастливый.

В середине третьего периода уже чехи постоянно играли при численном преимуществе, но оборона сборной России действовала почти безошибочно. При этом россияне огрызались не менее опасными атаками. Сначала Сапрыкин выскочил со скамейки штрафников и сразу же сделал опасную передачу на Прошкина, который дважды наносил броски в упор. А затем Сушинский здорово оставил шайбу Мозякину, но тот пробил выше перекладины. Оригинальность действий Сушинского в этом матче была в итоге вознаграждена тем, что его признали лучшим хоккеистом в составе сборной России.

На 57-й минуте матча россиянам пришлось особенно тяжело – чехи в большинстве атаковали очень опасно. Но вместо того, чтобы сравнять счет, сборная Чехии снова проворонила выход того же Сапрыкина со скамейки штрафников. Горовиков отличной передачей вывел его один на один, и Сапрыкин хладнокровно посадил голкипера на колени и послал шайбу в верхний угол ворот – 4:2. Сразу после броска до Сапрыкина докатился отставший от него чешский защитник, раздосадованно толкнувший автора гола в спину. За Сапрыкина сразу вмешались партнеры, в результате чего вместо празднования гола болельщики увидели драку на льду. На скамейке штрафников на последних минутах матча наблюдался аншлаг – там оказались четверо чехов и трое россиян. А Корнеев и вовсе получил штраф до конца игры, в результате чего он будет дисквалифицирован на последний матч турнира против сборной Швеции.

За 39 секунд до окончания игры россияне забросили еще одну шайбу, сделав счет на удивление крупным для столь ожесточенного матча. Отличился Куляш – 5:2 в пользу сборной России.

Во втором матче субботы шведы победили по буллитам финнов, после чего стало ясно, что россияне стали победителями Кубка Первого канала. При этом сборная России уже обеспечила себе сохранение первого места в общем зачете Евротура по итогам московского турнира.

В последнем матче турнира сборная России в воскресение в 14.00 примет сборную Швеции.

Кубок Первого канала
2-й тур

Россия – Чехия – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

1:0 – 05.26 Сушинский (Мозякин)
2:0 – 16.25 Зарипов (Терещенко)
2:1 – 27.56 Клепиш, ШБ
2:2 – 29.38 Марек, ГБ
3:2 – 33.19 Радулов
4:2 – 57.54 Сапрыкин (Горовиков, Радулов)
5:2 – 59.21 Куляш (Яшин, Вишневский), ГБ

Швеция – Финляндия – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 – 12.35 Ханнула (Окерман), ГБ
1:1 – 14.37 Салстедт (Койвисто, Аалто), ГБ
1:2 – ШБ Кухта

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении воздушных целей на подлете к Ленобласти
Темы дня

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

«Российский "Старлинк"» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Из-за ИИ в моду вошли опечатки и орфографические ошибки

Новости

Во Франции вандалы осквернили мемориал Второй мировой войны с танком США

Во Франции злоумышленники осквернили памятник освобождению Алансона от нацистов, полностью закрасив исторический американский танк M4A2 Sherman и оставив надписи на английском языке.

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Россия и Азербайджан договорились укрепить союзническое взаимодействие

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин и посол Азербайджана Рахман Мустафаев обсудили перспективы сотрудничества и предстоящие контакты на высоком уровне.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сотрудники атакованного колледжа в Старобельске попали в базу «Миротворца»

Персональные данные девяти сотрудников старобельского колледжа ЛГПУ внесены в украинскую базу «Миротворец».

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы