Спорт

19 декабря 2008, 02:44

Альбина Ахатова выиграла золото

Третий этап Кубка мира по биатлону, проходящий все в том же австрийском Хохфильцене, начался для сборной России просто превосходно. Сначала мужская индивидуальная гонка завершилась золотым дублем Максима Чудова и Ивана Черезова, а затем Альбине Ахатовой не нашлось равных среди женщин. Третье место в «индивидуалке» заняла Светлана Слепцова, которая опять промахнулась в решающий момент, но все равно отобрала желтую майку лидера общего зачета у немки Мартины Бек.

Закончившийся в воскресенье двумя золотыми для нас эстафетами второй этап Кубка мира очень плавно перетек в третий. Для российских спортсменов это оказалось очень кстати – никуда не делся победный настрой и кураж, да и наши технические работники явно подобрали ключи к австрийскому снегу.

Снова два Ч

Продолжает набирать форму Ольга Медведцева – два промаха, отличная скорость и пятое время в гонке

Первыми, как всегда, стартовали мужчины. Биатлонистам пришлось бежать по мягкому снегу, местами напоминавшему кашу на воде. В таких условиях на первый план выходила стрельба, а не лыжная подготовка.

Под первым номером на дистанцию ушел россиянин Максим Максимов. А уже девятым стартовал другой Максим – Чудов. Оба пошли по дистанции очень резво, чисто отстреляли на первой «лежке» и возглавили гонку на промежуточной зачетной отметке. Однако Максимов взятый темп выдержать не смог – на двух следующих рубежах у него было по промаху, а на четвертом – аж три.

Зато Чудов, смазав один выстрел на первой «стойке», больше в этот день уже не промахивался. Да и ходом Максим выглядел очень прилично. В итоге он финишировал с лучшим временем, но потом еще около часа наблюдал, как остальные безуспешно штурмуют его результат.

Тем временем по дистанции шли грозные норвежцы Бьорндален и Свендсен, шведы Ферри и Бергман, немцы Вольф и Грайс, австрийцы Зуманн и Мезотич. И, как ни странно, все рано или поздно промахивались – ни один не мог пройти чисто все рубежи. Ближе всех ко времени Чудова подобрался Ферри, допустивший лишь один промах на третьей стрельбе. В итоге швед стал вторым, но лишь до тех пор, пока на финиш не пришел еще один россиянин на букву Ч.

Иван Черезов стартовал под 48-м номером и мог ориентироваться по времени Чудова. Ходом наш биатлонист из Ижевска шел побыстрее уфимца Чудова, но на третьей стрельбе вдруг дважды промазал. И тем не менее Черезов еще ускорился и мощнейшим финишным спуртом сумел побить время Ферри, заняв второе место.

Четвертым стал лидер немцев и первый номер в общем зачете по этой дисциплине Михаэль Грайс. На высокое место мог претендовать и Дмитрий Ярошенко, которому наши тренеры дали своего рода испытательный срок. Но на последней стойке с Димой случилось несчастье – он обнаружил, что у него нет обоймы. Видимо, потерял ее по ходу гонки. На помощь Ярошенко пришли украинские тренеры, давшие ему свою обойму. Но Дмитрий, простояв почти полминуты, еще и промазал один раз и в итоге показал только лишь 11-е время.

Бьорндален и Свендсен, по сути, не показали вообще ничего – соответственно три и два промаха, 15-е и 18-е место. Эмиль Хегле явно подрастерял форму, а Уле Эйнар ее пока так и не набрал. Тем не менее в общем зачете Свендсен продолжает лидировать. Бьорндален четвертый, за ним Черезов и Чудов. А вот в Кубке наций наши спорсмены после индивидуальной гонки опередили норвежцев и вышли на первое место.

Богиня Альбина

Помимо того что женщинам после мужчин досталась сильно разбитая трасса, к началу женской гонки пошел мокрый снег. Первой из наших девушек, кто столкнулся с непогодой, стала Оксана Неупокоева. Стрельба у нее не сильно задалась – по промаху на первом и втором огневых рубежах, да еще два на последнем. В итоге она довольно много проиграла немке Хаусвальд, шедшей почти прямо перед ней.

Следующей из россиянок по трассе шла Альбина Ахатова. И тут выяснилось, что есть среди лидеров биатлонистка, которой плохая погода нипочем. Ахатова в четверг была богиней стрельбы. Показателен момент, случившийся на третьем рубеже, – у Альбины снег забился в прицел. «На втором рубеже я забыла закрыть заглушку диоптра, и он забился снегом, – рассказала потом россиянка в интервью агентству «Весь спорт». – Пришлось продувать».

Но прицел не продувался. Тем не менее Ахатова не паниковала и не стреляла – она спокойно лежала и дышала в прицел, чтобы снег растаял. В конце концов он действительно растаял, и биатлонистка послала в цель все пять патронов. А затем еще пять на последнем рубеже. И, конечно, на финише у нее было лучшее время.

Однако за Альбиной бежало много быстрых биатлонисток, прежде всего, конечно, Светлана Слепцова. Реактивная спортсменка из Ханты-Мансийска привычно неслась по трассе, промахнулась разок на первой стойке, но за счет мощнейшего хода она все равно шла чуть лучше Ахатовой. Пока не промахнулась еще раз на последней стойке. Очень хотелось бы, чтобы Света как можно быстрее перестала мазать в решающий момент и упускать победы. Но для этого есть еще уйма времени впереди. А пока Слепцова даже и без побед сможет впервые в жизни примерить желтую майку лидера общего зачета на субботнем спринте. Прошлый лидер Мартина Бек «индивидуалку» завалила, заняв лишь 14-е место.

К сожалению, совсем не пошла в четверг стрельба у Екатерины Юрьевой. По одному промаху на первых двух рубежах, затем еще два на третьем, и Катя выбыла из борьбы за награды в этой гонке. Зато продолжает набирать форму Ольга Медведцева – два промаха, отличная скорость и пятое время в гонке. Еще одна россиянка Ольга Зайцева стала 10-й.

Самую большую сенсацию в четверг преподнесла румынка Ева Тофалви. Ни разу не промахнувшись, как и Ахатова, Тофалви поначалу шла вообще быстрее всех, кроме Слепцовой. К финишу румынка, правда, сдала, но все равно смогла оттеснить Слепцову на третью строчку.

Постепенно начинает обретать себя Магдалена Нойнер. В четверг она показала седьмое время, после чего возглавила общий зачет индивидуальных гонок. А вот в Кубке наций у женщин, как и у мужчин, теперь лидирует Россия.

В субботу в Хохфильцене пройдут две спринтерские гонки, в воскресенье – две эстафеты, после чего биатлонисты попрощаются с Австрией.

Кубок мира по биатлону
Третий этап
Хохфильцен, Австрия

Мужчины
Индивидуальная гонка, 20 км

1. Максим Чудов (Россия) – 56.00,3 (0+1+0+0)
2. Иван Черезов (Россия) + 47,6 (0+0+2+0)
3. Бьорн Ферри (Швеция) + 48,5 (0+0+1+0)
4. Михаэль Грайс (Германия) + 54,4 (0+1+0+0)
5. Роман Прима (Украина) + 1.08,0 (1+0+0+0)
6. Кристоф Зуманн (Австрия) + 1.10,8 (0+0+0+2)
7. Даниэль Мезотич (Австрия) + 1.24,4 (1+0+0+0)
8. Карл Бергман (Швеция) + 1.51,9 (0+1+0+1)
9. Кристан де Лоренци (Италия) + 1.52,1 (0+1+1+0)
10. Александр Биланенко (Украина) + 1.56,9 (0+0+0+0)
11. Дмитрий Ярошенко (Россия) + 2.02,4 (0+0+1+1)
13. Николай Круглов (Россия) + 2.09,1 (0+1+1+0)...
15. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 2.24,7 (0+1+1+1)...
18. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) + 2.38, 4 (1+0+0+1)...
50. Максим Максимов (Россия) + 4.43,0 (0+1+1+3)...
71. Андрей Маковеев (Россия) + 6.05,7 (1+2+1+2)...
95. Андрей Прокунин (Россия) + 8.02,2 (0+3+0+3).

Женщины
Индивидуальная гонка, 15 км

1. Альбина Ахатова (Россия) – 50.03,0 (0+0+0+0)
2. Ева Тофалви (Румыния) + 17,5 (0+0+0+0)
3. Светлана Слепцова (Россия) + 49,9 (0+1+0+1)
4. Симона Хаусвальд (Германия) + 2.10,3 (0+2+0+1)
5. Ольга Медведцева (Россия) + 2.12,8 (1+1+0+0)
6. Сольвейг Ругстад (Норвегия) + 2.29,6 (0+0+0+1)
7. Магдалена Нойнер (Германия) + 2.32,0 (2+1+0+0)
8. Кайса Макайнен (Финляндия) + 2.32,2 (0+0+0+2)
9. Лю Ксианин (КНР) + 2.57,4 (0+0+0+2)
10. Ольга Зайцева (Россия) + 3.06,7 (1+1+1+0)...
14. Мартина Бек (Германия) + 3.35,6 (0+1+0+1)...
23. Екатерина Юрьева (Россия) + 4.23,2 (1+1+2+0)...
26. Оксана Неупокоева (Россия) + 4.31,3 (1+1+0+2)...
44. Наталья Соколова (Россия) + 6.22,4 (0+0+3+2).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы