Спорт

15 декабря 2008, 10:05

"Атлант" выиграл у "Салавата Юлаева" в Уфе

«Атлант» покинул Уфу с отличным настроением. И уже во второй раз за сезон. Череда невзрачных матчей команды Федора Канарейкина прервалась блистательной победой над «Салаватом Юлаевым». Сначала Королев и Лещев добыли преимущество гостей в две шайбы, затем гол Пережогина вернул интригу в этот поединок, а на последних секундах встречи Королюк забросил уже в пустые ворота.

Команда из Мытищ, длительное время возглавлявшая таблицу Лиги, в последних матчах явно стала пробуксовывать. Маловразумительные игры с не самыми сильными командами Открытого чемпионата России стали вызывать вопросы насчет чемпионских амбиций дружины Федора Канарейкина. А два недавних поражения от «Спартака» и «Сибири» с одинаковым счетом 1:4 стали венцом затянувшегося кризиса.

Однако победа в Уфе показала, что «Атлант» просто ненадолго заснул и теперь вот пробудился. Конечно, нужно подождать еще несколько туров, чтобы в этом убедиться окончательно, однако по игре с «Салаватом Юлаевым» можно сказать, что «Атлант» резко прибавил.

У штанги нарисовался Альберт Лещев и в падении клюшкой прибавил шайбе ходу, после чего ей уже не составило труда вскочить в ворота

Подопечные Сергея Михалева, в свою очередь, накануне провели тяжелейший полуфинальный матч Лиги чемпионов в Магнитогорске против местного «Металлурга». Там «Салават Юлаев» создал отличный задел перед ответной встречей в Уфе, однако потратил немало энергии на то, чтобы обыграть хозяев. Так что не самое лучшее качество игры лидера КХЛ, продемонстрированное в поединке с «Атлантом», можно списать на усталость после битвы в Магнитогорске.

«Салават Юлаев», будучи фаворитом, сразу начал буравить дыры в обороне гостей из Мытищ. После довольно неприятного броска Терещенко последовал совсем уже острый укол – Твердовский грамотно переправил шайбу на Таратухина. Андрей с ходу пробил, только вот точности не хватило. А потом уже Антипов с Микеской могли бы придумать что-то более нетривиальное, выкатившись к Эмери.

Подмосковные хоккеисты между тем приноравливались к игре противника, постепенно налаживая контратакующую игру. Вскоре «Салават Юлаев» предоставил отличную возможность парням Канарейкина обескуражить уфимских поклонников хоккея, поскольку к отбывавшему наказание Таратухину присоединился Терещенко. Около минуты «Атлант» играл с преимуществом в двух игроков.

За это время немало валидола испили фанаты «Салавата Юлаева». Пирнес, ранее уже беспокоивший Еременко, готов был забивать в ворота, но упавший набок голкипер сборной России не позволил гостям выйти вперед. К тому же Эса слишком долго обрабатывал шайбу, будучи перед носом Еременко. В таких случаях нужно быстрее принимать решение. Йоханссон, бравируя у синей линии, периодически смещался чуть ближе к воротам и также бросал, довольно опасно. Быков заставил однажды Еременко сыграть ногой. Впрочем, «Атлант» так и не смог забить.

В оставшееся время «Салават Юлаев» оккупировал территорию соперника и методично накатывал одну волну атаки за другой. Не раз приходилось вступать в игру Эмери, на маске которого по-прежнему красуется Мохаммед Али. Если проводить аналогии с боксом, до конца периода «Атлант» вступал в клинч с «Салаватом Юлаевым», не помышляя об атакующих маневрах. Могли забивать Микеска и Григоренко, но Эмери наглухо запечатал свои ворота. Так и закончился период.

«Атлант» заискрился в атаке с самого начала второго отрезка матча. Неугомонный Пирнес с паса Королюка едва не забил. Не получилось у Пирнеса, зато все сложилось у Королева. Гладских выбрал наилучший вариант, находясь за воротами, – сделал передачу на Игоря, и тот сразу же нанес разительный бросок по воротам Еременко. Александр ничего не смог ему противопоставить, и Королев покатился принимать поздравления партнеров по команде.

Хозяева тут же оказались в большинстве. Чем не возможность сравнять счет! Но не тут-то было. Лишь пару бросков издали могли записать себе в актив игроки «Салавата Юлаева». А вот «Атлант», имея на одного игрока больше, должен был забивать вторую шайбу. И вновь проявил себя Игорь Королев, который простреливал на Евгения Гладских. Еременко рванулся в угол и перекрыл направление полета шайбы. Чудеса ловкости Александра упасли хозяев от крупных неприятностей.

Следующее большинство Уфы показало, что Эмери отлично владеет акробатикой. Натиск «Салавата Юлаева» упирался в канадского легионера «Атланта». А потом уже Еременко пришлось покружиться в воротах – как только игроки подмосковного клуба заиграли с преимуществом в одного хоккеиста. Особенно серьезно заставил Александра понервничать Королюк, от напряжения у Еременко даже вывалилась клюшка из рук, но свои владения он спас.

Затем команды вновь обменялись удалениями, после чего при игре в полных составах состоялся второй гол в этом матче. «Атлант» снова огорчил Уфу. Мозякин начал голевую комбинацию пасом назад на Архипова, последний ударил по воротам Еременко, и шайба, минуя вроде бы наверняка сомкнувшего щитки голкипера хозяев, медленно поползла по льду в сторону ворот. Тут же, словно чертик из табакерки, у штанги нарисовался Альберт Лещев и в падении клюшкой прибавил шайбе ходу, после чего ей уже не составило труда вскочить в ворота.

«Салават Юлаев» не зря лидирует в таблице Лиги. На старте третьего периода команда Сергея Михалева резко прибавила, укатывая своих соперников и прибавляя седых волос Эмери. Микеска, Воробьев, Антипов создавали чудо-моменты, и каждый раз бывший вратарь «Оттавы» находил, как отбивать коварные броски игроков «Салавата Юлаева».

Хозяева настолько увлеклись атакой, что умудрились забить, играя в меньшинстве. Причем, со второй попытки – сначала Таратухин и Радулов едва не наказали инертный в эти минуты «Атлант». Затем уже «Салават Юлаев» разыграл все как по нотам, в три передачи. Медведев пустил в прорыв Терещенко, который решил снабдить шайбой Пережогина. Александр с острого угла кистевым броском расшифровал код на замке ворот Эмери.

Внезапно хозяева льда притормозили. Даже штраф Хомицкого не встряхнул «Салават Юлаев». Конечно, подопечные Сергея Михалева продолжали атаковать, но как-то слишком академично, без страсти. «Атлант» же искал счастья в атаке, Пронин должен был находить брешь в амуниции Еременко, оказавшись с ним с глазу на глаз, но Александр не дал себя обмануть. Твердовский накинулся на экс-капитана ЦСКА, защищая своего голкипера, и добился удаления Николая.

Очередной шанс для Уфы спасти матч оказался нереализованным. Сергею Михалеву ничего не осталось, как взять тайм-аут, снять Еременко и наблюдать за тем, как на последних секундах игры Александр Королюк неспешно сближается с осиротевшими воротами «Салавата Юлаева» и забивает третью шайбу «Атланта». Сразу же раздался финальный свисток, фиксирующий победу команды из Мытищ. Вторую в Уфе за этот сезон.

Все матчи, состоявшиеся в воскресенье

«Салават Юлаев» – «Атлант» – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1 – 24:14 Королев (Гладских)
0:2 – 39:13 Лещев (Мозякин, Архипов)
1:2 – 46:32 Пережогин (Медведев, Терещенко), ГМ
1:3 – 59:59 Королюк, ГБ, ПВ

«Витязь» – «Ак Барс» – 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 17:40 Клименко
2:0 – 25:35 Берард (Ал. Гришин), ГБ
2:1 – 30:09 Морозов (Медведев)
2:2 – 43:11 Зарипов
3:2 – ШБ Клименко

«Химик» – ХК МВД – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

0:1 – 14:06 Кокарев
0:2 – 17:00 Антоненко (Угаров), ГБ
0:3 – 59:36 Цветков (Антоненко), ГБ, ПВ.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы