Спорт

9 ноября 2008, 20:11

«Спартак» и «Зенит» остались без Лиги чемпионов

В 28-м туре Премьер-лиги состоялись сразу два очных матча между претендентами на путевки в еврокубки. Оба результата больше всего порадовали конкурентов. «Амкар» и «Зенит» поделили очки в Перми, благодаря чему «Спартак» получил шанс выйти на четвертое место. Для этого красно-белым нужно было обыгрывать «Локомотив», но спартаковцы уступили 0:1 и остались на седьмой строчке турнирной таблицы.

Командами, для которых 28-й тур Премьер-лиги оказался наиболее успешным, следует признать «Динамо» и «Крылья Советов».

Теперь «Спартаку» для попадания в Лигу Европы едва ли хватит 4 очков в двух оставшихся туров

Команды Андрея Кобелева и Леонида Слуцкого не только одержали важные домашние победы с одинаковым счетом 2:0, но еще и дождались потерь очков от всех своих основных конкурентов. В результате обе команды приблизились к своим вожделенным целям. «Динамо» - к попаданию в Лигу чемпионов, а «Крылья Советов» - к выходу в Лигу Европы, которая со следующего года заменит собой Кубок УЕФА.

Победы «Динамо» и «Крыльев» были легко прогнозируемы – обе команды принимали на своем поле соперников, не готовых к серьезной конкуренции. «Луч» в последнее время выглядел неважно и, похоже, уже признал свое поражение в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге. В результате «Динамо», даже при всех своих кадровых проблемах, довольно легко расправилось над дальневосточниками. Хохлов открыл счет, получив мяч в центре поля и ударив метров с 30 в «девятку».

В начале второго тайма бело-голубые имели солидное преимущество и вполне могли поставить точку в матче, но отложили кульминацию игры до 83-й минуты, когда Димидко замкнул прострел Семшова – 2:0.

С тем же счетом «Крылья Советов» в Самаре выиграли у нальчикского «Спартака», который давно потерял турнирную мотивацию и довольно бессовестно этим пользуется. То от «Рубина» пропустит гол на первой же минуте игры, то разыграет гроссмейстерскую ничью с «Томью», когда на ничью принималось так много ставок в букмекерских конторах, что коэффициент упал до 1,2. Так что было весьма наивно ожидать, что нальчикская команда вдруг даст бой рвущимся в еврокубки «Крыльям». Так оно и вышло – в начале второго тайма гости с интервалом в пять минут пропустили голы от Савина и Леилтона, и самарским болельщикам не пришлось нервничать.

А вот матч «Амкар» - «Зенит» стал настоящей битвой, поскольку обоим соперникам нужно было побеждать. На поле шла вязкая борьба с множеством фолов и минимумом голевых моментов. Главным событием первого тайма стало удаление… главного тренера пермяков Миодрага Божевича, видимо, сказавшего что-то лишнее арбитру Гвардису.

Второй тайм проходил в сильную метель, что не лучшим образом сказалось на качестве игры. Но пермяки все же смогли извлечь пользу из проблем «Зенита» в центре обороны – на 70-й минуте болгарин Пеев перепрыгнул защитников «Зенита» и головой замкнул подачу с углового.

Поведя в счете, «Амкар» перешел на игру вторым номером и… дождался пенальти в свои ворота. Реализовал его Тимощук, разбегавшийся для удара чуть ли не с центра поля. Итоговая ничья 1:1 очень порадовала не только «Динамо» и «Крылья Советов», но еще и «Спартак». Благодаря одновременной потере очков пермяками и петербуржцами «Спартак» получил возможность передвинуться с седьмой строчки турнирной таблицы на четвертую. Для этого команде Микаэля Лаудрупа нужно было выигрывать дома у «Локомотива», для которого только победа сохраняла шансы побороться за попадание в Лигу Европы.

Железнодорожники в первом тайме были куда свежее «Спартака», уставшего после тяжелых матчей с ЦСКА и «Удинезе». Уже на 2-й минуте Камболов головой послал мяч в перекладину ворот Плетикосы, а на 6-й «Локомотив» открыл счет. После паса Одемвинги Йиранек ногой случайно выложил мяч прямо под удар Муджири, и грузинский полузащитник расстрелял ворота «Спартака».

Гости еще минут 15 доминировали над спартаковцами. Только в середине первого тайма игра «Спартака» в обороне наладилась. А к активным действиям у чужих ворот красно-белые приступили лишь во втором тайме. В последние 20 минут игры спартаковцы вообще создали массу голевых моментов. Лучшие были у Павленко, промахнувшегося из отличной позиции, и у Фатхи, которому осталось лишь переправить мяч в пустые ворота с полуметра. Но немецкого защитника опередил Янбаев, в отчаянном прыжке вынесший мяч. Теперь «Спартаку» для попадания в Лигу Европы едва ли хватит 4 очков в двух оставшихся туров. Похоже, что красно-белым нужно обязательно выигрывать оба оставшихся матча – в гостях у «Луча» и дома у «Зенита».

«Луч» и «Шинник» уже по итогам этого тура могли бы де-юре оформить свое расставание с Премьер-лигой. Но «Томь» неожиданно смогла отобрать два очка у «Химок», сыграв на «Арене-Химки» со счетом 1:1. В результате «Луч» и «Шинник» еще сохраняют шансы обойти химчан, но уже в ближайшем туре таковых, скорее всего, не останется.

В заключительном воскресном матче уже оформивший чемпионский титул «Рубин» уступил в Казани «Тереку» со счетом 1:3. Последняя игра 28-го тура состоится в понедельник – ЦСКА в гостях встретится с «Москвой».

Чемпионат России, 28-й тур

«Амкар» – «Зенит» – 1:1

«Спартак» – «Локомотив» – 0:1

«Динамо» – «Луч-Энергия» – 2:0

«Рубин» – «Терек» – 1:3

«Крылья Советов» – «Спартак» (Нальчик) – 2:0

«Шинник» – «Сатурн» – 0:1

«Химки» – «Томь» – 1:1

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы