Спорт

9 ноября 2008, 20:11

«Спартак» и «Зенит» остались без Лиги чемпионов

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В 28-м туре Премьер-лиги состоялись сразу два очных матча между претендентами на путевки в еврокубки. Оба результата больше всего порадовали конкурентов. «Амкар» и «Зенит» поделили очки в Перми, благодаря чему «Спартак» получил шанс выйти на четвертое место. Для этого красно-белым нужно было обыгрывать «Локомотив», но спартаковцы уступили 0:1 и остались на седьмой строчке турнирной таблицы.

Командами, для которых 28-й тур Премьер-лиги оказался наиболее успешным, следует признать «Динамо» и «Крылья Советов».

Теперь «Спартаку» для попадания в Лигу Европы едва ли хватит 4 очков в двух оставшихся туров

Команды Андрея Кобелева и Леонида Слуцкого не только одержали важные домашние победы с одинаковым счетом 2:0, но еще и дождались потерь очков от всех своих основных конкурентов. В результате обе команды приблизились к своим вожделенным целям. «Динамо» - к попаданию в Лигу чемпионов, а «Крылья Советов» - к выходу в Лигу Европы, которая со следующего года заменит собой Кубок УЕФА.

Победы «Динамо» и «Крыльев» были легко прогнозируемы – обе команды принимали на своем поле соперников, не готовых к серьезной конкуренции. «Луч» в последнее время выглядел неважно и, похоже, уже признал свое поражение в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге. В результате «Динамо», даже при всех своих кадровых проблемах, довольно легко расправилось над дальневосточниками. Хохлов открыл счет, получив мяч в центре поля и ударив метров с 30 в «девятку».

В начале второго тайма бело-голубые имели солидное преимущество и вполне могли поставить точку в матче, но отложили кульминацию игры до 83-й минуты, когда Димидко замкнул прострел Семшова – 2:0.

С тем же счетом «Крылья Советов» в Самаре выиграли у нальчикского «Спартака», который давно потерял турнирную мотивацию и довольно бессовестно этим пользуется. То от «Рубина» пропустит гол на первой же минуте игры, то разыграет гроссмейстерскую ничью с «Томью», когда на ничью принималось так много ставок в букмекерских конторах, что коэффициент упал до 1,2. Так что было весьма наивно ожидать, что нальчикская команда вдруг даст бой рвущимся в еврокубки «Крыльям». Так оно и вышло – в начале второго тайма гости с интервалом в пять минут пропустили голы от Савина и Леилтона, и самарским болельщикам не пришлось нервничать.

А вот матч «Амкар» - «Зенит» стал настоящей битвой, поскольку обоим соперникам нужно было побеждать. На поле шла вязкая борьба с множеством фолов и минимумом голевых моментов. Главным событием первого тайма стало удаление… главного тренера пермяков Миодрага Божевича, видимо, сказавшего что-то лишнее арбитру Гвардису.

Второй тайм проходил в сильную метель, что не лучшим образом сказалось на качестве игры. Но пермяки все же смогли извлечь пользу из проблем «Зенита» в центре обороны – на 70-й минуте болгарин Пеев перепрыгнул защитников «Зенита» и головой замкнул подачу с углового.

Поведя в счете, «Амкар» перешел на игру вторым номером и… дождался пенальти в свои ворота. Реализовал его Тимощук, разбегавшийся для удара чуть ли не с центра поля. Итоговая ничья 1:1 очень порадовала не только «Динамо» и «Крылья Советов», но еще и «Спартак». Благодаря одновременной потере очков пермяками и петербуржцами «Спартак» получил возможность передвинуться с седьмой строчки турнирной таблицы на четвертую. Для этого команде Микаэля Лаудрупа нужно было выигрывать дома у «Локомотива», для которого только победа сохраняла шансы побороться за попадание в Лигу Европы.

Железнодорожники в первом тайме были куда свежее «Спартака», уставшего после тяжелых матчей с ЦСКА и «Удинезе». Уже на 2-й минуте Камболов головой послал мяч в перекладину ворот Плетикосы, а на 6-й «Локомотив» открыл счет. После паса Одемвинги Йиранек ногой случайно выложил мяч прямо под удар Муджири, и грузинский полузащитник расстрелял ворота «Спартака».

Гости еще минут 15 доминировали над спартаковцами. Только в середине первого тайма игра «Спартака» в обороне наладилась. А к активным действиям у чужих ворот красно-белые приступили лишь во втором тайме. В последние 20 минут игры спартаковцы вообще создали массу голевых моментов. Лучшие были у Павленко, промахнувшегося из отличной позиции, и у Фатхи, которому осталось лишь переправить мяч в пустые ворота с полуметра. Но немецкого защитника опередил Янбаев, в отчаянном прыжке вынесший мяч. Теперь «Спартаку» для попадания в Лигу Европы едва ли хватит 4 очков в двух оставшихся туров. Похоже, что красно-белым нужно обязательно выигрывать оба оставшихся матча – в гостях у «Луча» и дома у «Зенита».

«Луч» и «Шинник» уже по итогам этого тура могли бы де-юре оформить свое расставание с Премьер-лигой. Но «Томь» неожиданно смогла отобрать два очка у «Химок», сыграв на «Арене-Химки» со счетом 1:1. В результате «Луч» и «Шинник» еще сохраняют шансы обойти химчан, но уже в ближайшем туре таковых, скорее всего, не останется.

В заключительном воскресном матче уже оформивший чемпионский титул «Рубин» уступил в Казани «Тереку» со счетом 1:3. Последняя игра 28-го тура состоится в понедельник – ЦСКА в гостях встретится с «Москвой».

Чемпионат России, 28-й тур

«Амкар» – «Зенит» – 1:1

«Спартак» – «Локомотив» – 0:1

«Динамо» – «Луч-Энергия» – 2:0

«Рубин» – «Терек» – 1:3

«Крылья Советов» – «Спартак» (Нальчик) – 2:0

«Шинник» – «Сатурн» – 0:1

«Химки» – «Томь» – 1:1

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Полиция Ирана задержала более 200 участников массовых беспорядков
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Рябков заявил о требовании России освободить Мадуро

Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

WSJ: Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Высокопоставленного китайского генерала Чжан Юся подозревают в передаче секретных технических данных по ядерному оружию КНР США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях

В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.

В МВД рассказали о новом приеме мошенников на «Госуслугах»

В Петербурге зафиксированы новые схемы мошенничества с рассылкой от имени «Госуслуг», где злоумышленники используют узнаваемые логотипы и советуют не сообщать СМС-коды, сообщило управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эксперты назвали оптимальной для России новую Стратегию нацобороны США

Новая Стратегия национальной обороны США дает Брюсселю дополнительные аргументы для шагов навстречу Москве. Стороны имеют возможность выстраивать новый баланс сил в Европе без американского фактора, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. Ранее Пентагон обнародовал Стратегию нацобороны США.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов