Спорт

27 ноября 2008, 17:18

Блохин покинул "Москву"

В среду ФК «Москва» досрочно расстался с украинским специалистом Олегом Блохиным. Легендарный в прошлом футболист киевского «Динамо» и сборной СССР провел с «горожанами» один год. Под его руководством команда заняла непривычно низкое место по итогам чемпионата России по футболу – всего лишь девятое, а также потерпела фиаско в противостоянии с датским «Копенгагеном» на ранней стадии Кубка УЕФА.

После того как в декабре прошлого года «Москву» возглавил легендарный в прошлом футболист Олег Блохин, многие думали, что его приход на тренерский мостик должен усилить команду. Ранее Блохин успешно работал со сборной Украины, вместе с которой в 2006 году дошел до 1/4 финала чемпионата мира в Германии. Как клубный тренер Блохин до 2002 года проявлял себя в Греции, где он работал с «Олимпиакосом», ПАОКом, «Ионикосом», и АЕКом.

Уже в мае возникли слухи о возможной отставке Блохина

Контракт с Блохиным был заключен на три года. Однако в силу очевидного регресса клуба руководство приняло решение досрочно его расторгнуть. 26 ноября 2008 года состоялась встреча Блохина с начальством «Москвы» в лице президента клуба Игоря Дмитриева, по результатам которой «было достигнуто взаимное согласие о досрочном расторжении контракта», пишет официальный сайт «Москвы».

Во многом такое скоропалительное расторжение контракта с Блохиным было продиктовано крайне неубедительными результатами команды, да и не самой впечатляющей игрой «Москвы». Как во внутреннем первенстве, так и на международной арене. Наверняка перед командой ставились более серьезные задачи, чем девятое место по итогам чемпионата России, а также вылет на ранней стадии Кубка УЕФА.

«Горожане» в течение трех последних лет не позволяли себе такого провала, всегда выступая в числе лидирующей группы и не опускаясь ниже шестой позиции в турнирной таблице Премьер-лиги. А предыдущий сезон и вовсе стал самым успешным для клуба – четвертое место по его итогам, а также пропуск в Кубок УЕФА благодаря победе ЦСКА в Кубке России.

Интересно, что пришедший на смену Слуцкому Блохин привел с собой шестерых никому не известных игроков из покинувшего на тот момент Премьер-лигу «Ростова», а также двух чуть более ангажированных футболистов из Краснодара. При этом клуб расстался с одним из ключевых игроков центра поля Сергеем Семаком, впоследствии ставшим чемпионом России в составе казанского «Рубина».

С самого начала для «Москвы» все складывалось скверно. Команда крайне неудачно начала выступление в российской Премьер-лиге, где не могла одержать победу в стартовых семи турах. Лишь в поединке с нальчикским «Спартаком» была прервана череда неудачных матчей, но уже тогда стало ясно, что в команде не все ладно.

А в мае возникли слухи о возможной отставке Блохина, состоялась даже встреча 55-летнего рулевого «Москвы» с руководством клуба, но все тогда решилось полюбовно. Впрочем, терпению руководства «горожан» можно только позавидовать, клуб продолжал и дальше блекло играть, не очень-то радуя своих поклонников.

Дебют в Кубке УЕФА подопечные Олега Блохина также провалили. Правда, сначала «горожане» вычеркнули из списка участников турнира польскую «Легию». А вот на датском «Копенгагене» умудрились споткнуться. После жеребьевки казалось, что в групповой этап пробиться «горожанам» будет нетрудно, но москвичи умудрились проиграть в первом матче, проходившем в Москве, а на выезде уже отыграть фору сил не хватило. Впрочем, даже после этого руководство «Москвы» продолжило работу с Блохиным.

В чемпионате «Москва» откровенно буксовала, хотя справедливости ради стоит отметить, что несколько раз «горожанам» удалось цепануть сильных соперников, в том числе и столичный ЦСКА. Правда, серебряный призер чемпионата России в ответном матче за три тура до окончания первенства уничтожил «Москву» за счет фиесты Вагнера Лава, наколотившего сразу четыре мяча в ворота команды Блохина.

Невнятная игра «горожан» в том поединке, а затем и скандальная перепалка Блохина с наставником армейцев Газзаевым после игры, видимо, стали последней каплей в чаше терпения руководства «Москвы». Сезон команда завершила с Блохиным, но чуть позже украинский специалист вынужден был уйти из клуба, в котором его карьеру вряд ли можно назвать успешной. По информации «Спорт-Экспресса», вместо Блохина московскую команду может возглавить Миодраг Божович, наставник пермского «Амкара».

«В этой жизни все начинается за здравие, а заканчивается за упокой. Но тренерская жизнь подвержена таким ударам. Я не считаю девятое место неуспехом. По моему мнению, это был хороший сезон. Тем не менее, я хочу поблагодарить всех, с кем работал, – спасибо вам. Может, мы еще и встретимся в других обстоятельствах. Так или иначе, мне сейчас очень тяжело говорить», – цитирует комментарий Блохина об этом событии «Спорт сегодня».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы