Спорт

26 ноября 2008, 08:38

Рауль обыграл БАТЭ

После матчей, прошедших во вторник, в Лиге чемпионов сложилась уникальная ситуация. Во всех четырех группах досрочно определились все участники плей-офф. К «Ювентусу», обеспечившему себе выход в 1/8 финала еще после четвертого тура, добавились «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Вильярреал», «Лион», «Бавария», «Арсенал» и «Порту». Петербуржский «Зенит» гарантировал себе третье место и выход в 1/16 финала Кубка УЕФА, а киевскому «Динамо» еще предстоит побороться за третье место в последнем туре.

БАТЭ и «Реал» начинали матч в Минске, уже зная о том, что «Зенит» потерял два очка в матче с лишенным серьезной турнирной мотивации «Ювентусом».

Вратарь «Реала» уже не смог бы выручить свою команду, если бы удар Близнюка с линии штрафной площади был чуть точнее

Благодаря тому что «Зенит» не смог выиграть в третьем подряд (и последнем) домашнем матче в Лиге чемпионов, БАТЭ сохранял шансы побороться за третье место в группе, а «Реал» получил возможность выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов досрочно, уже по итогам минского матча. Для этого «Реалу» надо было побеждать, и в таком случае «Зенит» гарантировал бы себе третье место в группе. В случае же ничьей или победы БАТЭ команда Дика Адвоката сохраняла бы шансы как на второе, так и на четвертое места.

Матч начался с места в карьер благодаря активности Дренте и ошибкам правого защитника БАТЭ Хагуша, на которого претендуют «Зенит» и «Рубин». Российские клубы не прочь заполучить этого 22-летнего абхазца во многом из-за наличия у него российского паспорта и ужесточающегося с каждым годом лимита на легионеров в Премьер-лиге. Если в предыдущих матчах БАТЭ в Лиге чемпионов Хагуш выглядел одним из лучших игроков команды, то на сей раз защитник по имени Анри с интервалом в минуту дважды позволил голландцу Дренте обыграть себя и сделать опаснейшие прострелы в штрафную площадь.

Первая передача Дренте была адресована Савиоле, который попал в стартовый состав «Реала» благодаря травмам ван Нистелроя и Игуаина. Но аргентинец не успел вывернуть ногу, и мяч, стукнувшись об щиток Савиолы, пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Во втором же случае мяч дошел до Рауля, и лучший бомбардир «Реала» в Лиге чемпионов вколотил мяч в сетку рикошетом от перекладины – 0:1 на 7-й минуте.

«Реал» не стал сбавлять обороты – голевых моментов у ворот борисовчан в первые полчаса игры было предостаточно. Особенно хорошо смотрелись Дренте и Гаго. Лишь в концовке первого тайма чемпионы Белоруссии огрызнулись ударами Близнюка и Родионова, но Касильяс без особого труда с ними справился.

А вот на 62-й минуте вратарь «Реала» уже не смог бы выручить свою команду, если бы удар Близнюка с линии штрафной площади был чуть точнее. Но мяч прошел чуть мимо «девятки». Второй тайм команды провели на встречных курсах – забить могли оба клуба. «Реал» отдал инициативу хозяевам поля, но при этом атаковал не менее опасно. Однако счет более не менялся – «Реал» победил 1:0 и тем самым отправил «Зенит» в Кубок УЕФА. Матч последнего тура на «Сантьяго Бернабеу» уже не имеет для «Зенита» никакого турнирного значения.

В группе Е также за тур до конца турнира была определена судьба всех команд. «Вильярреалу» и «Манчестеру» для выхода в 1/8 финала было достаточно сыграть вничью, и утруждать друг друга голами команды не стали – ничья 0:0. Любопытно, что с тем же счетом закончились и три предыдущих матча между «Вильярреалом» и «Манчестером» в Лиге чемпионов. На сей раз ближе к победе были англичане, но голкипер «Вильярреала» Диего Лопес провел прекрасный матч и свел на нет все усилия Криштиану Роналдо и Руни.

Третье же место в этой группе обеспечил себе датский «Ольборг», довольно неожиданно обошедший «Селтик». В первом туре группового этапа чемпионы Дании смогли отстоять ничью в Глазго, что всегда непросто даже для грандов европейского футбола, а во вторник «Ольборг» в ответном матче с «Селтиком» одержал волевую победу – 2:1. Для шотландцев поражение оказалось весьма обидным, поскольку первый гол в их ворота был забит после рикошета, а второй – от ноги защитника «Селтика» Колдвелла.

В группе F «Баварии» и «Лиону» также было достаточно одного очка для того, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф. Обе команды перевыполнили задачу, взяв по три. «Бавария» в Мюнхене разгромила «Стяуа». Если в первом тайме румыны еще смогли уследить за Рибери и его розовыми бутсами, то после перерыва французский полузащитник сделал две отличные голевые передачи на Клозе. Еще один гол забил Тони, поразив ворота головой в красивом прыжке, после которого итальянец чуть не вывихнул плечо.

Тем временем «Лион» расправился с обороной «Фиорентины» еще в первом тайме проходившего во Флоренции матча. В первые полчаса игры чемпионы Франции устроили такой штурм ворот «Фиорентины», словно им противостояла какая-нибудь команда из третьего дивизиона в кубковом матче. В ворота итальянцев залетели два мяча, а могли бы и еще штук семь. В результате, когда Джилардино на последней минуте первого матча вдруг отквитал один мяч, итальянские футболисты даже не стали отмечать гол – неудобно было после того, как «Лион» издевался над ними весь тайм. После перерыва «Фиорентина» существенно прибавила, но французы отстояли победный счет. Впрочем, их бы устроила и ничья.

Досрочно вышел в 1/8 финала и «Порту», выигравший в Стамбуле у как никогда слабого в этом сезоне «Фенербачхе». Учитывая победу португальцев в Турции, киевскому «Динамо» для сохранения шансов на выход в плей-офф нужно было выигрывать в Лондоне у «Арсенала». У украинцев было два голевых момента: Бангура пробил в штангу после ошибки Галласа, а Милевский не реализовал выход один на один. Впрочем, «Арсенал» создал куда больше опасных моментов у ворот Богуша и на 87-й минуте все-таки вырвал победу. После отличного паса Фабрегаса единственный гол в матче забил Бендтнер. Шансов отыграться у киевлян уже не было, тем более что сразу поле гола Алиев за разговоры с арбитром получил вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную. Последний матч группового этапа против «Фенербахче» киевлянам придется проводить без своего лидера. Впрочем, задача перед «Динамо» стоит вполне решаемая – для выхода в Кубок УЕФА команде Юрия Семина надо не проиграть на своем поле «Фенербахче», который уже был бит киевлянами в Стамбуле.

Лига чемпионов

Групповой этап

5-й тур

Группа Е

«Вильярреал» – «Манчестер Юнайтед» – 0:0

«Ольборг» – «Селтик» – 2:1
0:1 – Робсон (53), 1:1 – Кака (73), 2:1 – Колдуэлл (87, автогол).

1. «Манчестер Юнайтед» – 9.
2. «Вильярреал» – 9.
3. «Ольборг» – 5.
4. «Селтик» – 2.

Группа F

«Бавария» – «Стяуа» – 3:0
1:0 – Клозе (55), 2:0 – Тони (61), 3:0 – Клозе (71).

«Фиорентина» – «Лион» – 1:2
0:1 – Макун (15), 0:2 – Бензема (27), 1:2 – Джилардино (45).

1. «Лион» – 11.
2. «Бавария» – 11.
3. «Фиорентина» – 3.
4. «Стяуа» – 1.

Группа G

«Фенербахче» – «Порту» – 1:2
0:1 – Лисандро Лопес (19), 0:2 – Лисандро Лопес (28), 1:2 – Казим-Ричардс (63).

«Арсенал» – «Динамо» (Киев) – 1:0
1:0 – Бендтнер (87).

1. «Арсенал» – 11.
2. «Порту» – 9.
3. «Динамо» (Киев) – 5.
4. «Фенербахче» – 2.

Группа H

«Зенит» – «Ювентус» – 0:0

БАТЭ – «Реал» – 0:1
0:1 – Рауль (7).

1. «Ювентус» – 11.
2. «Реал» – 9.
3. «Зенит» – 5.
4. БАТЭ – 2.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии
Темы дня

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических кол-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Российских фигуристов вернули на международные турниры

Новости

ЦБ изменил правила выплат по ОСАГО

Центральный банк обновил подход к расчету стоимости авторемонта по ОСАГО, благодаря чему ожидается заметный рост средних страховых выплат при повреждении машин.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Севастопольские леса охватили пожары после атаки БПЛА

В севастопольских лесах более суток борются с крупными очагами огня, возникшими после сбития вражеских беспилотников, сообщил глава Севастополя Михаил Развожаев.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт

Князь Альбер II осудил первый в истории страны теракт, следует из заявления княжеского дворца Монако.

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Малиновка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Восток» взяла под контроль Ровное и Лесное в Запорожской области.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы