Спорт

26 ноября 2008, 00:51

"Зенит" снова в Кубке УЕФА

Питерский «Зенит» и в третьем домашнем матче Лиги чемпионов на стадионе «Петровский» не сумел одержать победу, сыграв вничью с итальянским «Ювентусом» - 0:0. Туринский клуб очень грамотно провел встречу и имел больше шансов победить, нежели «Зенит». Российский клуб после этой ничьей окончательно лишился шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов, так как БАТЭ проиграл «Реалу» 0:1. Питерцы занимают третье место в группе и весной сыграют в Кубке УЕФА.

Последний домашний матч сезона «Зенит» начал в своем боевом составе. Как и предполагалось, на место левого защитника вернулся Ширл, составивший с Ломбертсом, Крижанацем и Анюковым линию обороны. В полузащите вышли Тимощук, Денисов и Зырянов, впереди – Арашвин, Данни, Погребняк.

Когда «Зенит» придавил наконец соперника по-настоящему, Адвокат сделал довольно неожиданную замену, сняв с игры Аршавина

Питерцы начали довольно осторожно, опасаясь «Старой синьоры». И были абсолютно правы. С первых минут итальянцы начали искать зоны для контратак и довольно быстро такую зону обнаружили на левом флаге обороны хозяев. Ширл убегал оттуда вперед, и Ломбертс оставался один на один с Яквинтой. Бельгийцу несколько раз пришлось фолить против мощного итальянца, и уже на 10-й минуте Николас увидел перед собой желтую карточку. Со штрафного Каморанези навесил прямо на Мельберга, и швед пробил в штангу.

Сине-бело-голубые владели территориальным преимуществом, но до удара в створ ворот Маннингера дело дошло только на 20-й минуте. Зырянов в удобной позиции получил скидку от Данни и пробил – мяч попал точно в австрийского голкипера «Юве».

Туринцы ответили через три минуты. Отличная контратака в исполнении Дель Пьеро, Каморанези и Яквинты грозила хозяевам неминуемым голом, но Винченцо во второй раз в матче попал в правую стойку ворот Малафеева. Повторный удар Каморанези был неточен.

В оставшееся время первого тайма команды в основном сосредоточились на борьбе в центре поля, стремясь не давать противнику пространства. Никак не удавалось развернуться питерской тройке Данни-Аршавин-Погребняк. Андрея справа удачно перекрывал Грыгера, а Погребняка полностью сковал защитник сборной Италии Кьеллини. В актив себе питерцы могут занести, пожалуй, опасный удар Тимощука со штрафного в конце тайма, но Маннингер вытащил мяч из нижнего угла.

Второй тайм начался с мощнейшей атаки «Ювентуса». Бьянконери четыре или пять раз били из штрафной площади «Зенита». Самый реальный шанс был у Дель Пьеро, который наносил удар примерно с 11-метровой отметки, но Малафеев спас команду. Отразил Вячеслав и заключительный выстрел Недведа. Остальные удары застряли в ногах питерских защитников.

«Зенит» в ответ вывел на удар Данни, но тот не смог переиграть вратаря «Юве». Через несколько минут уже итальянцы упустили отличный шанс – Дель Пьеро непонятно как снова не забил, хотя перед ним был пустой угол.

После такого бурного начала команды, как и в первом тайме, взяли паузу. В дальнейшем атаковал уже, по-сути, только «Зенит».

На 68-й минуте первый из трех своих вернейших моментов упустил Данни. Аршавин, получив мяч справа, выдал ювелирный пас поперек поля на ход португальцу мимо трех защитников «Юве». Но Мигель зачем-то сблизился с вратарем, стал подрабатывать мяч и пробить толком не сумел. Через несколько минут Погребняк решился на дальний выстрел, мяч обогнул Маннингера и в очередной раз сотряс всю ту же штангу, которую обстучали в первом тайме Мельберг с Яквинтой.

В эти минуты, когда «Зенит» придавил наконец соперника по-настоящему, Дик Адвокат сделал довольно неожиданную замену, сняв с игры Аршавина. Вместо него на поле появился Файзулин и ничем особым за отведенные ему 20 минут не запомнился.

На 83-й минуте к воротам Маннингера снова прорвался Данни и вновь не сумел поразить цель – мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги. Португалец с досады чуть не стянул с себя трусы. У экс-динамовца на последних минутах была и еще одна возможность, третья, но он не попал головой по мячу, находясь прямо перед Маннингером.

В итоге «Ювентус» отстоял ничью в матче, который мог закончиться победой любой из команд. Нулевой результат не принес радости «Зениту», хотя Дик Адвокат после матча поблагодарил своих футболистов за игру. Тем временем в Минске мадридский «Реал» обыграл БАТЭ 1:0, и это значит, что «Зенит» досрочно лишился шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов и так же досрочно получил путевку в 1/16 Кубка УЕФА.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» – «Ювентус».

Лига чемпионов
Группа H

«Зенит» – «Ювентус» – 0:0

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Аршавин (Файзулин, 70), Данни, Погребняк.

«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Сиссоко, Маркизио, Каморанези (Маркьонни, 84), Недвед, Дель Пьеро (Джовинко, 78), Яквинта (Амаури, 87).

БАТЭ – «Реал» – 0:1
Рауль (7).

БАТЭ: Веремко, Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич, Володько (Сиваков, 65), Лихтарович (Скавыш, 70), Кривец, Близнюк, Стасевич (Нехайчик, 46), Родионов.

«Реал»: Касильяс, М.Торрес, С.Рамос, Пепе, Хайнце, Снейдер, Гаго, Гути (ван дер Варт, 79), Дренте, Савиола (Буэно, 89), Рауль (Хави Гарсия, 86).

Гаага решила изолировать Израиль

МУС готовится выдать ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. С соответствующим требованием уже выступил прокурор Карим Хан. При этом внутри страны в отношении правительства не стихают протесты, а ключевые внешние партнеры Израиля требуют от Тель-Авива отказаться от новых операций в Газе. По мнению экспертов, сейчас Нетаньяху оказался в ситуации, когда любой сценарий развития событий не принесет ему ничего хорошего.

Российские войска выработали новую штурмовую практику

«Царь-мангал», боевые мотоциклы и даже роботизированные мини-танки – так выглядят новые и модернизированные системы вооружений, которые применяют сегодня российские штурмовые группы в зоне СВО. Изменилась не только боевая техника, но и тактика работы штурмовиков. Кто, как и чем действует сегодня на поле боя?

В США спрогнозировали крах обороны ВСУ в случае открытия нового фронта

Расклад на выборах президента США стал зависим от певицы Тейлор Свифт

На видео попало уничтожение французской ракеты SCALP под Луганском

Новости

Дальневосточную и арктическую ипотеку распространили на участников СВО

Правительство России распространило дальневосточную и арктическую ипотеку на ряд категорий граждан, включая участников СВО, сообщает Минфин России.

Объявлена дата похорон президента Ирана Раиси

Похоронная церемония иранского президента Эбрахима Раиси запланирована на 23 мая, заявил вице-президент страны Мохсен Мансури, назначенный главой комитета по организации похорон погибших при крушении вертолета.

В Турции заявили об отсутствии сигналов с упавшего вертолета Раиси

Сигналов с упавшего вертолета с иранским президентом Эбрахимом Раиси не поступало, вероятно, сигнальная система воздушного судна либо отсутствовала, либо была отключена, заявил турецкий министр транспорта Абдулкадир Уралоглу.

В Швейцарии назвали количество стран – участников конференции по Украине

Более 60 стран, половина из которых – европейские, подтвердили свое участие в конференции по Украине, которая пройдет в Швейцарии, сообщил пресс-секретарь МИД Швейцарии Пьер-Ален Эльчингер.

Путин назначил аудитора Счетной палаты Савельева замминистра обороны

Замминистра обороны и руководитель аппарата министра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко освобожден от должности указом президента России Владимира Путина.

Жена Джорджа Клуни убедила прокуроров МУС принять решение по Нетаньяху

Уроженка Ливана Амаль Клуни, супруга известного актера Джорджа Клуни, приняла участие в подготовке заключения для Международного уголовного суда (МУС) по поводу ордеров на арест лидеров палестинского движения ХАМАС и официальных лиц Израиля, сообщили СМИ.

Сальдо объяснил отключение энергоснабжения в Запорожской области

Энергоснабжение Запорожской области было нарушено из-за проведения работ на магистральных электрических сетях в Запорожской области в Геническом, Новотроицком, Нижнесерогозском, Каховском, Великолепетихском, Новокаховском, Верхнерогачикском и Ивановском округах Херсонской области, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Названо число имеющих право на доплаты с июня пенсионеров

Доплаты к пенсии с 1 июня получат около 4,5 млн пенсионеров по всей стране, сообщил депутат Госдумы Никита Чаплин.

Россия приостановила запрет на экспорт бензина

Правительство России приостанавливает действие временного запрета на экспорт бензина для производителей топлива до 30 июня 2024 года, говорится в постановлении.

Россия и Индия начали консультации об отмене виз

Россия и Индия в июне проведут первые консультации по вопросу безвизового обмена для туристов, сообщают индийские СМИ. Ожидается, что по итогам переговоров стороны подпишут двустороннее соглашение, аналогичное уже действующим с Китаем и Ираном.

США выразили соболезнования Ирану в связи с гибелью Раиси

США выражают Ирану соболезнования в связи с гибелью президента Исламской республики Эбрахима Раиси и главы МИД Хосейна Амира Абдоллахияна, сообщили в Госдепартаменте.

Литва выразила готовность направить военных инструкторов на Украину

Литва готова вернуть на Украину своих военных инструкторов, которые работали там до начала конфликта, в рамках коалиции под руководством Франции, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Мнения

Игорь Переверзев: Если расколоть общество, придет третья сила – и заберет себе все

Выиграть Россию на поле боя, мягко говоря, проблематично. Но представьте, что вы работаете на некую Ост-Русскую компанию, по аналогии с британской Ост-Индской, которая пытается захватить территорию федерации и все постсоветское пространство. Как бы вы действовали?

Сергей Миркин: Зеленский превратился в узурпатора

Народ Украины имеет право восстать против незаконного президента, не выполнять его указы, нормы подписанных им после 20 мая законов. Восстанут ли украинцы? Сами по себе – нет. Большие майданы они могут организовывать, если есть «печеньки» от США. Но возможны майданы маленькие.

Владимир Добрынин: В Британии начали понимать губительность конфронтации с Россией

Доминик Каммингс завершил интервью эффектным выводом: «Урок, который мы преподали Путину, заключается в следующем: мы показали ему, что мы – кучка гребанных шутов. Хотя Путин знал об этом и раньше».