Спорт

24 ноября 2008, 06:28

«Арсенал» крупно проиграл

Лондонский «Арсенал» в 14-м туре чемпионата Англии потерпел второе поражение подряд после победы над «Манчестер Юнайтед». Команда Арсена Венгера была разгромлена как раз в Манчестере местным «Сити» – 3:0 и опустилась на 5-е место в таблице. Сам «Юнайтед» сыграл вничью 0:0 с «Астон Виллой», так же как «Челси» и «Ливерпуль» в матчах, соответственно, с «Ньюкаслом» и «Фулхэмом». А Роман Павлюченко опять принес «Тоттенхэму» победу.

«Арсенал» подошел к 14-му туру Английской премьер-лиги с массой проблем. Травмированы Уолкотт, Адебайор, Коло Туре. Дисквалифицирован «мозг» команды Сеск Фабрегас. Ну и, наконец, капитан команды Галлас был наказан за свои высказывания в прессе.

В первом тайме у Пава, как называют россиянина болельщики «Тоттенхэма», был еще один шанс забить

«Когда к тебе как к капитану подходят другие игроки и жалуются на одного футболиста, когда он оскорбляет тебя, стоит лишь заговорить с ним во время матча, наступает момент, когда уже не понимаешь, как такое может происходить. Я всего лишь пытаюсь защититься, иначе всю вину за происходящее свалят на меня как на капитана. Это очень удручает. Не стану называть имен. Мне 31 год, футболист, о котором шла речь, на шесть лет меня младше», – заявил француз в интервью Sky Sports. Речь, скорее всего, идет о голландце Робине ван Перси.

Арсен Венгер отреагировал жестко. С капитанской повязкой на матч с «Манчестер Сити» вышел вратарь Альмуния, а Галласа не было даже в запасе. Ван Перси вышел в основном составе.

Первый тайм встречи прошел с преимуществом «горожан». Без Фабрегаса «канониры» выглядели довольно прямолинейно, усилий одного Самира Насри не хватало для организации хорошей комбинационной игры. При этом именно француз создал единственный опасный момент у «Арсенала», коварно пробив со штрафного. Однако голкипер хозяев Харт с ударом справился.

У МС было больше моментов. Свои шансы упустили Васселл и Мварувари, несколько раз мог забить набравший отличную форму Айрленд. В итоге «Сити» открыл счет уже в добавленное к первому тайму время – Стивен Айрленд продавил защиту лондонцев по центру, подобрал отскочивший от защитников мяч и с близкого расстояния переиграл Альмунию – 1:0.

Сразу после перерыва «Арсенал» пошел было вперед – Диаби из выгодной позиции пробил мимо, а ван Перси смазал штрафной. Манкунианцы не стушевались и ответили красивейшим голом Робиньо. Райт-Филлипс отвоевал мяч у ван Перси в центре поля, продвинулся вперед и отдал налево на Робиньо, который выскочил из-за спины растерявшегося Хойта. Бразилец, не сближаясь с Альмунией, небрежно подрезал мяч, исполнив издевательский парашют над испанцем – 2:0.

Через несколько минут «Арсенал» мог сократить разрыв в счете, но Бендтнер загубил вернейший момент. У «Сити» же разыгрался Робиньо, который однажды даже обвел Альмунию, но Джуру выбил мяч из пустых ворот. К сожалению, на 82-й минуте Робиньо вынужден был покинуть поле из-за травмы.

«Арсенал» сумел-таки однажды отправить мяч в сетку ворот Харта, но гол ван Перси был отменен. А вот хозяева на последней минуте довели счет до разгромного – Джуру свалил в штрафной вышедшего на замену Старриджа, и молодой нападающий сам реализовал 11-метровый.

«У «Арсенала» бывали сложные времена. Клубу всегда хватало сил с ними справиться, хватит их и сейчас», – заявил после игры Арсен Венгер BBC.

Три другие команды «большой четверки» завершили свои матчи со счетом 0:0. «Челси», несмотря на большое преимущество в матче с «Ньюкаслом», создал не слишком много голевых моментов. Ближе всего к успеху был Лэмпард, наносивший удар головой с трех метров и не попавший в ворота.

«Ливерпуль» сыграл вничью с «Фулхэмом». Потеряв из-за травмы Джеррарда, Рафаэль Бенитес оставил на скамейке запасных еще и Хаби Алонсо. В их отсутствие мерсисайдцы не слишком хорошо выглядели в середине поля.

Самый напряженный поединок из этих трех игр пришелся на долю «Манчестер Юнайтед». Команда Фергюсона в гостях встречалась с набравшей ход «Астон Виллой». Бирмингемцы оказывали «красным дьяволам» яростное сопротивление на протяжении всего матча. Молодые звезды «Виллы» Агбонлахор и Эшли Янг постоянно нагнетали обстановку у ворот ван дер Сара, а Бэрри вместе с защитниками внимательно следил за всеми перемещениями Роналдо, Руни и Тевеса. Бербатов пропустил этот матч из-за травмы.

На 14-й минуте Роналдо нанес мощнейший удар по воротам, но американский вратарь Фридель был на месте. Португалец, как всегда, много бил по воротам и в дальнейшем, но его ударам не хватало точности.

Во втором тайме Алекс Фергюсон убрал с поля Тевеса, который уходил явно недовольным. Вместо него вышел Нани, а вскоре появился и Андерсон, заменивший захромавшего Роналдо. Эти замены не усилили игру МЮ, и встреча закончилась 0:0.

«Тоттенхэм» свой матч проводил на день позже. Харри Реднапп впервые решился выпустить в стартовом составе тандем форвардов – Бента и Павлюченко. Надо сказать, что особого эффекта это не принесло. Если Роман был акивен и нацелен на ворота, то у темнокожего англичанина игра почему-то не шла, хотя в пассивности его упрекнуть сложно.

Лучшим на поле у лондонцев был правый хавбек Аарон Леннон. Против него вышел играть 20-летний швед Олссон, и это было явной ошибкой тренера «Блэкберна» Инса. Молодой защитник постоянно не успевал за реактивным Ленноном, получил еще в первом тайме на нем две совершенно заслуженные желтые карточки и покинул поле, оставив команду гостей в меньшинстве.

Однако гол «шпоры» забили еще при Олссоне. На 9-й минуте швед позволил Леннону себя обокрасть, а затем не смог того остановить. Аарон ворвался в штрафную, укрыл мяч корпусом от Олссона и покатил мяч чуть назад в центр, где уже ждал мяч Павлюченко. Последовал расчетливый удар форварда в дальний угол, и Робинсон достал мяч из сетки ворот. Это, кстати, был не первый гол Романа этому голкиперу – именно ему Павлюченко забил два гола в матче Россия – Англия в «Лужниках».

В первом тайме у Пава, как называют россиянина болельщики «Тоттенхэма», был еще один шанс забить. Роман первым успел к навесу Бентли со штрафного и неплохо пробил затылком, но застывшего Робинсона подстраховала штанга.

Во втором тайме «Тоттенхэм» взял мяч под полный контроль, и «Блэкберн» сумел пойти в атаку лишь в самом конце матча. При этом самым опасным эпизодом у ворот хозяев остался угловой в самом начале матча, когда изрядно критикуемый вратарь Гомес уронил мяч в собственной штрафной, но бразильца подстраховали защитники.

Павлюченко был заменен на 74-й минуте на Кэмпбелла, и стадион проводил нападающего бурными аплодисментами. Роман забил свой шестой гол за «шпор» и третий – в Английской премьер-лиге.

После этого тура по-прежнему возглавляет таблицу тандем «Челси» – «Ливерпуль». МЮ отстает на 8 очков, а «Арсенал», идущий пятым, – и вовсе на 10 баллов. В воскресенье, 30 ноября, в Англии пройдут сразу два интереснейших матча: «Челси» примет «Арсенал», а в Манчестере состоится дерби «Сити» против «Юнайтед».

Чемпионат Англии, 14-й тур

«Манчестер Сити» – «Арсенал» – 3:0
1:0 – Айрленд (45+2), 2:0 – Робиньо (55), 3:0 – Старридж (90, пенальти).

МС: Харт, Сабалета, Р.Данн, Ричардс, Гарридо, Райт-Филлипс, Компани, Айрленд, Васселл (Элано, 73), Робиньо (Хаманн, 82), Мварувари (Старридж, 87).
«Арсенал»: Альмуния, Г.Хойт (Рэмзи, 60), Джуру, Сильвестр, Клиши, Сонг, Денилсон, Диаби (Вела, 69), Насри, ван Перси, Бендтнер.

«Ливерпуль» – «Фулхэм» – 0:0

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Ф.Аурелио, Кюйт (Эль-Жар,81), Лукас, Маскерано (Х.Алонсо, 64), Риера (Бабел, 76), Кин, Торрес.

«Челси» – «Ньюкасл» – 0:0

«Челси»: Чех, Босингва, Терри, Иванович, Э.Коул, Лэмпард, Оби Микел, Деку, Д.Коул (Баллак, 82), Малуда (С.Калу, 70), Анелька.

«Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед» – 0:0

«Астон Вилла»: Фридель, Л.Янг, Лаурсен, Керт.Дэвис, Рео-Кокер, Сидуэлл (Карью, 81), С.Петров, Бэрри, Милнер, Э.Янг, Агбонлахор.
МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Р.Фердинанд, Видич, Эвра, К.Роналду (Андерсон, 82), Кэррик, Гиггз, Пак Чжи Сун, Руни, Тевес (Нани, 71).

«Тоттенхэм» – «Блэкберн» – 1:0
Павлюченко (9).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Л.Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Бентли (О’Хара, 86), Дженас, Хаддлстоун, Леннон, Павлюченко (Ф.Кэмпбелл, 74), Д.Бент.

«Мидлсбро» – «Болтон» – 1:3
0:1 – Стейнссон (8), 0:2 – М.Тэйлор (10), 1:2 – Погатец (77), 1:3 – Элмандер (78).

«Портсмут» – «Халл» – 2:2
1:0 – Крауч (20), 1:1 – Тернер (54), 2:1 – Г.Джонсон (63), 2:2 – Памаро (89, автогол).

«Сток Сити» – «Вест Бромвич» – 1:0
Сидибе (84).

«Сандерленд» – «Вест Хэм» – 0:1
Бехрами (20).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы