Спорт

22 ноября 2008, 10:18

Первая пятерка Морозова

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу форвард «Ак Барса» Алексей Морозов стал первым в истории КХЛ хоккеистом, забросившим пять шайб в одном матче. Пока Морозов устанавливал личный снайперский рекорд в Казани, «Салават Юлаев» и московское «Динамо» наколотили друг другу тринадцать шайб в Уфе. Победитель матча был определен только в овертайме: победу вырвали хоккеисты «Салавата Юлаева». А «Атлант» установил новый рекорд чемпионатов России, выиграв пятнадцать домашних матчей подряд.

Пятница выдалась урожайным днем на рекорды в Континентальной хоккейной лиге.

На 3-й минуте дополнительного периода Кутейкин броском от синей линии впервые в матче вывел «Салавата Юлаева» вперед

Капитан «Ак Барса» Алексей Морозов в матче с «Барысом» забросил сразу пять шайб, что прежде не удавалось никому в недолгой истории КХЛ. В карьере Морозова пяти шайб в одном матче прежде также не было, и после игры довольный Алексей в интервью охотно расточал комплименты партнерам по команде, обеспечивавшим его голевыми передачами. Всего же казанцы забросили в ворота казахской команды семь безответных шайб.

В истории Суперлиги забросить пять шайб удавалось только одному хоккеисту – и также представителю «Ак Барса»! Данис Зарипов сделал это в матче с ХК МВД (8:2) в 2007 году. А рекорд чемпионатов СССР принадлежит форварду ВВС Всеволоду Боброву, который в 1951 году забросил десять шайб в матче против ленинградского «Динамо» (14:4).

Подмосковный «Атлант» в пятницу установил достижение, которое не покорялось никому не только в КХЛ, но и даже в чемпионате России! Обыграв в Мытищах новокузнецкий «Металлург» со счетом 2:1, «Атлант» отпраздновал пятнадцатую подряд домашнюю победу. Прежний рекорд – четырнадцать побед на своей площадке кряду − был установлен магнитогорским «Металлургом» в сезоне 2005/2006.

Обе шайбы «Атланта» – на счету форварда Мозякина, сделавшего второй дубль подряд. И это тоже рекорд КХЛ. Впрочем, магнитогорский «Металлург» явно не собирается смиряться с тем, что «Атлант» превзошел рекордную победную серию уральцев в домашних матчах. «Магнитка» и сама идет на новый рекорд, одержав уже одиннадцать побед подряд в Магнитогорске. Последней жертвой «Металлурга» стала «Сибирь», обыгранная в пятницу со счетом 3:2.

А центральным матчем дня стала встреча в Уфе «Салавата Юлаева» и московского «Динамо». Бело-голубые были полны желания взять реванш за недавнее поражение от чемпионов в Москве со счетом 3:6 и уже на 2-й минуте игры открыли счет. «Динамо» вело в счете на протяжении 55 минут игрового времени. По ходу матча динамовцы выигрывали 2:0, 3:1, 6:4.

Но на 50-х минутах игры «Салават» смог-таки настигнуть соперников – гол Радулова перевел игру в овертайм. На 3-й минуте дополнительного периода Кутейкин броском от синей линии впервые в матче вывел «Салавата Юлаева» вперед. 7:6 – волевая победа действующих чемпионов, после которой главный тренер «Салавата» Сергей Михалев первым делом принялся ругать защитников за шесть пропущенных шайб. «Все-таки в обороне должен быть порядок, уж лучше бы мы 1:0 выиграли, чем 7:6», − заявил наставник уфимской команды. Между тем «Салават Юлаев» стал первой командой, преодолевшей рубеж в сто заброшенных шайб в чемпионате.

«Салават Юлаев» – «Динамо» – 7:6 ОТ (1:2, 3:2, 2:2, 1:0)

0:1 – 01.46 Ячменев (Бадюков, Пестушко)
0:2 – 03.48 Чаянек (Афанасенков, Вейнхандль), ГБ
1:2 – 06.18 Терещенко (А. Радулов)
1:3 – 27.36 Афанасенков (Емелеев)
2:3 – 29.22 Радулов (Кир. Кольцов, Антипов)
3:3 – 29.41 Пережогин (Терещенко)
3:4 – 31.49 Разин (Бадюков), ГБ
4:4 – 39.58 Таратухин (Кир.Кольцов, М.Чернов)
4:5 – 44.00 Вейнхандль (Афанасенков, Чаянек)
4:6 – 47.45 Пестушко (Бадюков, Рылов)
5:6 – 53.48 Кутейкин (Нуртдинов, Блатняк), ГБ
6:6 – 56.55 А. Радулов (Прошкин)
7:6 – 63.47 Кутейкин (Терещенко)

«Металлург» (Мг) – «Сибирь» – 3:2 (3:0, 0:0, 0:2)

1:0 – 04.35 Мирнов (Ибрагимов, Кайгородов)
2:0 – 14.00 Чистов (Заварухин, Атюшов)
3:0 – 16.34 Мирнов (Кайгородов, Пиларж), ГБ
3:1 – 43.47 Маркелов (Черник)
3:2 – 56.58 Тюрин (Лапин, Миловзоров)

«Ак Барс» – «Барыс» – 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)

1:0 – 04.31 Морозов (Зарипов, Космачев)
2:0 – 18.03 Морозов (Зарипов), ГБ
3:0 – 31.21 Морозов (Зарипов, Мортенссон)
4:0 – 36.17 А. Степанов (Никулин), ГМ
5:0 – 43.50 Морозов (Мортенссон, Первышин), ГБ
6:0 – 47.16 Морозов (Никулин, Мортенссон), ГБ
7:0 – 54.31 Н. Алексеев (А. Степанов, Обухов)

«Атлант» – «Металлург» (Нк) – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

1:0 – 00.36 Мозякин (Пирнес)
2:0 – 13.53 Мозякин
2:1 – 28.38 Чупин

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов